Акустика. Звук. Усилители.
(OFF) Vetal4ik99 (B) 23 мая 2018

Какой Усилитель звуковой частоты лучше?

Все в поисках замены платы унч Амфитона у101.Сначала выбор пал на ланзар,но есть два но,слишком...
Подробнее...

Комментарии (26)

В. Шушурин в свое время работал на "Амфитон"е, талантливый инженер-электронщик, его схемные разработки использовались в массовой продукции завода, потом уехал в США... Я этот усилитель собирал в 87 году, все транзисторы ставил родные по схеме, только выходные ставил 2Т808А, "0" на выходе и ток покоя 70мА, запустился прям сразу. Работал поначалу от +-29В(транса подходящего не оказалось под рукой), так было один раз на свадьбе воткнули ему АС 4ом, двое суток не выключался, гости бухие колбасились, на радиаторах можно было яичницу жарить, а усилителю пох вобще.... Потом я уже намотал ему тор под его родное питание +-35В, а так вобще этот старый "шушурин" красавчик, до сих пор его вспоминаю добрым словом. Друзья-приятели в те годы собирали эту схему на ближайших аналогах - запускается и работает без проблем, единственное можно ему добавить задержку подключения АС.... Да и родные транзисторы можно ему найти, на радио-рынках доноров полно.....
Брагина собрал, но с компонентами прое****ся, изначально был вариант с tl071, с пред выходом и выходом на кт 816/817,8101/8102, вроде работал нормально, заменил выход на тошиба, щас ку маленький стал кто скажет что в предвыход поставить, схему потерял по которой собирал. И греется сильно даже в режиме покоя, хотя в описании было указано что ток покоя выставлять не надо.
Импортные аналоги не всегда лучше родных. Были случаи, читал на профильных сайтах, люди переводили советские усилители полностью на импорт, и звук становился хуже, особо не вникал в эти темы... Верни родные транзисторы в схему. А вот еще есть такой усил, можешь попробовать собрать....
Вложение удалено
Посмотрел печатку,довольно не сложная,нарисовать можно.Вот оно да же как,странно что не использовали эту схему в усилителях (с родной вечные проблемы).Не будем изменять традициям,раз стоял Шушурин,значит будем ставить его.Но появляются "НО",нужно будет к печатке при рисовать диодный мост,и два конденсатора,у меня выпрямители стоят на оконечниках,и как то решить проблему с установкой КТ808 на радиатор от КТ818-19.Какой максимальной длины,можно использовать провода соединяющие транзистор с платой?
С выпрямителями думаю сам решишь вопрос. Радиаторы отдай фрезеровщику, он выберет пальчиковой фрезой площадки для 808, просверлишь уже сам, под ноги 808 и под резьбу для крепежных фланцев, ничего сложного, глаза боятся - руки делают. Провода от ног 808 бери нужной длины по месту, это не критично. Не забудь изоляционные прокладки под 808 и под крепежные фланцы, ну и всё на термопасту.... Удачи.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 3 из 3 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Акустика. Звук. Усилители.
Родная деревня
Так увлекательно вести хозяйство Вам ещё никогда...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play