Охота/Рыбалка
(OFF) id28760446 25 апр 2022

сморчек конический

с тех пор как в донецке обострились боевые действия и я начала находить в лесу брошенные сух.пайки военных,воронки от снарядов и посеченные,а иногда и вырванные с корнем деревья,я потеряла любую надежду на свое любимое хобби - сбор грибов. но буквально вчера (на пасху) я всетаки рискнула пойти в свою любимую посадку целенаправленно на поиски сморчков. обыскивая посадку я не нашла ни одного сморчка и уже потеряв надежду,мой муж нашел вот этот экземпляр

радости не было предела, хотелось и плакать и смеяться одновременно,я кричала и хлопала в ладоши,так как это был мой первый сморчек ,первый в моей жизни!

я никогда в жизни не пробовала этот гриб и не видела в живую и мне не верилось,что я его нашла,что он у меня перед глазами, мне часто снилось,что я собираю этот гриб,а тут сон притворился в явь. отмечу этот день в календаре,как значимый в моей жизни:)) после первого я начала находить и другие, набила глаз и после видела их в самых не проходимых углах

я лазила на четвереньках сквозь непроходимые кусты и чащу не брезгуя даже самым маленьким грибочком и мне удалось насобирать чуть больше 1 кг, может для многих это ни о чем,для меня это как 1кг золота, даже больше,так как золото можно купить,а сморчки нет (по крайней мере в нашем городе)

мои впечатления :

КАКИЕ СМОРЧКИ НА ВКУС


еще до того,как я их нашла,пыталась найти информацию о том,какие же они на вкус,но ничего конкретного не нашла, однажды мне приснилось,что они на вкус как вешенки,от этого я и отталкивалась. но на самом деле вкус меня поверг в шок,это далеко не вешенка и не сравним со всеми другими грибами,которые я пробовала. сморчек на вкус как жаренная куриная печень с очень сильным грибным запахом. да да,я тоже была в шоке и уже усомнилась в своих вкусовых рецепторах,но муж попробовав, сказал мнение аналогичное моему.

ГДЕ РАСТУТ СМОРЧКИ


прежде чем идти на охоту за сморчками ,я прочитала кучу информации о том,что сморчки растут около яблонь или плодовых деревьев,около мест где часто палят костры, мне говорили что сморчки растут в полях,где сеяли подсолнухи. но нашла я их в роще,где росла одна акация и кустарники шиповника,при этом в дубовой , кленовой и яблочной роще я не нашла ни одного,так же чуть ли не с лупой ходила вокруг костров,но там их тоже не было

КАК Я ГОТОВИЛА СМОРЧКИ


сморчки едят даже сырыми в салате их солят,сушат,жарят,добавляют в супы. первым делом я решила пожарить сморчков ,обжарила с луком около 30 минут и как ранее писала,на вкус они были как куриная печень с ярким грибным ароматом. остальные грибы я решила высушить. сушить очень муторно и долго,пока я писала эту тему я только закончила сушить первую,партию. грибы усыхают в разы. так что бы вы понимали,я заполнила полный противень грибами и после сушки получила такое количество

(это дно банки обьемом в 1 литр) получила я такое количество из вот этого



ИТОГ :
грибы имеют уникальный,очень вкусный вкус,радости нет придела. растут около акации и шиповника,сушка занимает от 10 и более часов и уж очень ссыхаются,но в доме аромат фантастический.

предлагаю обсудить ваше и мое впечатление от этих грибов,если конечно вы их пробовали

п.с. все фотки мои:)

Комментарии (50)

Сморчкоманка
С них вроде и насмерть можно отравится
Она пока живая 😄
пока не зафиксировано ни одного случая(я изучала этот вопрос), а так если грибы собирать в чернобыле,то можно отравиться любыми грибами.
У нас они тоже есть, но считаются условно съедобными. Их надо как-то по особому готовить. Воду при варке менять, сливая первую, куда яды вышли. Тоже старушки весной ходят в лес собирать сморчки. Никогда их не пробовал. Очкую. Лучше дождаться нормальных грибов.
а чем эти грибы не нормальные?
да и по поводу их ядовитости это относится к определенным видам сморчков и как правило в теории,как свинушки которые ели веками,а в 21 веке они оказались ядовитыми,а все ели и не знали об этом:))
(B)
:super Я ценю твою работу! Я тоже 🍄Грибов но Я Круче, Я беру Все грибы пох какие, кроме поганое. Мухоморы сушим чтоб яд ушел и самому можно, но сейчас их скупают махом и в телеге продают. Корзина Мухоморов и это месячная зарплата Завода. Стручки псилоциб-Полезный и психотропный, так же не дешевый, а про белые грибы я и не говорю и съедобные:rzhu
А на грибы есть закон типа 228 распростронение и сбыт наркотиков?
(B)
ответил AHAKOHDA3
Нет! За мухоморы и не известные ГОСТу нет и только самые сильные и известные под запретом, но нам и чихать на это 😉 мы такое не ищем , что на шару и 🤑:))
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 5 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Охота/Рыбалка
Мафия: Война кланов
Криминальная игра в стиле GTA: мафия, триады и кортел...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play