🎭 Конкурсы "Семь мгновений осени"
Софт
(OFF) MISHa119 13 фев 2023

Восстановить файлы удалённые 10 лет назад

друзья всем привет, появилась строгая необходимость восстановить файлы с ноутбука, файлы были удалены очень давно году этак в 2013 ом… не спрашивайте зачем и почему появилась такая необходимость, но очень нужно, теперь самый главный вопрос, есть такая возможность? и как?

Комментарии (21)

Если не было переустановки виндоувс на этом ноутбуке с 2013, то можно восстановить.
была переустановка, но суть в том что я уже пробовал одной программой не помню название, он нашёл около 2000 файлов и среди них были файлы удалённые примерно в тех же годах, но это не те файлы что мне нужны… и суть в том что поиск был тогда на уровне 5%, то есть если верить программе то нужно было оставлять поиск файлов около двух дней, а смысл есть в этом?
короче эти файлы это фотографии, может есть какая то прога которая ищет имеено фотографии а не всё подряд? это поможет максимально сузить фильтр поиска и сократить время, если есть скажите пожалуйста буду очень благодарен
Если переустановка была, можно про них забыть
тогда почему другие файлы удалённые в том же временном промежутке прога нашла?
Ну восстанови их, хоть один и посмотри, что это невозможно. Была такая ситуация, программист сказал невозможно восстановить удалённые файлы, если виндовс переустанавливали.
В корзине глянь. :лол
Если жёсткий форматнул, то только в ФСБ. Они смогут.
Запускай любую программу для восстановления и проверяй весь свой жесткий диск и не морочь голову. Все что можно восстановить прога восстановит.
Если ноутбук все десять лет в основном лежал на полке и мало использовался, можно попробовать, например программу Recuva. Мультимедийные файлы: фотки, видео и музыку, она неплохо находит и восстанавливает.
Если же все эти эти годы ноутбук активно использовался — чем активнее, тем больше файлов будет потеряно навсегда или окажутся битыми, поскольку сектора, где они находились, много раз перезаписаны. И надеятся на 100% восстановления конечно глупо. Если хотя бы половина найдется и нормально их можно вытащить — считай удача.

Для сохранения найденного, лучше использовать внешний жёсткий диск или флешку большого объёма, чтобы лишний раз на диске ноута не перезаписывать, стирая всё сильнее файлы для поиска.
+1, а еще лучше вставить диск из ноута в другой комп, чтобы и винда, и прога по восстановлению были запущены с другого диска.
По поводу того, чтобы искать только фотки-в большинстве прог можно настроить типы файлов, смотри внимательнее настройки. Но по времени это особо экономию не даст, диск все равно будет сканироваться весь, оно только сохранять будет нужный тип файлов, т.е. обьем мусора на выходе сэкономит, но сканирование все равно будет оч.долгое.
спасибо мужики чётко по делу! да, ноут в основном лежал и пылился активно никто не пользовался
Могу посоветовать прогу GetDataBack, но когда я посл.раз её юзал она была только на инглише, и там реально трудно с ней работать. Сложная она. Но выковыривает вообще всё, что можно выковырять, даже остатки файлов, которые уже перезатерты частично. На выходе такой лес файлов получается, что аж грустно.
Но работает.
И важно, чтобы был прямой доступ к носителю, чтобы он отображался в системе именно как носитель, а не как "мобильное устройство", т.е. некоторые переходники, кардридеры, или телефоны не прокатят.
NoAvatarMan
(B)
Если переустанавливалась винда - он создаёт новую файловую систему, конечно, и перезаписывает некие блоки, но не забивает все блоки нулями, как некоторые утилиты-шредеры в Linux делают. Особенно, если ноутом не пользовались. Не думаю что получится, но попробуй.

Пользовался на винде RStudio. Там юзер-френдли всё.
На Linux юзал testdisk.

Согласен с Vinnik - лучше подключать ноут как носитель к внешней системе, ну или целевой диск монтировать в read-only.

Попробуй, чем чёрт не шутит.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
← Назад
1 из 2
1
2
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Софт
Версия: Mobile | Lite | Доступно в Google Play