°•..| Литературный Журнал |..•°
(OFF) Knyazhna (S) 30 окт 2016

Такие, как я, в сказках всегда — злодеи (статья-размышление)

Автор: Alien73

Доброго времени суток, высокие и низкие, а также затерявшиеся между ними люди среднего роста. Как уже можно было догадаться, речь пойдет о росте, а в данном случае о моём — о низком росте. Это обязательно плохо? А может, это и вовсе хорошо? Вот сейчас и отвечу.

▌С самого детства.
Сколько себя я помню, я был низкий, а точнее, ниже остальных. Последний факт важнее самого факта низкого роста, поскольку из-за этого у меня позже появились соответствующие комплексы. Сейчас мне около 20 и рост всего 157 см (отращу длинную бороду, одену на голову котелок, возьму в руки топор и буду называть себя гномом — хоть среди них я буду высоким), от мучивших комплексов я избавился. Почти.

В школе нас на физкультуре строили по росту, и где я был? Когда-то я называл это место "задницей мира", но можно и проще — далеко. Сидел чаще на первой парте перед доской, которая висела слишком высоко, и мне приходилось задирать голову на первой парте, хотя уже на третьей в этом необходимость пропадала. Вы, наверное, уже знаете, как учителя на самом деле любят своих учеников... Парты предназначались для более высоких детей, ровно как и стулья, да все предназначалось для более высоких, и чем больше становилась разница в росте с одноклассниками, тем больше было неудобств. Сейчас разница с некоторыми одногруппниками довольно разительна, а с остальными людьми еще больше, это иногда очень заметно.

▌Как такие, как я, живут с этим?
Ответ прост, как китайский веник, — просто живут. Ну, низкого роста я, ну и что? Ну, случается, а вон тот тип вообще без мозгов живет, и ничего, все довольны, а у него комплексов по этому поводу не наблюдается почему-то.
Но если применить вопрос не к глобальному значению слова "жить", а к более конкретным случаям, то все несколько иначе. Например, сложнее достать до поручней в общественном транспорте, а держаться за поручни на удобной высоте иногда не представляется возможным. Когда-то в метро и маршрутках я почти буквально висел на поручне, теперь я стал чуть выше и уже просто тяну руку вверх, но при этом она иногда под напряжением, поскольку я за покрашенную серую трубу цепляюсь. А вот люди повыше просто вешают свою руку, она у них согнута в локте, понимаете? Этот недостаток можно компенсировать разве что тем, что при резком торможении я падаю с меньшей высоты. Наверное, на это конструкторы и рассчитывали.

Если я на улице попал в компанию людей, где все выше меня хотя бы на полголовы, то, считай, можно доставать свой любимый ящичек и становиться на него, дабы эти муд... эгоистичные персоны не становились предо мной. Буквально причем они частенько берут и становятся впереди меня, сначала один, потом другой человек с другой стороны, а потом и вовсе оттесняют. Конечно, в компании моих близких друзей такого не случается, но в компании сокурсников не раз. Сложнее привлечь к себе внимание, сложнее доказать свою правоту, когда на тебя смотрят сверху вниз буквально. Вообще, низким людям обычно сложнее всегда привлечь к себе внимание в толпе, если они не залезут на стол и не начнут раздеваться, да и то шансы зависят еще от нескольких факторов. Чаще проявляют неуважение и даже презрение некоторые особо брутальные особи мужского пола, ведь широко распространено заблуждение, что низкого противника легче одолеть. Ну, это пока я не пообрубал своим "гномьим топором" ноги по колени Также есть проблемы и с противоположным полом. Конечно, в школе было здорово, когда линия моего взгляда всегда была на одной высоте с глубоким декольте моей пышногрудой одноклассницы, но сейчас уже не так весело. Этой теме я посвящу следующую часть статьи, а пока продолжим.
Сложнее выбрать одежду. На мне футболка, которая, если хороша мне в плечах, будет низко висеть. И так со многими предметами одежды, разве что со штанами не так плохо — подкатил/подрубил, и все нормально. А еще проблемы с некоторыми увлечениями могут возникнуть, например спорт. Но замечу, что этот текст написан лучшим защитником футбольных врат среди своих ровесников (в районе тогда около двадцати школьных команд было).

В основном все проблемы заключаются в не солидности низких людей выглядят они не как внушающие сексуальное желание дамам высокие брюнеты из рекламных роликов. Отсюда проблемы с общением, а оттуда уже и комплексы берутся. Но вот кто на самом деле закомплексован, стоит еще разобраться, уважаемый читатель.

▌Комплексы и романтика
Одно слово — стереотипы. Еще с детства девочкам втолковывается, что принцесса может быть только с прекрасным высоким принцем, который все скачет непонятно где на своём белом коне. Обратите внимание, что почти все литературные герои не низкие, а низкие в основном злодеи, которых наделяют самыми плохими качествами. А если есть слишком рослый персонаж в произведении, то его наделяют обычно меньшим количеством хороших черт, но при этом они проявляются очень сильно. А злодеи часто низкие, такого же роста Шнобби Шнобс (персонаж из книг Т. Пратчетта, который имеет специальную справку, что он человек). Вот так вот.

Подобные вещи создают стереотипы о несостоятельности и неполноценности низкорослых парней, хотя это вовсе не от роста зависит. Когда на тебя обращают меньше внимания из-за роста, когда тебе автоматически неосознанно приписывают отсутствующие негативные качества, когда люди вообще обращают на рост внимание, то так уж получается, что ты сам понемногу убеждаешься в этом. Лично я считаю эти стереотипы большой проблемой общества, которое создает и такие комплексы, и таких личностей. Появляется неуверенность в общении с противоположным полом и неуверенность в себе. Разве успешный человек может быть не уверен в себе? Я прошел это: у меня как бы ничего и нет, я вроде бы как и никто, но знаю, что я могу, что я умею, и знаю, чего я на самом деле стою. Ты, читатель, тоже чего-то ведь стоишь, не так ли? Ты же не проживаешь свою жизнь впустую, расходуя данное тебе время, надеюсь? Тогда и ты чего-то таки стоишь.

Бороться сегодня можем мы только одним образом — доказывать обратное. Высоким парням автоматически приписывают благородство, порядочность, честность и еще кучу хороших качеств, а нам нужно это еще доказать. Аналогично и с девушками, которым это мы доказываем чаще всех. Конечно, будут проблемы при знакомстве и развитии отношений с высокими девушками, это вполне обычно. Если у неё варит котелок, то для неё это все ерунда. У меня было за всю мою недолгую жизнь всего три девушки, одна из них была старше меня и заметно выше. Проблемы? Мелочи только, она к этому относилась не так, как не обремененные разумом окружающие . Девушек привлекает, конечно же, хорошая внешность, но это ведь далеко не все. Конечно, мы испытаем некоторые трудности с первым знакомством и развитием отношений, но они все становятся невероятно мизерными, если человек уверен в себе. А низкие люди чаще уверены в себе в отличие от остальных — высокие обычно слишком самоуверенны из-за "врожденного благородства". Кстати, напоминаю, что это все из моего личного опыта, наблюдений и некоторых социальных исследований взято, а не с небес. Нам приходится становиться лучше, а не изображать из себя таковых, мы действительно такие, какие есть, и это хорошо. Я не буду рассказывать, как наладить отношения с противоположным полом, иначе займет это еще много места, да и каждый случай по-своему уникален. Но я точно знаю, что каждый из нас может добиться благосклонности любой, если постарается и не будет тряпкой.

▌А что хорошего, а?
А хорошее есть, но меньше, чем плохого. Я пролистал много страниц на разных форумах специально для этой статьи, сейчас попробую собрать всё воедино.
Люди чаще всего думают, что высокий рост гораздо лучше, но есть и несогласные, которые пытаются доказать обратное. Доказательства самые разные: от бородатых анекдотов, до научных работ в области медицины, которые я поленился прочесть. Но все сводится к:
а) компактности тела ;
б) твердости характера .
Тут очевидные плюсы заканчиваются, пришло время ваших наблюдений. Сюда можете сами добавить, что пожелаете: высокие могут добавить ситуации, когда их рост оказался препятствием и соответственно наоборот - для невысоких.

▌В заключение.
Какой бы ни был твой рост, читатель, не задумывайся лишний раз об этом. Мы рождаемся разными, растем и развиваемся тоже по-разному, а в итоге получается уникум. Каждое наше качество имеет две стороны: хорошую и не очень. Иногда в них достигается сомнительный баланс, а иногда что-то перевешивает. Порой человек может изменить свой характер, свою внешность, но под чужой идеал он никогда не попадет, зато свой идеал под себя рано или поздно подстроит (иначе имеем человека-тряпочку). Не вышел ростом — качай скилл красноречия. Не вышел и лицом — качай тот же навык. Не вышло с красноречием? Бери способность "удар с разворота". Говорят, что сильно помогает навык торговли и размер кошелька, но это уже другая история. В общем и целом не парься, совершенствуй свои лучшие стороны и будет тебе счастье. Dixi.

▌Текст был подготовлен Чужим. Благодарен за ваше внимание.

<<< Вернуться к списку тем Альманаха

Комментарии (3)

А так можно сказать не толико о росте, но и обо всем что отличает нас от других. Хорошая статья :супер
Благодарю)

Согласен, но слишком много размышлять вредно для хорошего настроения)
Смотря о чем :-Д
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
°•..| Литературный Журнал |..•°
Разрушители
Новая эпическая онлайн-игра от Овермобайл. Битвы...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play