Литература
(OFF) Dadadam (B) 1 ноя 2023

#На конкурс: Предтечи ностальгии

Вступление (вода)
Увидев конкурс, сначала хотел его пропустить, но потом начал вспоминать истории связанные с сайтом... В общем, хочу рассказать каким он мне запомнился.
В теме много букв, но постараюсь не душнить.



Моё знакомство с сайтом вышло довольно специфичным. Аккаунт зарегистрировал вначале 2011 года. До этого обитал на seclub (интересно здесь есть кто его помнит). Между seclub и spaces были типичные отношения wap сайтов нулевых, т.е. взаимное недолюбливание. Я в холиварах не участвовал, но благодаря им узнал про spaces и в итоге пользовался двумя сайтами. Мне нравился spaces из-за удобной ЗО. Объективно, она намного удобней, чем условная сосиса, потому что ЗО не существовала обособленно от сайта. Комментарии, скачивания, лайки (не помню были они тогда), влияли на карму и статистику аккаунта. Тоже было с форумом, сообществами, блогами и т.д. Spaces подкупал своей продуманной экосистемой и возможностями.


По итогу, seclub умер от руки создателя, а spaces живёт до сих пор. Пожалуй надо заканчивать с водой и переходить к воспоминанием.

Я и spaces
Spaces никогда не был основным сайтом, но он стал неотъемлемой частью моей интернет жизни. За 12 лет, произошло многое. Здесь я заводил знакомства, находил первые проекты, разводил холивары, даже уходил с сайта, но потом возвращался.

Культура веб-разработки
Примерно до 2016-го года на сайте было огромное кол-во создателей сайтов, разного уровне профессионализма. Одно только кол-во кривых cms копирок самого spaces говорит о многом.



Проектов было очень много. Из необычных, запомнилось, когда один пользователь делал свой файлообменник, где за каждый загруженный файл, вручную платил копейки (буквально). Самое забавное, он правда платил. Некоторые авторы умудрялись разрабатывать сайты при помощи j2me приложений или на ранних версиях андроида, что было тем ещё удовольствием. :-Д Помню было парочку проектов с экспериментами по скрещиванию wap игр с копирками spaces. Идея интересная, но ни одна реализация долго не прожила. Было много запросов на личные сайты блоги или просто сайты визитки. Всё это порождало своего рода коммерцию. Фраза: "Продам соцку за 500 рублей", встречалась часто и были даже отдельные соо, с подобными объявлениями. Помню даже пару раз видел "бизнесменов" пытавшихся продать прон сайты или скам проекты, выдавая их за успешные. :-Д

Что касаемо меня, то периодически участвовал в этой движухе. Мне больше всего заполнился мой первый проект.


В своей задумке, как бы абсурдно не звучало, это честная денежная пирамида. По итогу проект увяз в реализации, а я с него слился. Сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что нам не хватило бы опыта для его создания, плюс сама идея была утопичной.

Ближе к 2016-му эпоха интереса к веб-разработке закончилась. Многие разработчики ушли с сайта в профильные ресурсы, либо перестали заниматься фигнёй, в надежде заработать быстрых денег создав свою соц. сеть на кривом движке. Конечно, ещё есть несколько сообществ, пытающихся сохранить ту атмосферу, но они скорее мертвы, чем живы.

Обитатели spaces
Одна из причин, почему ещё не ушёл с сайта. Здесь можно встретить очень разнообразных людей. Начиная от странных личностей, пишущих явно из дурки и заканчивая, вполне себе адекватными и умными людьми. У каждого из них своя история нахождения здесь, но то что народ здесь разнообразный это факт. Подобное разнообразие обывателей рождает интересные диалоги и перлы. Поэтому здесь точно не заскучаешь.






Свидетели конца света
Забавный факт, до всеми известных событий из-за которых сайт поглотила политика, здесь главной темой обсуждения и срачей был конец света 2012 года. :-Д Спустя столько времени и учитывая текущие события, мне кажется Инки явно что-то знали. :ржу

Система кармы
О да, эта тема многих срачей, однако предлагаю вспомнить, как карма выглядела раньше. В те доисторические времена, вместо четырёхзначных цифр, были дроби, а вместо медалек почётным считалось иметь красивый рейтинг например 666 или 111. :)






Срез времени
Из-за того, что сайт хранит бо'льшую часть информации, даже удалённых аккаунтов, spaces стал своеобразным срезом времени. Здесь можно найти информацию или файлы из нулевых, причём среди них много самобытного творчества обитателей, что делает spaces ещё более интересным для изучения.

Заключение
Конечно вспомнил далеко не всё и возможно не совсем точно, но иначе тема превратилась бы в стену текста. Я постарался рассказать, каким запомнил этот сайт и что вызывает ностальгию. Это spaces который мы уже не вернём, как и не вернём то время, но в наших силах сделать его ещё лучше. Думаю на этой пафосной ноте стоит закончить.

Комментарии (12)

это честная денежная пирамида. По итогу проект увяз в реализации, а я с него слился
Мавроди :глаза
Та не, мы не хотели кидать людей на деньги. Может помнишь раньше гуляли списки кошельков? Мол кидаешь на все кошельки деньги вписываешь свой и начинаешь этот список спамить дальше.

Мы хотели это автоматизировать и организовать в виде сайта, а не текстовыми файлами. Всё было бы прозрачно. В списках всегда был бы кошелёк системы (наш заработок), а все остальные деньги крутились бы вокруг кошельков пользователей. Как такового кидалого не было. :) Но сейчас понимаю, что идея слишком утопичная.
(S)
Тема действительно классная, вон даже у зорьки подорвало. Лайк
:goodjob11
ответила PIRATKA_21
Подрыв у зорьки - знак качества темы :нарк
Так-то да. Создать тему хуже зорькиных надо постараться. Он просто мне завидует вот и бегает вечно за мной, гадости пишет. :)
ответила Dadadam
Оно всем гадости пишет, там серьёзные беды с башкой :(
Какой ты зануда:засып
Тема суперовая,с интересом прочла,своего рода история сайта,многих вещей даже не знала.Лайкосик однозначно👍
Норм . Ознакомился с тем с чего начинался спейс.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Литература
Удивительный колхоз
Удивительный колхоз - это новая многопользовательс
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play