----Ювелирное дело----
(OFF) Mortudex (S) 22 мар 2018

Аффинаж серебра

Если у вас в чулане случайно завалялись пару (кило)гаммов всякого серебряного лома или технического серебра, каких- то контактов от старой электроники или еще чего, и вы хотите его почистить, то эта статья для вас!

(Подозреваю, таких людей будет менее чем очень мало. Но очень уж фотографии классные, просто космос, потому продолжу, раз уж начал. ;-) )

Нужно, значит:
- Серебро. (В моём случае опилки и кусок нископробного, следствие моей ошибки и неправильных расчетов в изготовлении сплава).
- Стеклянная тара, КОТОРУЮ МОЖНО ГРЕТЬ. (Из закаленного стекла. Что-то медицинское, например)
- Концентрированная азотная кислота. (В Украине её можно купить вообще без проблем).
- Толстая медная проволока или какие- то полоски. Глвное, чтоб не тонкие были.

Итак...
Кладем в посудину серебро и наливаем немного кислоты. Тут фишка в том, чтоб не налить больше, чем нужно. Чтоб в итоге, растворив серебро, кислота прореагировала почти полностью, превратившись в раствор. Я подливал ее понемножку, когда видел, что реакция затухает, а серебро еще всё не растворилось. И одновременно с этим можно потихонечку подогревать нашу емкость, чтоб реакция проходила быстрее.






ВАЖНО! Азотная кислота - это вам не хрен собачий, хоть ее рыжие пары ювелиры и прозвали "лисий хвост". Дышать ее парами категорически нельзя! А также, проводить всякие махинации в помещении, если только там не установлена мощная вытяжка. Трогать ее тоже нельзя. Она жжется не хуже, чем слюна "чужого". Одежду, руки, ботинки... Ей всё равно. Ей не объяснишь, что ты хороший и тебя прожигать не нужно.
Потому, ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ!!!

Когда всё растворилось, разбавляем то, что у нас вышло, водой раз в пять. И опускаем туда наши медные деталюшки. Какие-то остатки кислоты (если они есть) могут растворить немного нашей меди, потому они должны быть достаточной толщины. И на наших медяшках начинает осаждаться крохотными кристаликами серебро. Как иней на ветках деревьев. И это очень красиво, просто космос!








Медь из раствора азотной кислоты кроме серебра может восстанавливать только какую-то экзотику. Не помню уже... Платину там всякую, и прочий иридий... Это я к тому, что всяких примесей, от которых обычно нужно избавиться, типа никеля и цинка, она восстанавливать не будет. Потому, в осадке получаем чистое серебро, а оставшийся раствор содержит медь, цинк, и все остальное.

Когда наша банка постояла долго, всю ночь, например, и ничего уже не кристаллизуется, то стряхиваем серебро с наших медяшек, (предварительно пофотографировав), ждем, когда оно осядет и аккуратно сливаем раствор. Потом заливаем водой, промываем и опять сливаем. И так пару раз.

Ну и всё. Когда высохнет, можно переплавлять и готовить новый сплав.




Надеюсь, что если было скучно читать всю эту псевдонаучную пургу, то было хтя бы приятно посмотреть на фоточки)))



Комментарии (15)

Я сейчас представил,сколько серебра выкинул.....и ужаснулся:-D
Недурно,а с эстетической точки зрения так вообще красота:)
Хоть вместо аквариума ставь
Во-во, о чем и я!
А что ты выбрасывал?
Дело в том,что я по жизни "магнит" для металлов и всякого рода никому ненужных,неисправных вещей типа электрооборудования,да и всего сопутствующего для трансформаторных подстанций,электросетей,насосных станций,кранов,пилорам,авто и мототехники,а также всякой,бытовой техники. Могу сказать,что я разбирал ВСЁ:-D причём начал рано,в четыре года,с батиных часов Луч:злодей а через пару месяцев,понаблюдав,как дядька собирает переноску с лампой,выкрал у деда гирлянду и успел взорвать несколько 3х вольтовых лапочек:злодей жаль отобрали развлекаловку:-D
Вот это из переработанного таким образом серебра уже.
Не могу разглядеть что серебро охватывает?
Цвет купорос напоминает))
Шарик хрустальный.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
----Ювелирное дело----
Флибустьеры
Грабь корабли! Побеждай монстров! Создавай уникаль...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play