● Новости Android OS
(OFF) Angelochik3388 (S) 1 авг 2021

Эксперты проверили влияние тёмного режима на автономность смартфонов

Команда исследователей из американского университета Пердью изучила воздействие тёмного режима на экономию энергии в смартфонах. Как оказалось, реальные показатели сильно зависят от сценария использования, а в некоторых случаях заметить разницу и вовсе крайне сложно.

Многие производители смартфонов обещают повышенную экономию энергии благодаря переключению интерфейса в тёмный режим. Это связано с тем, что OLED-дисплеи могут отключать отдельные пиксели для отображения чёрного цвета. Однако проведённый эксперимент показывает, что это не оказывает значительного влияния на автономность телефона.

Команда исследователей изучила, как тёмный режим влияет на работу смартфонов Pixel 2, Pixel 4, Pixel 5 и Moto Z3. Результат доказал, что реальная экономия достигается только при включении этого функции, когда яркость экрана выставлена на 100%. В этом случае действительно можно сэкономить от 39% до 47% энергии по сравнению со светлой темой. Если же говорить о сценарии использования смартфона в помещении, когда яркость находится на уровне 30-50%, то в этом случае тёмный режим позволяет сэкономить лишь 3-9% энергии.

Учёные отмечают, что операционная система Android не учитывает тёмный режим при расчёте энергопотребления приложений. Для решения этой проблемы был разработан специализированный инструмент Android Battery+. В ближайшее время он поступит в открытый доступ и позволит всем желающим оценить реальное энергопотребление смартфонов.

©4pda.to

Комментарии (7)

Ну хз я конечно не эксперт но redmi 4x у меня сдыхал к вечеру а ми 9 лайт сутки работает хотя батарея и там и там 4000.Экран процентов на 60 как выставил и автояркость отключил от нее жор только больше и не всегда адекватно работала
А какая крайняя ОС там и там. Возможно процессор энергоэффективней. Модем сети. Факторов очень много, а не только экран.
Не обновлял его ни разу как взял с седьмым.Процессор снап 430 насколько помню
Ну так каждая новая ОС привносит и оптимизации и прочих плюшек влияющих на работоспособность системы.
Глянь, для меня было очень познавательно интересно.
https://youtu.be/ELAom-5uyug
Я раньше считал что чем ниже андроид тем дольше держит аккумулятор из за меньшего количества функций - но это оказалось никак не связано.
Все больше упирается в ядро прошивки и процессор и оптимизацию самой прошивки. Чаще всего сток жрет больше всего, где не чистый андроид ибо там много говна не нужного для работы системы.
В пример Самсунг м30в стоке лагал и ного жрал. Но на Havoc OS(чистый андроид) работал дольше по ощущениям на 30% и быстрее на 20%
Кстати разрешение экрана играет огромную роль. У меня временно сейчас Redmi 9x - выдали в сервисе пока мой в ремонте.
Так тут 5000мАч и 720 разрешение - держит просто отлично, весь день в нагрузке(кино/игры)
Ах да тут ещё снэп 400+
Про разрешение и частоту знаю.По любому года полтора а дальше акб устает
у мня батарея 3,6а, экран 2,5К. всреднем на года 1,5 хватат
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
● Новости Android OS
Странники
Чтобы защитить свою родную деревню Вам придётся...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play