Помощь и общие вопросы
(OFF) JingleX 8 дек 2023

Ёмкость батареи

Прикупил я себе USB тестер Type C - Type C, разрядил телефон (samsung s21 ultra) в ноль пока он выключился и перестал включаться, подключил к родной самсунговской 25В зарядке. Телефон погнал заряжаться 9В 3А. Тестер отображает текущую мощность зарядки, ватты в час, миллиамперы в час закачанные в акум, температуру акума, как только температура выросла до 40⁰, ток заряда упал до 1,5А и напруга до 8В, как только температура упала до 36⁰, ток и напруга опять скаканули. Когда заряд на экране телефона достиг 100%, на тестере ещё отображался заряд 8В и 0.5А, спустя пол часа заряд закончился, тестер отобразил напряжение 5В и 0А, показал время заряда1ч 31мин и ёмкость батареи 2050мАч (заявленно 5000мач). Я был удивлен, я никогда не жаловался на батарею-при усиленном серфинге в интернете её хватает на 2 дня.
Такие же испытания были проведены на двух других телефонах, и везде тестер намерял ёмкости на 40 - 50% от заявленной. Это тестер брешет? Это производители батарей брешут ? Или ради сохранения жизни батареи контроллер телефона дает ей разрядится только на половину?

Комментарии (26)

Скорее всего то и другое. Батарея до нуля не разряжается, а когда телефон показывает ноль, там есть некоторый запас энергии. Может 10 процентов.
Ну и тестер само собой тоже врет. Как он может показывать температуру аккумулятора дистанционно?

Для эксперимента можно повторить разряд-заряд несколько раз на одном телефоне и сравнить значения.
Ничесе зарядка 9В, 3А для аккума в 5000мач. Не дохрена ли?
врут производители, я вручную замерял емкость такого почти нового аккума и было 3700мач правда заряжал до 4,2в а не 4,4 как написано но все равно это мало, написано 5000мач. и так как литий нельзя заряжать больше 4,2в чтоб там не писали на нем эти аккумы быстро теряют емкость
я никогда не жаловался на батарею-при усиленном серфинге
современные телефоны потребляют 300-400мач в активном режиме и микроамперы в покое, а вот старые 700-800мач в ативном и стабильно 30мач в покое
Не тестер не брешет, просто некоректно считает емкость. Если 9 вольт 3 ампера × 1ч30м перевести в 4.2 вольт 6.4 ампера × 1ч30м то получится искомые 5000мах.
Емкость аккума надо считать при напряжении заряда 4.2 вольта а не 9 вольт
-1
Не, норм. Современые литиполимерные аккумы можно заряжать током в 2С, где С это емкость аккумулятора. Если проще то аккум 5000 мач можно заряжать током 10 ампер
Я ни одной зарядки для мобилы на 9 вольт не видел, 5,2 максимум. :незнает
Странно :гг есть зарядки для мобил и на 20 вольт
Ну хз, зарядок куча валяется, все 5-ти вольтовые.
Ну это у тебя все на 5 вольт. А у меня есть и 9 и 12 и даже 20 вольтовый зарядник для мобил
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 3 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Помощь и общие вопросы
Флибустьеры
Грабь корабли! Побеждай монстров! Создавай уникаль...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play