🎭 Конкурсы "Семь мгновений осени"
Мировая политика
(OFF) SCHUZTKRAFT (S) 22 ноя 2019

Иран как форпост противостояния ариев с семитами

В Иране осажденном санкциями со стороны США и их партнеров повысили цену бензина,что спровоцировало...
Подробнее...

Комментарии (149)

Если б не было , то и не было напрягов с теми кто и по сей день считает себя богоизбранными
лихву
Что это такое?
, а вместе с ней стремление к насаждению своего мировоззрения.
Откуда взялась гигантская персидская империя? В которой были гонения на иноверцев?
Я понятия не имею какое отношение племена глубокой древности, от которых остались только горстка материальных памятников имеют к современным конфликтам.
Что это такое?
Вот что: ссылка
Значит эти конфликты исходят не от горски материальных памятников ;)
Напиши в комментарии. Не буду я никуда переходить.
Так откуда персидская империя взялась???
Ну да, они связаны с современными религиями и этносами, а не с преданиями старины глубокой
Так откуда персидская империя взялась???
от сюда :
Персидская империя или персидско-мидийское царство (Парас у-Мадай) — древняя держава династии Ахеменидов в V-IV до н.э., подчинившая на пике своего могущества 127 стран от Нила до предгорий Тибета. Персидская империя известна в еврейской истории, в основном, по книгам Танаха, таким, как книга Даниэля (Даниила) и Свиток Эстер. Началом Персидско-Мидийской империи считается завоевание царями Дарием и Киром Вавилона, а его концом — падение от рук Александра Македонского. В формате империи держава Ахеменидов просуществовала 52 года, с 3389 по 3442 год (371-318 гг. до н.э.).

Евреи в то время находились в вавилонском изгнании, куда были угнаны императором Навуходоносором (Навухаднецаром), разрушившим Первый Иерусалимский Храм (в 3338 / 422 г. до н.э.). В 3390 году (370 г. до н.э.) царь Кир разрешил отстроить Храм, но вскоре приостановил работы. Только при Дарии Втором, в 3408 году (352 г. до н.э.) строительство возобновилось. Храм был отстроен, большинство евреев вернулось в Землю Израиля — изгнание окончилось.
Там ещё держава Селевкидов была. И Сасанидов.
Ну так вернемся к твоему утверждению -
стремление к насаждению своего мировоззрения.
Персы ничего не насаждали?
Напиши в комментарии. Не буду я никуда переходить
Написал:
Риба лихва
устар. любая корыстная прибыль, чрезмерная прибыль при денежных расчётах – запрет ростовщичества, в переводе с арабского языка означает «рост, лихва, излишек». Под Риба понимается любая неправомерная выгода, полученная вследствие предоставления займа или вследствие обмена.
Как видим иудеи заполучили свой храм от персов . То есть толерантно относились к ним
Кроме того, бичом иранской деревни являлось ростовщичество, развившееся вследствие постоянной нужды крестьян в деньгах для уплаты налогов, взимавшихся частью натурой, частью деньгами. Последние два бедствия - налоговый гнет и ростовщичество - ложилось тяжким бременем и на массы городского населения, положение которого было, в общем, также бесправным. Налоги с горожан чиновники выколачивали не менее жестоко, чем с крестьян в деревнях.
В. Ф. Семенов

Глава XI. Иран в III-VII веках

Из учебника “История средних веков”. М., 1975
Что и привело к арабскому завоеванию Ирана. То есть без иудеев и тут не обошлось
Тоже вики
. В 313 году, когда Константин I Великий провозгласил о свободе вероисповедания для христиан в Римской империи, сасанидские правители Персии наоборот начали политику преследования христиан, включая двойной налог Шапура II в 340-х годах. Сасаниды боялись христиан как подрывное и нелояльное меньшинство. В начале V-го века официальные преследования снова усилились.
Так и в Римской империи христиан преследовали. За что? Сдаëтся за то же самое , за стремление к лихоимству
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Мировая политика
Версия: Mobile | Lite | Доступно в Google Play