°•..| Литературный Журнал |..•°
(OFF) Knyazhna (S) 30 окт 2016

Spaces - это мы (размышления о нас с Вами и наших отношениях)

Старые мысли старой: Knyazhna

Каждый из нас, несомненно, когда-то испытывал чувство глубокого разочарования: в обстоятельствах, в жизни, в людях, которые нас окружают. Человеку свойственно опускать руки, вешать нос, винить других в своих проблемах и ошибках. Все дело в том, что мы часто надеемся на понимание, совсем забывая, что никто не обязан нас понимать, что у каждого своя жизнь и свои проблемы. Человек, по сути, существо эгоистичное, зацикленное только на своих проблемках и обидках, имеющее на все свое мнение и свой взгляд. А мнения и взгляды, как известно, не часто совпадают. Особенно сложно бывает найти общий язык именно при виртуальном общении. Ведь буквы не несут в себе никаких эмоций и могут быть восприняты далеко не с тем смыслом, который мы в них вкладываем. Как часто, с тех пор, как мы пришли на этот сайт, мы испытывали чувство горечи от недопонимания? Как часто замыкались в себе, торжественно «уходили» со spaces в результате «предательства» очередного друга или любимого? И правильно ли то, что мы так близко воспринимаем виртуальную дружбу и виртуальные симпатии, совсем забыв, что все, что происходит с нами здесь, происходит отчасти понарошку?

Обитателей любого сайта я всегда старалась, по большей части, охарактеризовать одним словом, наиболее подходящим, на мой взгляд, основной массе юзеров. Тот же контакт, допустим, был для меня всегда сайтом понтовщиков. Если бы понты могли светиться, то этот сайт было бы видно из космоса. Spaces же стал для меня первым домом. Домом не потому, что мне здесь безумно нравилось, а потому, что я здесь встретила людей, дружбой с которыми очень дорожу. Но люди тоже имеют свойство уходить, исчезать, бросать. Меняться. Чувство горечи, накапливающееся годами, заставило меня тогда на многие вещи взглянуть более трезво. Что есть этот сайт (как, в прочем, и любой другой) без нас с вами, без его жителей? Ничто. Обертка. Пустышка. Фантик. Spaces – это мы. Это люди, которые здесь живут. Так что же мы делаем? На кого же мы стали похожи? Презираем друг друга, ненавидим администрацию, гадим там же, где живем. Мы сами давно уже сеем то, против чего так самозабвенно боремся: несправедливость, грязь, предвзятость, произвол… Так люди мы? Или быдло, которым нас давно уже считают? Яблоко загнивает изнутри...

Неужели сложно понять, что мы сами создаем атмосферу на сайте, что только от нас зависит все, что происходит вокруг? Только тогда мы сможем изменить что-то, когда изменимся сами. Когда изменим свое отношение к окружающим нас людям.

Понимание, прощение – понятия, которые когда-то мне были чужды. Но сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что вся моя борьба здесь – это была борьба с ветряными мельницами. Мы не имеем права осуждать то, о чем не имеем ни малейшего представления. Мы не можем думать, что именно наше мнение – единственно верное. Есть правда волчицы, которой нужно кормить волчат, а есть правда ягненка, который хочет жить. Все закономерно.

Так можем ли мы судить администрацию, которая не пошла нам на встречу? Можем ли осуждать друзей, которые «предали» наши интересы, отступив от этой бесплодной и бессмысленной «войны»? Можем ли в чем-то винить других, когда дело – в нас? В нашем равнодушии и в нашей зашоренности? В нашей привычке ни в грош не ставить чужой труд? В том, что именно мы оскорбляем и унижаем друг друга и людей, которые трудятся на этот сайт? В том, что нам любое нововведение – плохо, любой новый шаг – дерьмо? В том, что все вокруг сволочи и гады, а мы такие белые и пушистые?

Вирт уже на столько прочно вошел в нашу жизнь, что мы постепенно перестаем отличать его от реальности. Единственная разница, которую мы до сих пор осознаем, это чувство безнаказанности. То, за что в реале давно бы повыбивали зубы, здесь частенько сходит с рук… И это развязывает руки. Все отношения давно уже приравниваются к реальным: мы чувствуем острее, сильнее любим и ненавидим. Люди виртуальные, чувства настоящие. Отсюда и порождается зависимость.

Осознав, что я стала слишком близко воспринимать интернет-общение, именно как что-то личное, я сделала все, чтобы пересмотреть свое отношение к нему. Да, друзья есть. Но уход кого-либо из них я больше никогда не восприму как предательство или личную обиду. Да, «врагов» полно. Но если они считают разумным беспричинно ненавидеть или презирать буквы на экране, то это их личное дело. Мне банально все равно. Просто люди заигрались в интернет. И мало все это сказать или написать. Надо принять и осознать. Я смогла. А вам слабо?

Помните, что наше будущее на этом сайте, как и будущее сайта, зависит только от нас с вами: от нашего отношения к окружающим нас людям и событиям. Учитесь видеть вокруг добро, не платите за зло той же монетой. Учитесь быть терпимыми к чужим ошибкам и недостаткам. И тогда, может быть тогда у нас действительно будет шанс что-то изменить.

Всегда, при любых обстоятельствах, оставайтесь, прежде всего, Людьми.

С уважением, я.

<<< Вернуться к списку тем Альманаха

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
°•..| Литературный Журнал |..•°
Странники
Чтобы защитить свою родную деревню Вам придётся...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play