Последние
(OFF) BRATAN_UA (S) 5 апр 2023

Святой может явится в любом облике

Эта история основана на реальных событиях.
Жарким летним днем Галина сидела на автостанции. Людей было много. Она ехала домой в деревню из районной больницы. Солнце так пекло, что асфальт плавился. От него исходил едкий запах смолы. Несмотря, на жару, Галя была довольна - рада, что возвращается домой. Девушка купила фруктовое мороженное, и с наслаждением откусывала кусочки приятной, холодной влаги. Кто-то тяжело опустился на свободное место рядом с ней. Галина повернула голову. Очень полная женщина, лет семидесяти, измученно посмотрела на девушку. Понятное дело, воздух был раскаленным. Старушка вздохнула:
- Так хочется мороженного, а денег у меня только на обратный билет.
Галя пошла к ларьку, и вернулась с мороженным. Пожилая женщина смутилась.
- Кушайте на здоровье!
Незнакомка взглянула на девушку очень пристально, взяла мороженное и сказала:
- Спасибо, милая. Запиши мне свой адрес. Я перешлю деньги почтой.
- Ну что Вы! Я от всей души Вас угостила - улыбнулась Галина, а женщина снова смутилась.
В это время подъехал автобус. Старушка тяжело поднялась. Галина взяла свою и ее сумку. Они вдвоем подошли к автобусу. Набежавший народ лез в двери, отодвигая в сторону менее наглых и стариков. Бабушке не повезло. Ее кто-то толкнул и она грузно осела рядом со ступеньками. По морщинистым щекам побежали слезы. Галина помогла ей подняться и отвела к скамейке.
- Уже который раз не могу сесть. Неповоротливая, старая и ноги болят. Из больницы добираюсь - плакала женщина - Ты вот из-за меня не уехала. Наверное своих забот полно?
Галя рассказала бабушке обо всем. И о своей болезни, и о том, что в личной жизни много проблем. Старушка внимательно выслушала ее и проговорила:
- Молись, дочка! На все Божья воля. Без Господа и трава не растет, цветы не цветут, дождь не идет. Ничего в этом мире без его воли не происходит. Воздастся тебе по твоим молитвам - в этот момент лицо незнакомой женщины было одухотворенным - Жарко очень, принеси воды попить из колонки.
Колонка была в десяти метрах. Галина взяла бутылочку и отправилась за водой.
- Иди, дочка. Все у тебя будет хорошо -произнесла ей вслед бабушка.
Галина сделала несколько шагов. У нее возникло странное чувство. Как будто кто-то сказал ей:
- Оглянись!
Девушка обернулась. На скамье, где только что сидела больная женщина, лежала только Галина сумка.
- Куда она исчезла? Как такое могло случиться? Автобусов ведь никаких не было, да и времени, чтобы уехать.
Галина обошла всю автостанцию, но старушки нигде не было.
Вернувшись домой, девушка рассказала эту историю местному священнику.
- Это тебе, милая, какая-то святая встретилась. Определить, кто именно, я не могу. Их великое множество ходит среди нас.
Прошло несколько лет. Здоровье у Галины наладилось. Проблемы, которые казались сложными - разрешились. Галя вышла замуж и была счастлива. Время от времени молодая женщина мысленно возвращалась к той странной встрече и благодарила незнакомку за перемены в своей жизни.

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Последние
Битва танков
Управляй многотонной боевой машиной, участвуй...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play