★☆ ★☆ ★☆ Личное мнение ★☆ ★☆★☆
(OFF) Lora (G) 21 фев 2019

Официальное оформление или "зарплата в конверте" ??

В "Клубе любителей поболтать" предлагаю поговорить сегодня о том, что волнует многих - хорошая зарплата сейчас или же официальное трудоустройство ??
Как вы к этому относитесь ?? Плюсы и минусы ??

Ну а это по теме встретила сегодня в сети:

Серьёзное трудоустройство
А вы знаете, как работают взрослые и разумные люди?
А я вам расскажу.
Звоню по объявлению, вакансия отделочника-строителя. График работы красивый, расценки - тоже, расположение устраивает, и вот начинается обсуждение оплаты. Я:
- Как у вас происходит оформление сотрудников?
Работодатель:
- Ну официально мы иногда оформляем, но для этого вам надо какое-то время поработать у нас.
(Я) - Сколько поработать?
(Р) - Ну полгода
(Я) - А эти полгода по какому договору я буду работать?
(Р) - Ну что вы, ну зачем вам договор? Это же просто бумажка. Чтобы быть уверенной в оплате, вам надо приехать, поработать, пообщаться с ребятами, кто уже работает, и всё!
(Я) - Но ведь договор это и ваша страховка тоже, и опять же - как я могу быть уверена, что вы мне заплатите?
(Р) - Девушка, договор - это просто подтереться, мы взрослые и серьезные люди и такой ерундой не занимаемся. И вам не советуем, это же бред, что за доверие бумажкам.
Положила трубку и задумалась. Не тяну я пока на серьёзного человека, а жаль.
Предыдущие темы;
Полуфабрикаты - плюсы и минусы ?? ,
Оружие в "свободном доступе" - плюсы и минусы ?? , Домработница - плюсы и минусы ?? , Разница поколений , Школа или "индивидуальное обучение" ?? Плюсы и минусы. , Диеты - плюсы и минусы. , "Настоящих мужчин" уже нет? Дети и их количество. , "Трудовые мигранты" - плюс или минус для страны ?? , Как вы относитесь к многоженству ?? ... , Нужно ли легализовать проституцию ?? 18 + и Верите в такое ??

Комментарии (52)

Я всегда работал только официально и к 35 годам уже имею 15 лет стажа или около того, если обучения за счёт работодателя все включить в стаж.

А мой мл. брат полная противоположность. Ему 30 и трудовой книжки пока не было совсем. Он, выражаясь современными терминами, самозанятый. Работает сам на себя. От биржи труда после школы бесплатно выучился на кучу рабочих специальностей. Штук 7 корочек по разным профессиям. И работает. Больше всего автослесарем (вазовские движки наверно вслепую переберет) и водителем (купил свою Газель). Полтора-два косаря в день - это минимум, что он имеет. Официальную работу с такой зарплатой (и тем более свободным графиком) днём с огнём не сыскать и он доволен и не париться по этому поводу.
ответила KBAC
Если и дальше будет, как сейчас - пенсии маленькие совсем и разница не слишком большая у тех, кто проработал всю жизнь официально и кто не имеет стажа совсем - то поневоле задумаешься...
(B)
Двоякое мнение.
С точки зрерничай общества - лучше официальное трудоустройство
С моей личной - работать на себя и получать, пусть и в конверте - но свои, заработанные
Не все рискуют на "зарплату в конверте" - не всегда есть гарантия, что не обманут.
Для государства - прямой убыток, конечно же. Налоги не идут.
ответила Lora
У меня подругу так обманули. Она заявление написала, ипшника штрафанули за то, что неофициальных работников брал и обязали выплатить ей и зарплату и моральную компенсацию. Так что это все легко решается. И предприниматели знают, на что идут.
(B)
Ну коль обманут - можно ведь и спросить
Сама понимаешь - у каждого есть свои мозоли, на которые в итоге можно надавить, и их не мало
ответила Verba
Тогда нужно думать заранее о доказательствах, конечно. Иначе "слова к делу не пришьешь."
Не все связываются. Поплачем на кухне - и все.
Государство начинает осознавать реальный уровень теневой экономики и уже сейчас есть намёки на то, что в обозримом будущем пенсионный возраст привяжут не к возрасту человека, а непосредственно к стажу.

Например, 30 лет официально отработал - можешь идти на пенсию. Хоть в 50 лет, хоть в 45, если сразу после 9 класса в 15 лет начал работать.
А кто всю жизнь работал без оформления и не платил налоги, тот и до могилы 30 лет стажа не наберёт.

Новый "Закон о самозанятых" тоже шаг в этом направлении, прямо намекающий - оформляйтесь, платите налоги или будет хуже.
(B)
ответил Lora
И зря
Таких надо в стойло ставить
Начиная с банального - соляной кислотой лак ему на авто полирнуть и заканчивая заявлением ответственного гражданина в соответствующие госорганы о нарушениях закона этим работодателем
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 6 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
★☆ ★☆ ★☆ Личное мнение ★☆ ★☆★☆
Странники
Чтобы защитить свою родную деревню Вам придётся...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play