▪ Аномалистика
(OFF) SeDINSeR (B) 7 мар 2015

▪ ФЭГ. Мнение со стороны.

По феномену электронного голоса. Любопытное сообщение нашел на форуме сайта http://bitsoznaniya.ru. Судя по всему, человек действительно убежден в этом. Насколько он адекватен и соответствуют ли его убеждения действительности судить не берусь.
_________________________________
Здравствуйте!

Меня зовут Игнат. Написать данное сообщение меня побудил ряд событий личного характера, связанных с ИТК. Краткая предыстория. Тематикой ИТК я начал интересоваться несколько лет назад. Читал немного об исследованиях Юргенсона, Раудива и других, но начать собственные эксперименты не решался тогда по ряду причин. Во-первых, моё материалистическое мировоззрение неистово сопротивлялось любым идеям о «загробной жизни». Во-вторых, должен признать, что был определённый страх, вызванный традиционными предрассудками, укоренившимися в подсознании. Однако чем больше я размышлял, тем больше последние мне казались совершенно несуразными, а те «научные» объяснения феномена, которые я встречал, меня интуитивно не удовлетворяли, поэтому я периодически снова возвращался к мыслям, связанным с вопросами ИТК.
Буквально пару месяцев назад случайно вышел на этот сайт (http://bitsoznaniya.ru) и сайт РАИТ. После продолжительного чтения форумов во мне утвердилось два мнения: либо все эти люди сумасшедшие и заблуждающиеся, либо что-то в этом деле есть. В конце концов, исследовательская жажда взяла своё. Не могу сказать, что я разделяю мотивы большинства людей, которые вышли на эту тематику. Конечно же, как и у большинства, у меня есть любимые близкие люди и знакомые, смерть которых я пережил, но как-то смирился с этим в своё время. Мною движет познавательный интерес. Меня всегда мучила неудовлетворённость по поводу общепринятой трактовки модели мира. Как я уже писал здесь на форуме, одними из самых значимых вопросов для меня были кантовские о смысле жизни. И «психология временного существа», которой пропитана вся наша жизнь, меня сильно тяготила.

Обдумывая многие общепринятые представления о мире наивно, я оставался неизменно в состоянии глубокого неудовлетворения. Простейший пример. Ещё в школьном учебнике пишут, что атомы в нормальном состоянии ПРАКТИЧЕСКИ ВЕЧНЫ. И это – голос науки. С другой стороны, наука во все голоса убеждает, что человек – самая высокоорганизованная материя. Получается странная штука, если подумать: чем ниже уровень организации материи, тем большее время существуют составляющие его элементы. Организм человека существует биологически в среднем 70-80 лет, некоторые химические вещества сохраняют стабильность в теле сотни лет, некоторые белки трансформируются в окаменелости и устойчивы в этом состоянии чуть ли не тысячелетия. Очень трудно примириться с тем, что какой-то низкоорганизованный камень существует веками, а наша высокоорганизованная жизнь во времени составляет лишь миг по сравнению с такими масштабами!

В общем, я решился и начал опыты с использованием готовых звуковых заготовок, любезно предоставленных здесь на сайте. После первого же прослушивания был немало удивлён тому, что очень часто слышатся русские слова и даже фразы! Тем не менее, скепсис мой остался, так как я объяснил эффект для себя «психической проекцией». В психологии известен феномен, на котором основана целая группа так называемых проективных тестов. Известно, что предъявляя человеку малоструктурированный материал, например, изображения хаотических пятен, можно легко вызвать ряд ассоциаций. Мозг так устроен, что пытается «зацепиться» за предоставляемый материал, отождествить слышимые звуки или видимые изображения со знакомыми образами. Этот процесс связан с работой психофизиологических механизмов восприятия и работает автоматически, то есть без участия сознания.
Поэтому сначала я разочаровался в полученных результатах с мультитрековым методом. Немного поразмыслив, решил действовать наивно и попробовать поставить опыт с белым шумом по «классическому микрофонному способу», несмотря на то, что во многих источниках встречал мнение, что услышать ФЭГ таким способом очень трудно. Читал, что могут уйти часы и дни, прежде чем что-то получится.

Листая интернет-страницы, посвященные тематике ФЭГ, прочитал про опыты, произведённые в режиме вопрос – ответ. Решил провести простейший опыт (дата 10:09:2011, время 02:04). Взял простой электретный микрофон (Plantronics), подключил к звуковой карте Creative EMU 0202, выставил максимальную чувствительность и сделал запись. Обработку участков записи с шумом, расположенным между своей речью, производил по следующему алгоритму в Adobe Audition 3.0: нормализация, графический эквалайзер в диапазоне частот 125Гц-5000Гц, нормализация, шумоподавление Noise Reduction с ручным подбором параметров, окончательная нормализация. При прослушивании был поражён обилию участков с речеподобными помехами, которые при пристальном внимании преобразовывались моим восприятием в слова русской речи! И это – в первой же моей записи! Голосов было множество, некоторые были очень слабыми, на грани восприятия.

Вот пример стенограммы записи 10.09.2011 с расшифровкой:

ТМ: Что здесь происходит?
ТМ: Он тут думает…читать.
Я: Здравствуйте. 0:04:062
ТМ: Очень плохо мыслит.
Я: Пожалуйста... 0:07:380
ТМ: Очень плохо.
Я: …представьтесь, как вас зовут. 0:09:626
ТМ: Нет мозгов просто.
ТМ: Полно критериев. Услышишь нас.
ТМ: Кто из нас герой? Выходим.
ТМ: Потомок… Никукин (фамилия неразб.).
Я: Меня зовут Игнат. 0:23:292
ТМ: … (неразб.) стоит в душЕ.
ТМ: Гло Кэт собрание полное справок она.
Я: Сколько будет два умножить на два? 0:33:193
ТМ: В школу походи. Он что…(неразб.)?
ТМ: Кто-нибудь знает? (неразб.).
ТМ: Четыре (слышно чётко).
Я: Пожалуйста, повторите: «один, два, три». 0:43:920
ТМ: много неразборчивых голосов.
ТМ: Четыре (слышно чётко).
Я: Спасибо. Конец связи. 0:51:782
ТМ: Не за что.
ТМ: А что такого?


Интересно, что при прослушивании сразу же после записи не разобрал почти ничего, но то, что относилось к моим вопросам, например, «сколько будет два умножить на два», я услышал чётко.

Можно сказать, что та ночь стала для меня в некотором смысле переломной. Теперь я получил подтверждение, что ФЭГ реально существует, что слышимые сообщения осмысленны. Ясно, что вероятность дважды в реально случайном шуме воспринять нужные слова, крайне мала. Против предположения, что эффект есть результат «причуд» моего мозга говорит тот факт, что на мою просьбу «пожалуйста, повторите: один, два, три» был получен ответ: «четыре». Я ожидал услышать «один, два, три», а услышал «четыре» видимо потому, что нечётко сформулировал свой вопрос (ретроспективно должен признать, что и нечётко подумал!).

Многие тонкости ещё предстоит выяснить. Много исследований нужно сделать, но начало этому положено уже сейчас. Высказанные неоднократно в разных источниках соображения по поводу того, что ФЭГ-сообщения строятся из шума и помех, подтверждаются в собственных опытах. Так, например, в одном опыте на мой вопрос (микрофонный метод) «видите ли вы меня», получил ответ: «мы хотим увидеть твою квартиру». Последнее слово совпало по времени с шумом от проезжающего на улице автомобиля. Этот звук как бы преобразовался в слово «квартиру», которое стало как бы громче.

При работе с мультитрековым методом обнаружил, что прослушивание сильно утомляет. Субъективно очень трудно выловить слова в речеподобном шуме. Микрофонный метод привлёк меня своей простотой и лёгкостью локализации ФЭГ по времени. Тем не менее, голоса с микрофонным методом получаются очень-очень слабые (тип С по известной классификации). Редко когда слышится чёткое слово или фраза. Всё забивает мощный шум.

Субъективно кажется, что и микрофонный метод (ММ) и MNTR дополняют друг друга, повышая достоверность сообщений. Один из моих опытов это блестяще подтвердил. Ниже представлю полученные результаты этого опыта.

Так, одна из записей была сделана одновременно и MNTR и ММ методами. Звуковая заготовка zagot_nr9_09_2011_rus_14treks_16PCM проигрывалась с помощью программы EVPMaker и тут же шла на запись. Одновременно на другом треке производилась запись с микрофона. После сопоставления участков записи на обоих треках с одинаковым временем мною было обнаружено присутствие ФЭГ. При этом при тщательном прослушивании выяснилось, что слышимые слова совпадают на обоих треках, хоть и сдвинуты немного относительно друг друга по времени.

Комментарии (4)

Братья по разуму тебе привет не передавали:)
К сожелению у нас нечистый белый шум. Хотя в диапазоне этих волн. Установлено что они имеют связи с пространством.
Говорят нельзя так играться такими вещами. Нельзя вступать с ними в контакт и пытаться связаться как то с ними.
Мурашки по коже xD хочу попробовать!!!
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
▪ Аномалистика
Повелители стихий
Первая коллекционная карточная игра с уникальной...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play