🎭 Конкурсы "Семь мгновений осени"
♣♣♣ Жизнь ♣♣♣
(OFF) Delovoy_blya (B) 4 июл 2019

Почему мы иногда не можем вспомнить нужное слово?

Мало что так раздражает, как слово, которое крутится на языке, а мы никак не можем его вспомнить. Но, как отмечает корреспондент BBC Future, этот феномен открывает интересные особенности того, как работает наша память.



Вам эта ситуация, безусловно, знакома. Простой процесс формулирования фразы вдруг прерывается из-за неприятного психологического блока. Чтобы заполнить паузу, мы мгновенно обращаемся к синонимам или словам-паразитам, произнося что-то вроде "тот самый", "так сказать", "как это называется", "эта штука" и прочее.
Огромное количество таких слов-наполнителей свидетельствует о том, что склонность забывать названия вещей или имена людей очень распространена. Для этого явления даже существует специальное научное название - летологика.
Как и многие другие термины, связанные с умом и умственной деятельностью, "летологика" происходит от греческих слов lethe (забвение) и logos (слово). В греческой мифологии Лета - это также название одной из пяти рек подземного царства, воду которой пили души умерших, чтобы забыть все земные воспоминания.



Считается, что это слово придумал психолог Карл Юнг в начале XX века. А первое письменное упоминание о летологике появляется в издании 1915 года Американского иллюстрированного медицинского словаря Дорленда, в котором летологика определяется как "неспособность вспомнить нужное слово".
Откуда не происходил бы этот термин, на современное понимание того, как работает память, в значительной мере повлияли исследования Карла Юнга и греческая мифология.
Мы интуитивно понимаем, что наш мозг не работает как компьютер, в котором данные аккуратно хранятся и мгновенно открываются нажатием пары кнопок.
Как отмечает психолог Томас Стаффорд, "наша память - это удивительный инструмент, но она в значительной степени зависит от количества ассоциаций, которые мы создаем с новой информацией, а вовсе не от того, насколько сильно мы хотим запомнить ту или иную вещь".
Вспомнить каждое слово в нашем лексиконе вряд ли возможно. Оксфордский словарь английского языка насчитывает, например, 600 тысяч слов, но даже он не является абсолютно полным
Активный словарь взрослого носителя английского языка, который он использует в устной и письменной речи, значительно меньше. По подсчетам известного британского профессора лингвистики Дэвида Кристала, он составляет в среднем более 50 тысяч слов*.
Конечно, носители языка понимают гораздо больше слов, но они не используют их в повседневном разговоре или на письме. Слова именно этого пассивного лексикона и вызывают обычно феномен летологики.



Слова, которыми мы пользуемся редко, в частности, имена, мы часто забываем. Это происходит потому, что наша память является ассоциативной и строится из обрывков взаимосвязанной информации. Насколько быстро мы можем вспомнить то или иное слово, зависит от образованных ассоциаций.
Итак, в нашей памяти хранятся тысячи слов, но нам трудно вспомнить их, потому что мы не пользуемся ими часто, и в нашем мозгу не образовались необходимые связи с другой важной информацией, которые способствуют легкому восстановлению воспоминания.
Летологика - это, с одной стороны, неспособность вспомнить слово, а с другой - найти след этого слова в памяти, где, мы знаем, оно хранится. Возможно, иногда нам просто необходимо сделать глоток воды из реки Леты, чтобы на время забыть повседневные мелочи, и таким образом, вспомнить вещи, на самом деле более важные для нас.
*Если вы хотите узнать объем своего активного и пассивного словарного запаса, обратитесь к бесценному труду Дэвида Кристала "Английский язык" (второе издание, 2002), в котором он описывает методику расчета.

Комментарии (28)

Умник...;)
-1
Ну это о тебе ком :chay
-1
ТрИпло...:smeh
-1
Тебе лесть не нравится?)
-1
Нет...:draznilka Наберись смелости говорить правду:-D
-1
Думаю что ты к ней не готов))
-1
Пфф...:smeh Говори давай...:neochem
-1
Я очень хорошего мнения о тебе Антош)) хоть ты и "мелкий"
-1
я тебя нашла :ромашки
-1
Я тоже...:-D И не называй меня так.., я же просил:nedovolna :))
-1
Извини :блабла
-1
В виде подарка.., у amateur_allure :zlodej
-1
Какой же ты меркантильный :))
Не сегодня :блабла
-1
Как Лора говорит: -"Не полиняешь материально-ничему не научишься":ded
-1
Показать комментарий
Скрыть комментарий
← Назад
1 из 2
1
2
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
♣♣♣ Жизнь ♣♣♣
Версия: Mobile | Lite | Доступно в Google Play