°•..| Литературный Журнал |..•°
(OFF) Knyazhna (S) 30 окт 2016

Письмо Деду Морозу (рассказ)

Автор: Olga_Jujna
Марина сидела за обеденным столом на кухне почти своей двухкомнатной квартиры и пила чай. Квартира, в принципе, была ее, а вообще-то она пока принадлежала ее маме, которая жила вместе с ней. Голову женщины заполняли мысли о предстоящих заботах. Скоро праздник, Новый Год. Всего месяц остался. Вроде бы и много, но почему-то время так быстро летит. Вроде бы не так давно замуж вышла, а сыну уже 8 лет. Вроде совсем недавно развелась, а уже год, как они с мужем не живут вместе. Евгений алименты не платил, в гости не ходил, и вся забота о совместном ребенке легла на плечи хрупкой и тощей Марины. Да как тут поправишься? Чтобы прокормить семью, ей пришлось пойти работать на полторы ставки. И не кем-нибудь, а санитаркой в стоматологической клинике, а это работа на ногах.
Марина сына почти перестала видеть, но Сашка оказался умнее своих лет и всячески поддерживал маму добрым словом. Он стойко выдерживал общество вечно недовольной бабушки, матери Марины, которая воспитывала внука в отсутствие дочери, бегал за покупками и помогал убирать квартиру как мог. Вернее, он только и мог, что расставить все на свои места и пропылесосить. А это, согласитесь, уже не мало.
Каждую минуту вне работы сын с матерью проводили вместе. Марина варила борщ, Сашка готовил уроки и рассказывал, что произошло в школе. Вот и сегодня они сидели вечером вместе за одним столом: Сашка с тетрадками, Марина с чашечкой чая. Бабушка в это время смотрела в гостиной очередной сериал по телевизору.
- Саша, - осторожно начала мама.
- Да, мама, - оторвался от занятий сын.
- Через месяц Новый Год. Пора уже письмо Дедушке Морозу писать.
Может, Сашка и был старше своих лет, но еще свято верил в доброго Дедушку Мороза и в маленькое чудо. Вообще, хорошо придумано - писать письмо этому детскому символу Нового года. Родители точно знают, что хочет получить в подарок их ребенок, и каждый год имеют возможность подарить ему то самое маленькое чудо. Вот и Марина вместе с бывшим мужем последние 3 года безошибочно дарила мечту своему сыну. Вот только грядущий праздник - это был ее первый Новый год, суливший отсутствие пары. Марина боялась письма Сашки. Он все-таки подрос и больше знает, он может захотеть что-нибудь высокотехнологичное, вроде мобильного телефона, записной книжки или компьютера. Впрочем, в последнем она не сомневалась.
- Мама, а ты не обидишься?
- На что?
- Я уже написал письмо. И заклеил. Но я позволю тебе бросить его в почтовый ящик.
- Ну на что ж обижаться, милый мой? Молодец, что уже написал.
- Я сейчас принесу.
Сашка убежал в спальную, а через минуту принес конверт. Марина взяла его в руки. На лицевой стороне аккуратно печатными буквами было выведено: "От Саши Светлова Дедушке Морозу на Север". Сын пристально посмотрел в глаза матери и с почти умоляющим взглядом сказал.
- Только ты не забудь, пожалуйста. Обязательно отправь.
- Конечно, сынок. Не забуду.
У матери екнуло сердце. Это, верно, что-то дорогое.
Сын крепко обнял мать, затем собрал тетрадки и убежал в спальную.
Марина почему-то ночь не могла спать спокойно. Ее гложили переживания и страх, что впервые в жизни она не сможет осуществить новогоднюю мечту своего сына.
Сегодня был выходной, и Марина намеревалась просто отдохнуть. Она, Саша и бабушка позавтракали и переместились в гостиную. По телевизору начиналась передача педиатра доктора Комаровского, и Марина старалась ее не пропускать. Уж очень нравились ей совсем нестандартные взгляды доктора на детские болезни и их лечение.
Передача закончилась, и Сашка убежал на улицу с другом, а бабушка спросила:
- Так что хочет наш озорник на Новый год?
- Он уже написал письмо и заклеил конверт.
- Так неси сюда.
Марина принесла письмо, аккуратно его надрезала сбоку и вытащила письмо.

- Ты так раскрываешь, - хмыкнула бабушка, - будто собираешься снова заклеить и отправить.
- Привычка.
Марина села на диван, раскрыла листочек и стала читать.
- «Здравствуй, дорогой Дедушка Мороз, - прочла мама. - Я долго думал, какой подарок попросить на Новый год. Я очень хотел компьютер, но понимаю, что сейчас всем тяжело, и тебе, наверное, тоже. Поэтому подари мне хотя бы маленькую электронную записную книжку». В общем, я не ошиблась в его желаниях, - отступила от чтения Светлова.
Затем ее глаза выхватили следующие фразы, и Марина запнулась, не в силах прочесть это вслух. Текст, не беря во внимание детские ошибки, гласил следующее: «Но знаешь, я даже от записной книжки откажусь, если ты подаришь моей маме Марине Светловой кавалера. Доброго и хорошего. И чтобы он хоть маленькую, но приносил зарплату домой. Тогда бы ей не пришлось так много работать. Я знаю, она для меня старается, она меня любит. И я тоже ее люблю, поэтому очень прошу. Пожалуйста, сделай ее счастливой, если это возможно. Подари ей нового мужа. Саша Светлов».
Слезы сами накатились на глаза. Это так трогательно и так невыполнимо! Во-первых, нереально найти нового мужа до Нового года, а во-вторых...
Марина не хотела второго такого счастья. Ведь у нее с бывшим мужем не все было отлично. Конечно, в начале брака все было хорошо. Родился сын, муж стал заботливым отцом, но через время все изменилось. Муж стал больше пить, стал злым и нервным. Марина терпела и старалась вразумить Евгения, но становилось еще хуже. Нравоучения заканчивались скандалами. Поначалу такие запои были периодическими, и Марина наслаждалась теми нормальными периодами, когда Женя вспоминал о заботе о семье. Но в последние полгода их брака его запои стали сплошной черной полосой. Евгений приходил с работы домой и ежедневно напивался. Ползарплаты уходило на его пьянки. Кроме того, муж стал подымать руку на жену. Марина снова терпела. Но когда Евгений решил «повоспитывать» сына и ударил Сашку, она молча собрала вещи и уехала к матери. На развод Марина так и не подала и на алименты тоже. А теперь она даже не знает, что с мужем. Евгений семьей не интересуется, а раз так, то и Марина не собиралась искать с ним встречи.
В общем, после такого брачного опыта Марина не хотела заводить знакомства. Да и кому она нужна с ребенком?
Бабушка взглянула на письмо и улыбнулась.
- Твой сын прав. Пора заняться и личной жизнью.
- Мама, какая личная жизнь?
- Не все мужики сволочи. Твой отец был замечательным человеком.
-Я знаю, - вздохнула Марина.
К сожалению, у отца было слабое сердце и он умер два года назад. Но Марина всегда вспоминала его как замечательного отца и отличного мужа своей матери. Мама с папой были замечательной семьей, и Марина всегда мечтала о таком ладе и для своей. Только получилось, увы, совсем не так, как мечталось...
- Значит, компьютер, - перевела разговор в другое русло бабушка. - Я догадывалась. Марина, я вот подумала на днях...
- Что?
- Да я насобирала немного денег за два года... Я дам тебе деньги, купишь ребенку компьютер. Говорят, что сейчас без него никуда.
Марина аж подпрыгнула на диване.
- Немного? Ничего себе немного! А ты хоть знаешь, сколько он стоит?
- Я хоть и старушка, но не на столько древняя. Я узнала в магазине, так что вполне хватит.
Марина была удивлена до мозга костей. Ей всегда казалось, что ее мама стала чересчур экономной после смерти отца. И даже сейчас, когда они жили вместе, бабушка отдавала на пропитание не всю пенсию. Да она просто копила внуку на дорогой подарок! Да, сама Марина не смогла бы насобирать столько денег.
Светлова обняла маму и тихонько расплакалась.
- Хватит лить воду! - приказала бабушка. - Все будет хорошо.
Вот и Новый год настал. Время пролетело так незаметно... Вот уже накрыт праздничный стол, за столом сидели Марина, Сашка и бабушка София, в углу стояла нарядная сосенка, хоть и не настоящая, но как живая, по телевизору красиво одетые телезвезды поздравляли народ, на улице уже звучали взрывы салютов и петард.
Сашка сидел с несколько грустным лицом. Марина отчасти догадывалась, почему. Потому что она сегодня одна. Мечта сына не сбылась. Мальчик поужинал и, не дожидаясь двенадцати часов пошел спать. Сон победил интерес лично встретить Новый год.
Бабушка с мамой дождались последнего удара часов, выпили шампанского и пошли к кладовке, где спрятали коробки с новеньким компьютером. Уложив все это под елкой, они не стали больше сидеть и тоже пошли спать.
Утром их разбудил крик Сашки.
- Мама! - закричал он.
Марина аж подскочила на кровати и побежала на зов сына, думая, что случилось что-то серьезное.
- Мама, спасибо, конечно за компьютер, но ты забыла отправить письмо.
Светлова стала вспоминать, где она оставила конверт, после того, как прочитала послание Дедушке Морозу.
Ой, да прямо на книжках, на книжной полке, и сын его увидел!
- Вот почему Дед Мороз не послал тебе нового мужа! Он не знал! Мама, я же тебя просил, не забудь!
Сашка расплакался, а Марина подошла к сыну и обняла его, а на глаза тоже накатились слезы.
- Мама, я же хотел для тебя счастья... Я знаю, что вещи дарите мне вы, но счастье не вещь. Дед Мороз его дарит, если сильно попросишь...
Марина покрепче обняла сына и поняла, что сын - это ее самый любимый мужчина и вряд ли она найдет более заботливого и доброго.
- Я понял, - продолжил сын. - Ты просто еще не готова к счастью. Давай я попрошу на следующий год - и Дед Мороз обязательно подарит тебе счастье. Согласна?
- Согласна, - сквозь слезы выдавила Марина.
-Только на следующий раз не забудь отправить письмо, пожалуйста.
- Я не забуду. Обещаю...

Ольга Южна (с)

<<< Вернуться к списку тем Альманаха

Комментарии (1)

очень трогательно...
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
°•..| Литературный Журнал |..•°
Удивительный колхоз
Удивительный колхоз - это новая многопользовательс
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play