Общие вопросы по электронике
(OFF) Deathklok6 (B) 28 мая 2020

Радиатор и термопаста.

Здравствуйте. Есть непонятки. Радиатор оконечного усилителя, состоит из нескольких частей. К отдельным пластинкам прикручены через термопасту несколько транзисторов, таких пластин 4, дальше эти пластины прикручены к основному радиатору через какое то пленочку и с двух сторон эта пленочка не равномерно, будто каплями насрали какой то желтовато-коричневый субстанции, похоже на клей который пропитывали ткань, скину фотки трубки с таким клеем (клей к рукам не липнет, но если этот моток полежит на месте, его тяжело оторвать от поверхности) в пластинах сделаны изоляторы из такой тканевой трубки и видимо натекло с нее. У меня вопрос, нужно ли намазать термопасту на эту изоляционную пленку с двух сторон или отмыть эту засохшую жидкость (клей) и прикрутить через пленочку без термо пасты.

Комментарии (7)

Наличие пленки предполагает полную изоляцию корпуса транзистора от радиатора. Под винты тогда тоже должны быть изоляционные втулки.

Насчет термопасты.....больше встречал аппаратов, где термопаста присутствовала с обоих сторон слюдяной пленки. Клей никогда не встречал.....но его лучше отмыть. Если он будет мешать плотности прилегания деталей. Иначе слишком толстый слой термопасты только ухудшит теплопередачу.
да, паста обязательна с двух сторон. только смотри аккуратно все делай. втулки не забудь. и после всего прозвони обязательно, нет ли контакта на корпус (радиаторы)
Тогда решено, буду мазать термопастой.
Меня улыбнуло, на радиаторе намазан слой термопасты под транзистор который в роли термозащиты, но между радиатором и транзистором стоит шайба))) нахрена мазать термопасту там где она не нужна, и не мазать где нужна. По мере ремонта усилителей, радиотехника собрана само хуже...
Ага про термопрокладки они ещё не знают. Ничего когда-то люди не знали что такое электричество. Думаю прогресс скоро дойдёт.
Дневник наблюдения за дикой природой. Вид радиолюбитель. Заметка от 28.05.2020.
Дневник наблюдения за дикой природой. Вид радиолюбитель. Заметка от 28.05.2020
Неа. Если речь о ремонте Радиотехника 7111 У то там этот транзистор прикручен на радеатор и шайба сверху на транзисторе. У меня такой усилок и я его ремонтировал.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Общие вопросы по электронике
Врата Драконов
Пройди сквозь Врата Драконов и окунись в мир магии...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play