Инструменты по полочкам
(OFF) UchenXRISTA12 (S) 27 мар 2016

Неважно, на что вы фотографируете!

Если задаться тем, какой самый частый вопрос, который у меня, как фотографа, спрашивают – он будет звучать во всех его интерпретациях примерно так: «На какую фотокамеру ты фоткаешь?»


Странно, не правда ли?

Интересно, задал ли кто-то Анселу Адамсу этот вопрос? Думаю – нет, не успели! :)

В наше время все, кто купил фотоаппарат, уже фотографы. Это даже не обсуждается, а как бы, само собой разумеется.


Почему-то, когда люди берут в руки кисть и краски и при этом не умеют рисовать, у них не возникает мистическим образом ощущения того, что они уже гениальны, не нарисовав ни единой картины (может я не прав и у кого-то и возникает :)

Будем рассуждать логически, надеюсь, все согласны с тем, что фотография это искусство, если так, то её можно сравнивать с любым другим искусством, к примеру с музыкой.


Не будем далеко ходить, вот я, я ХОЧУ научиться играть на гитаре!


Но все почему-то никак не складывается, либо я не достаточно усидчив, либо не на столько «гениален»…


Суть в том, не важно, какую гитару мне дать в руки я все равно не умею играть (пока ещё :) ) И наоборот, музыкант, который великолепно играет, не будет фальшивить на дешевой школьной гитаре, возможно, он потратит больше времени и усилий на то чтобы её настроить.


Так же и с фотографией, фотографируя на разные камеры, я понял, единственное что отличает дорогую камеру от дешевой – это сложность в выполнении поставленной задачи.


То есть, на дешевую камеру сложнее и дольше сделать задуманный кадр, чем на дорогую.

Я знаю людей, которые потратили на фототехнику тысячи долларов и фотографируют, извините за выражение, ерунду какую-то.

И знаю тех, кто делает отличные фотографии на мыльницу.


Не стоит забывать о том, что большинство «фотографов», которых вы встречаете на каких-то фотосайтах или форумах – теоретики, люди которые только умеют спорить и поливать грязью, а сами в руках не держали фотоаппарат.


Вот что мне прислала девушка, которую я обучаю фотографии (очень понравилось :) ):

История про фотографа начала прошлого века Арнольда Джента.

Однажды, одна популярная писательница, просмотрев его снимки, воскликнула: “Хотела бы и я так снимать! Какая у Вас, должно быть, прекрасная техника!”


Фотограф попросил писательницу показать ему ее авторучку, и, в ответ на удивленный взгляд, добавил: “У Вас, должно быть, замечательная ручка. Вы ведь писательница!”

Так что берите фотоаппарат в свои ручки и покажите всем на сколько вы умеете замечательно фотографировать!

Удачных вам снимков! Костя Какуша.

http://review.lospopadosos.com/nevazhno-na-chto-vy-fotografiruete

Комментарии (7)

Пока вы не умеете и не знаете как сделать то, что хотите, вас ограничевает не слабая камера
Кстати, стоимость и навороченность девайса растёт с его специализацией. Например рентгеновские фотоаппараты очень сложны и дороги.
Что маузер, что СВД, что дробовик в неопытных руках не гарантируют попадания даже в гаражные ворота с 50 метров.

Только правильное использование проявляет возможности любого инструмента.
Ты не прав Андрей.
Современное оружие делают по принципу:
нажал и забыл
Ни взводить, не целится ни перезаряжать.
А вопрос:
«На какую фотокамеру ты фоткаешь?» 
всегда отвечаю: "на сотовую".
Самое главное для чего ты это делаешь.А учится надо всю свою сознательную жизнь.В фото-искусстве как в жизни, трудно в учении ...и далее по тексту.)
Начинающему фотографу хватит и дешёвой камеры
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Инструменты по полочкам
Битва танков
Управляй многотонной боевой машиной, участвуй...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play