Мелодии и звуки
(OFF) Kostja (B) 4 мар 2021

Битрейт аудио и .mp3-файла

Люди, я давно увлекался вскрытием технических информации о видео и аудио (в цифровом, mp4 и т.д). Заморачивался почему есть видео низких и высоких разрешений (240, 360, 480, 720, 1080p...)

И меня посетила мысль, в интернете кучу копий песен артистов. Но если смотреть в технические характеристики, можно увидеть битрейт, частоту дискретизации и так далее

Вопрос: неужели из-за битрейта различимо звучание музыки? Или лучше оригинальную копию слушать? Как всегда в оригиналах максимальный битрейт у mp3 320 Кбит/с.

Комментарии (21)

Я точно не помню но они там как-то на контейнеры.А так чтобы услышать разницу нужна акустика за тысяч 200.Еще и слух,наверное.
-2
(B)
Конечно 320 лучше , особенно в наушниках или в колонках
Всё зависит от ушей слушателя. И от качества наушников и колонок, конечно Ещё от возраста. После 40 лет выше 15 кГц вряд ли что-то услышишь, и поэтому разница между мр3 128 килобит и 320 будет не заметна

По молодости у СД и МР3 музыки даже на китайских музыкальных центрах отличал звук. На СД сочнее инструменты слышно. Сейчас уже отличаю меньше. Хотя, если сравнивать flac и мр3, то у первого и бас заметно лучше. Уж более высокий битрейт на это влияет или разные способы кодировки - в дебри лезть не буду.
Различимо. Если есть хорошая акустика, или наушники, то слушай в формате FLAC или WAV. Если нет: обычного mp3 320 достаточно.
Мр 3 хахаха,флак уже старье,хи рех рулют
MP3 формат не может быть выше 320 кбс. Всё, что ниже - это оригинальный алгоритм сжатия, когда удаляется часть звуковой дорожки по частотам, то есть сперва удаляют высокие частоты, до 32 килобит в секунду остаются только низкие частоты и половина «средних». Унца-унца в говноколонках и динамиках мобильных долбить будет, а качественные наушники покажут всю разницу звучания. А уже japan edition какой-нибудь в наушниках вообще не зайдёт. Хотя JE надо в loseless форматах брать без вариантов.
Что за
хи рех
?
Про акустику понятно, сколько бы я не искал наушники с нормальным звучанием, всё равно бесполезно выходило. Про слух это правда к сожалению.
Вы правы... но ещё когда у человека есть нарушение слуха, он не может некоторые частоты услышать (

Про flac слышал, там несжатое аудио
Ого... Жаль что сейчас не всегда найти наушники или колонки с чётким звучанием
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 3 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Мелодии и звуки
Родная деревня
Так увлекательно вести хозяйство Вам ещё никогда...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play