31 мая в 09:03 ИСТОРИЯ, ВСЕХ ВРЕМЁН И НАРОДОВ. :

БОКСЁР НКВД , ПОСЛЕ ВОЙНЫ СТАЛ ПРИЗЁРОМ ОЛИМПИАДЫ

Боксёр, воевавший в бригаде особого назначения НКВД , после войны стал призёром олимпиады

На счету Сергея Семёновича Щербакова не было громких побед на международном ринге, но он воспитал много чемпионов. В том числе личным примером стойкости и упорства.

Боксом Сергей занялся поздно, в 18 лет. Но за три довоенных года стал двукратным призёром первенства СССР. Вполне логично, что на фронте он был направлен в бригаду особого назначения войск НКВД, выполнявшую диверсионную работу в тылу врага.

За подрыв коммуникаций и вражеских эшелонов, доставку продуктов партизанам и спасение раненого товарища Сергей Семёнович был награждён медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Дважды был тяжело ранен.

Одно из ранений чуть не привело к ампутации ноги. Щербаков смог убедить хирурга, большого поклонника бокса, не делать этого. Гангрены удалось избежать, но ногу пришлось разрабатывать долго и через дичайшую боль. Лежавшие с Сергеем в госпитале красноармейцы незло шутили: «тебе бы коляску инвалидную осваивать, а ты опять в бокс собрался». Подвижность ноги вернулась, но ступню спортсмен не чувствовал до конца жизни.

На чемпионатах СССР Щербаков не проигрывал 10 лет подряд с 1944 года. И на Олимпиаду 1952 года тоже ехал побеждать, но проиграл финальный бой поляку Хыхлы. Винил в том поражении только себя, как и в следующем году, когда проиграл финал чемпионата Европы. Зато на следующих двух Олимпиадах, где Сергей Щербаков был главным тренером нашей сборной, боксёры из СССР четырежды поднимались на высшую ступень пьедестала.

А ещё Сергей Семёнович оставил потомкам собственноручно написанную книгу «Записки боксёра», с наставлениями будущим чемпионам: как готовиться к бою и вести себя в нём. Благодаря такой науке побеждать королей ринга у нас потом было немало.