● Root | Прошивки
(OFF) FroZen_Man (B) 3 ноя 2013

Ядро - что это такое.

Многие владельцы Android устройств на различных форумах и сайтах часто встречают упоминание о чем-то непонятном, что называют ядром, или по-английски kernel. Его можно поменять и упоминание о нем встречается в меню настроек устройства, в разделе «О планшете (телефоне)».

Если копнуть поглубже, то окажется, что ядро – это часть операционной системы, и оно есть не только у Android, но и у других операционных систем.

А ядро Android является, практически, самой главной частью операционной системы, которая отвечает за взаимодействие между всем «железом» и программной частью системы. Ядро состоит из набора драйверов всего имеющегося в устройстве оборудования и подсистемы управления памятью, сетью, безопасностью, и прочих основных функций операционной системы.

Например, когда вы касаетесь экрана, чтобы запустить какое-либо приложение, драйвер сенсорной панели экрана определяет место, в котором произошло нажатие и сообщает координаты другим программам, которые опять же с помощью ядра найдут в памяти устройства нужное приложение и запустят его. Это конечно, очень упрощенная модель, но суть работы операционной системы она отражает.

Как и прошивки, ядра бывают стоковыми (заводскими) и кастомными – альтернативными, созданные независимыми разработчиками.

Зачем нужны кастомные ядра? Стоковое ядро максимально оптимизируется производителем для конкретного устройства, но в нем обычно заблокированы такие важные функции ядра, как, например, управление частотой процессора. И если вам понадобится разогнать процессор своего планшета, вам нужно будет сменить ядро на кастомное, в котором функция управления частотой процессора разблокирована.

Кроме того, кастомные ядра, обычно основаны на более свежих версиях Linux ядер. Вот примерный перечень возможностей, которые нам дают кастомные ядра:

- Изменение частоты процессора в широких пределах;

- Разгон графической подсистемы (GPU);

- Снижение частоты и напряжения питания процессора, что позволяет достичь более длительного времени работы от батареи;

- Более свежие и качественные драйверы, например, ускоряющие работу GPS или добавляющие новые функции;

- Широкие возможности по настройки и конфигурации звука и цветовой гаммы экрана;

- Поддержка альтернативных файловых систем (XFS, ReiserFS и прочих).
Тема закрыта xXxSIRIUSxXx

Комментарии (8)

Тема перенесена FroZen_Man из ● Вопросы и помощь в ● Root | Прошивки | Ядра (3 ноя 2013)
очень интересно. спасибо.
У меня стоковое ядро, если я прошью на другую, то потом возможно будет вернуться на стоковую??
У меня стоковое ядро, если я прошью на другую, то потом возможно будет вернуться на стоковую??
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
● Root | Прошивки
Флибустьеры
Грабь корабли! Побеждай монстров! Создавай уникаль...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play