• Безопасность
(OFF) ozzy19761 (S) 3 апр 2016

Что такое троян

Вирус типа троян – он же "троянский конь", особый тип программного обеспечения, созданный для несанкционированного удалённого проникновения на компьютер пользователя. В отличие от обычного вируса, они не имеют функции размножения и дальнейшего распространения по сети. Однако троян открывает дверь для проникновения других вирусов, которые приготовлены хакером, троян создавшего или запустившего. По своему действию он напоминает принцип троянского коня, подаренного греками несдавшимся защитникам древнего города Трои. Чем закончилась история для Трои, все знают.

Та же судьба уготовлена и пользователю, который запускает на компьютере скачанное приложение. Нередко троян используется хакером для «зомбирования» компьютера и превращения его в одного из бесчисленных участников бот-нет с целью проведения DDOS атак на целевой сервер более «жирной» жертвы: веб-ресурса, работа которого кому-то очень сильно мешает.

Иногда заражённый трояном компьютер незаметно от пользователя передаёт из хранилищ системы сохранённые пароли, кейлоггеры с помощью открытых трояном портов передают информацию о набранных на клавиатуре сочетаниях клавиш, что отображает на экране злоумышленника всю информацию, которую печатала жертва.

Хакеры нередко прибегают и к обычной уловке, когда спустя определённое время после «закладки» трояна они сканируют сеть на наличие компьютеров, где установка трояна удалась. Об этом хакеру будет свидетельствовать определённый открытый порт операционной системы.

Что может сделать троян ?

Действие трояна сопровождается такими последствиями:
1) Приведение ОС в нерабочее состояние (нередко сопровождается BSOD)
2) Повреждение данных
3) Форматирование носителей данных (все типы дисков)
4) Включение компьютера в состав ботнет
5) Кража паролей к электронным счетам
6) Загрузка дополнительного деструктивного ПО
7) Возможность подключения к монитору и веб-камере пользователя
8) Модификация реестра
9) Использование заражённого компьютера в качестве прокси с целью запутывания следов истинного компьютера, с которого и производится атака.

Действие и характер работы трояна не позволяет обнаружение простыми антивирусами, потому рекомендуется использовать специальное программное обеспечение для поиска и удаления зловреда. для борьбы с заразой мной используется Trojan Remover. так же автором статьи рекомендуются два продукта

Антивирус Касперского

Лучшая из всех подобных программ степень защиты позволяет сбить большинство врагов еще на подлете к вашему компьютеру. Регулярные и своевременные обновления, позволяющие выявить даже относительно новое вредоносное ПО. Минимальное количество ложных срабатываний (порой случается, что антивирусы могут принимать абсолютно безопасные файлы и ресурсы за вредоносные).Отзывчивая техподдержка, которая в кратчайшие сроки решит возникшие в процессе работы проблемы.

Dr.Web

Самая продвинутая система лечения зараженных вирусами файлов, даже тех, которые засели в оперативной памяти компьютера. Модуль антиспама и фильтрации интернет-трафика, позволяющий защитить пользователя от автоматических скриптов и прочих угроз.
Устойчивость к попыткам вредоносного ПО разрушить структуру антивируса или вывести из строя. Возможность отослать неизвестный вирус или подозрительный файл на ручную проверку специалистам службы вирусного контроля.

Читать дальше... (Оригинал статьи)

Комментарии (8)

А каким спец.П.О можно эту пакость идентифицировать на П.К и безопасно уничтожить??.
вечером дополню
А Касперский и Dr.Web можно ставить в паре на П.К ?,т.е. они не будут конфликтовать друг с другом?,или надо выбрать кого-то одного из них и инсталировать на П.К. ?! я почему интерисуюсь,так как я в освоении П.К еще "Чайник",только начинаю набиратся опыта.
одного из них вполне хватит. а два антивируса нельзя ставить. если уж установятся( я читал, что бывает такое) и систему перегрузят, и друг-друга в куски порубят. я еще темы буду делать, читай
О'кей,кидай,интерессно :)
сегодня же. читал я про два антивируса, нод 32 и каспер, кажется. натуральная война была. нод 32 грохнули почти начисто, но за ночь он скачал себе подкрепление, и ринулся в бой снова
Вот жесть
Тема перенесена Teranaft234 из • FAQ в • Безопасность (10 апр 2016)
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
• Безопасность
Удивительный колхоз
Удивительный колхоз - это новая многопользовательс
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play