• Безопасность
(OFF) Creatis (S) 19 фев 2012

Выбор Антивируса!!! (Шаг в будущее)

Какой Антивирус выбрать?

Забудьте этот вопрос и запомните этот вопрос:

Какой Антивирус выберет меня?
---
Начало интригует не правда ли?
Дочитая статью до конца Вы найдёте ответ на этот вопрос, но концовка может вас слегка шокировать.

Мы живём в XXI веке, в веке в котором возможно буквально всё, поэтому я вас предупреждаю что статья немного с фантастическим уклоном. Сейчас нам это кажется фантастикой но в будущем это будут вполне обыденные вещи. Когда-то и мобильные телефоны казались чем-то фантастическим. :моб

Многие жалуются на безопасность и отстой отдельных Антивирусов, а другие наоборот хвалят теже Антивирусы что другие поганят. Я решил задуматься над этой аномалией и поштурмувать Интернет в поисках, почему так происходит. Я обнаружил несколько причин:

1. Кривые руки (как многие умеют говорить и обсирать не таких уже и тупых юзеров);
2. Хард (Железо) (у каждого компа, ноутбука или ультрабука (да-да и это модное слово "ультрабук" уже набирает обороты) есть своё железо, своя видеокарта, звуковая карта и всё это имеет свои характеристики и особенности, которые влияют на работу приложений);
3. Неправильная эксплуатация (Антивирус как живой организм, чтобы хорошо работать ему нужна пища, а именно нужно обновлять базы сигнатур, чем чаще - тем лучше);
4. Искусственный Интеллект (Фантастика которая перерастает в реальность, об этом дальше по тексту);
--------------
1. Кривые руки
От части это правда, потому что есть ленивые екземпляры которые хотят всё на халяву, поставить и чтобы не трогать до конца жизни, но Антивирус это не тот тип Программных продуктов который так легок в обращении как например Браузеры. Не достаточно иметь Антивируса на своём ПК, к нему нужны ещё и Ваши мозги. Я понимаю что читая эти строки кое-кто огорчился по этому поводу :( потому что в компах полный нуб, но расстраиваться не стоит. Все мы когда-то были нулячими в ПК, но со временем мы всё больше и больше осваиваем ПК и есть люди которые делают Антивирусы более понятными и проще в обращении, особая благодарность создателям таких взломщиков Антивирусов как Trial-reset для Касперского, T-Nod для НОДа32, и уникальной программы Akey (ссылка пока не работает,постараюсь скачать файл и загрузить.) которая ломает все подряд Антивирусы, в его арсенале ESET NOD32/Smart Security, Avira, Dr. Web, Kaspersky Internet Security/Antivirus, Avast, Norton, ну и любой другой антивирус.

Факт кривых рук ещё присутствует при удалении Антивирусов.
Многие удаляют Антивирусы обычными инструментами системы Установки и Удаления, это не правильно. Антивирус - это душа Программного обеспечения вашей системы, и он настолько глубоко внедряется в недри системных компонентов что удалить его полностью обычными методами нереально и остаются хвосты, которые не дают установиться или корректно работать новому Антивирусу который вы поставите, поэтому на помощь приходят специальные утилиты для удаления Антивирусов. Разные Антивирусы удаляются по разному и для этого дела нужно иметь детальную инструкцию, обычно с такими утилитами вкладывают в архив ещё и инструкцию как пользоваться программой.

Также некоторые люди думают чем больше стоит Антивирусов на компе тем лучше защищена система, Боже какое-же это жестокое заблуждение, Антивирусы начнут войну, будут громкие конфликты, и чем больше Антивирусов одновременно стоит на ПК, тем грандиознее будет война Антивирусов. Ваш ПК превратится в поле боя, и от выскакивания ошибок и ложных блокировок файлов никуда не убежать. Назову эту войну [World of WarAntivir™]. Один антивирус будет блокировать работу другого антивиря, а другой будет жрать первого изнутри, а третий вобще подождёт пока оба антивирусы себя убьют и зделает точку в истреблении системы, тупо блоканёт основной процесс системы и
Game Over
Fatal error...


Меня очень огорчает тот факт что некоторые не очень опытные юзеры обсирают словами "- У тебя кривые руки" вполне грамотных пользователей ПК, расшифровка этого эффекта читайте ниже, потому что дело тут не в кривых руках а совсем в другом.

2. Хард (Железо)
У каждого компа своё Железо и свои Характеристики. Как ни странно Программы в том числе и Антивирусы имеют свои системные требования. Многие жалуются что Касперский грузит систему и система тормозит, но что вы хотели, он более требовательны к железу чем НОД32, его то и ставлят на более мощные машины чтобы грузона не чувствовалось, а какие-то малолетки поставлят Каспера на свой процессор 1.5 GHz, и кричат на всю катушку что Каспер отстой потому что грузит систему. Грузон системы от Касперского ощущается даже на процах в 2GHz, поэтому люди не разобравшись в причинах начинают ругаться и оскорблять разные антивирусы. Хотите Антивируса который не грузит систему? Ставьте ESET NOD32, он менее требователен к ресурсам.

В итоге можна сказать что не все Антивирусы будут хорошо работать на разных компах.

3. Неправильная эксплуатация
Антивирусу нужна еда чтобы эффективнее защищать ваш ПК, такой пищей есть вирусные базы сигнатур, которые нужно периодически обновлять чтобы ваш Антивирус обнаруживал новые вирусы и трояны и истреблял их. Вирусные базы нужно обновлять через Интернет, но некоторые пользователи как ни странно это звучит, не имеют Интернета на своих ПК или ноутбуках, поэтому Антивирус не обновляется, но если пользоваться компом только от случая до случая, не подключая Интернета или не пользоваться флешками и дисками, то обновлять не объязательно, более того система может жить и без Антивируса, поскольку нет источников проникновения вирусов в систему, то и Антивирус по большему счёту не нужен. Моя практика показывает что некоторые пользователи так и делают, им нужен ноутбук только для офисных работ и не более того, и Антивируса там нету.
Но если вы активных пользователь Интернета и пользуетесь дисками и флешками, то Антивирус обязателен, а также Файервол, чтобы защищаться от сайтов наполненных вирусами.

4. Искусственный Интеллект
Сейчас Вы будете говорить что я насмотрелся фантастических фильмов и несу полный бред.
Вот в чём суть, программы с каждым годом совершенствуются, изобретаются новые системы интеллектуального разума, и программные коды стают всё сложнее и запутанее, в таких кодах очень легко упустить кое-какие нюансы и понаделывать ошибок, которые повлияют негативно при эксплуатации программы, но есть и такие коды которые безконтрольно начинают изменять собственный код программы, программа как-бы оживает и у неё появляется собственный разум способен к обучению. Сейчас мы этого не замечаем по отношению к Антивирусам ссылаясь на исключение перекодировки кода, но программы умнее людей, на то они и были придуманы людьми чтобы облегчать нам жизнь и делать разные операции в несколько раз быстрее. Вещи которые делают программы умными называются "Движки", примеры смотрите в абзаце ниже.

Сейчас эта фантастика существует в таких программах как:
OBender (ранее - Qchess-chess) by Evgeniy Korniloff, Russia
Программы-собеседники (Чат-программы)
Govorilka
и много других.

Британский еженедельник New Scientist сообщает, что американскими учеными создан искусственный разум, способный к самообучению и эволюции без вмешательства человека. Искусственный разум существует в виртуальной реальности в виде цифровой программы.

Считается, что виртуальный мозг, обладающий функцией самообучения, способен к мышлению и решению задач, с которыми ранее мог справиться только человеческий разум.

В обществе не утихают споры о возможности создания искусственного разума и возможных его последствиях для мира. В то же время исследователям университета штата Мичиган удалось изобрести необычные самовоспроизводящиеся формы искусственной жизни, существующие в виртуальной реальности.

Цифровая программа устроена подобно живому организму и имеет в составе аналоги ДНК – базовые участки кода, способные к определенным мутациям. В результате чего цифровой организм способен приобретать новые возможности.

Цифровые организмы, пользуясь способностью комбинировать базовые участки кода, под руководством человека обрели способность воспроизводить себе подобные организмы, причем программы-потомки становились все более умелыми по сравнению с программой-"родителем".

К настоящему моменту процесс достиг того уровня, когда вмешательство человека уже не требуется. Цифровой организм обрел способность эволюционировать без участия человека.

Источник зелёного текста: http://www.posmotritut.ru/nakonec-to-sozdan-iskusstvennyj-razum/

Итог
В начале статьи мы задали себе вопрос: Какой Антивирус выберет меня?
Теперь Я постараюсь ответить на этот вопрос.

Поскольку Программы как видно со статьи становятся умнее и умнее, то они сами выбирают себе хозяина ссылаясь на работоспособность системы, что на ней стоит кроме Антивируса и выбирает себе Хард который ему более подходит по характеристикам. Антивирус без преувеличения можна назвать Другом для хозяина ПК, потому что именно он защищает тебя от негодяев которые пытаются зделать удар по системе, и к выбору Друга нужно отнестись очень серьёзно и ответственно. Сработаетесь ли вы с ним, а может он вас тупо пошлёт на 3 известных буквы? Можна поставить первый попавший Антивирус и он вас никогда не подведёт, а можна ставить несколько Антивирусов пока подберёшь для своей системы подходящий Антивирус и который тебя полюбит и не даст в обиду. Для меня например таким Антивирусом оказался Kaspersky Internet Security 2010.

В какой-то степени это ты выбираешь Антивируса для себя, но он ещё должен тебя принять, прижиться у тебя в системе, сдружиться с другими программами и не конфликтовать. Антивирус умнее чем кажется, и вот эти все разговоры и распросы: - Какой антивирус лучше и какой посоветуете... Я считаю бессмысленными.
Каждый Антивирус хорош но в правильных руках.

Так что путём проб и ошибок можна подобрать оптимальный вариант Антивируса для вашей системы.

Настанет день когда Антивирусные программы станут настолько умными что будут с нами разговаривать голосом и мы сможем с ними общаться, спрашивать о его самочуствии, как поживает моя система, что нового обнаружено, Антивирусы будут давать нам рекоммендации что делать с тем или иным вирусом, в конце концов они будут уже учить нас. Программы будут иметь стать и разговаривать с нами разными голосами, например Avast будет парнем, а Avira - девочка. Фантастика скажите Вы? Поживем посмотрим.
Похоже мы переоценили возможности цифрового мира и сами того не подозревая человечество создало глобального интеллектуального монстра под названием "Компьютерная Программа"!!!

Автор: Soft_Pro

Комментарии (24)

После последних строк,аж мороз по коже...:afiget
Очень интересная познавательная статья. Хоть себя я нубом не считаю, но обрёл некий «опыт» с прочитанного. Спасибо:)
А дай ссыль на говорилку. Ну на текстовую.
ответил FanatHM
Ну так заходи по ссылке, регайся и качай, либо в Зоне Обмена её найди, благо у нас на сайте эти Говорилок уйма.
У меня есть болтун но он не особо...
ответил FanatHM
У меня он тоже был. И вообще эти Говорилки всего лишь подходят для прикольного местопровождения и интереса.
это да.
Статья полезная! Но я это всё знал, думаю новичкам будет очень полезно почитать.
Хорошо написал.
И,как я думаю,очень доступно любому пользователю.
Прими от меня респект.
ответил Creatis
Все умно написано, но, как выбрать антивирусник так и не написал :( все на столько красиво написано и так хочется читать ,и читать , что аж до не приличия :зубы
Я думаю каждый знает что каспер грузит систему , а потому и знают , что у всех еще старенькое железо , а для каспера нужно что-то по свежее , конечно если тулить на комп 2003 года касперского 2012 то извините за выражения , но какого хуя он будет работать корректно на этом “говне” ?! он же рассчитан для новых компьютеров , для железа по новее , каспера же не тестят на “базуке” 2000 года , его тестят на новом железе , он рассчитан для нового , более мощного железа , а не для этого УГ что стоит у половины юзеров и они гонят каспера !
Почему-то когда новая игра глючит на компе , то они понимают ,что проблема в их железе , а не в игре , так как игра создана для железа по новее , а вот что и с антивирусами также , их мозг не может понять , и они пускают всякие “кривые” слухи из-за своего же “кривого” ума !!!!
Я думаю можно еще добавить в статью пунктик “кривой ум” по желанию конечно :зуб
А вот что не хватило мне в этой статье , так это твоих советов из личного опыта , я их ждал , твои наблюдения , заметки и т.д. :смарт
А ты сказал экспериментируем :пузырь
А очень бы хотелось почитать какие выводы ты брал для себя экспериментируя с этими программами !!! :сортир
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 3 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
• Безопасность
Битва титанов
Впервые на мобильниках! Игра, о которой ходят легенд...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play