🧙Конкурс сказок!
Криминал и право
(OFF) Dpils 21 дек 2023

Тупые законы

жителя Даугавпилса оштрафовали за песню «Катюша»


55-летний Андрей, гражданин Латвии и житель Даугавпилса, получил наказание в виде денежного штрафа 100 евро за то, что слушал русские песни на улице. Его знакомую Екатерину оштрафовали на 75 евро за букву «V» на блузке, пишут grani.lv.


55-летний Андрей, гражданин Латвии и житель Даугавпилса, получил наказание в виде денежного штрафа 100 евро за то, что слушал русские песни на улице. Его знакомую Екатерину оштрафовали на 75 евро за букву «V» на блузке, пишут grani.lv.

В протоколах нарушение обоих значится как «использование символов военной агрессии, прославляющих военные преступления, в публичном месте». Допустимый штраф по этой статье составляет от 10 до 300 евро. И Андрей, и Екатерина свою вину признали, так как иначе им грозили максимальным штрафом за их деяния.

Андрей рассказывает, что теплым летним вечером он гулял по променаду на улице Бругю и слушал на колонке русские песни через Youtube. Среди них были песни «Великая Русь», «Катюша», «Чистые пруды».
«Я родилась в военное время. Отец назвал меня Катюшей в честь этой песни. Мы ее всей деревней пели», - говорит его спутница Екатерина.

«Люди подходили к нам поближе, все слушали, всем нравилось. Но нашлась одна, так скажем, нехорошая женщина, которая шла за нами некоторое время, а потом, ничего не говоря, около остановки «5 августа» («ул. Виенибас» – прим. ред.) стала фотографировать нас на телефон. Я еще рукой помахал ей. Мало ли чего она там снимает?» - рассказывает Андрей.
Через два дня он увидел объявление о розыске себя в соцсетях. Вскоре на него вышли сотрудники правоохранительных органов. Состоялась беседа, в ходе которой ему объяснили, что свои любимые песни он может слушать у себя дома, но не публично. Вынесли решение о наложении штрафа в размере 100 евро.
Также вскоре сотрудники правоохранительных органов встретили его хорошую знакомую Екатерину. Женщину 1941 года рождения тут же попросили проехать в участок. Причина – буква «V», изображенная на ее блузке. Как рассказывает Екатерина, блузку она приобрела в одном из торговых центров Даугавпилса несколько месяцев назад за 35 евро. На ней был рисунок из роз и небольшая буква «V» высотой примерно в пару сантиметров в районе груди. О том, как выглядела блузка, можно получить представление только из рассказов Екатерины и Андрея, так как одежду конфисковали. Причем просили снять ее и отдать прямо в участке.

«Я спросила: «Что же мне, в бюстгальтере идти домой тогда?» Тогда меня отвезли домой, позволили переодеться и забрали блузку», - вспоминает Екатерина.
Ей выписали штраф 75 евро. Женщина не понимает, в чем ее вина, но на всякий случай, чтобы не схлопотать все 300 евро, ее признала. Когда она обратилась к юристам, чтобы, возможно, оспорить решение, уже истек срок для этого.


55-летний Андрей, гражданин Латвии и житель Даугавпилса, получил наказание в виде денежного штрафа 100 евро за то, что слушал русские песни на улице. Его знакомую Екатерину оштрафовали на 75 евро за букву «V» на блузке, пишут grani.lv.

В протоколах нарушение обоих значится как «использование символов военной агрессии, прославляющих военные преступления, в публичном месте». Допустимый штраф по этой статье составляет от 10 до 300 евро. И Андрей, и Екатерина свою вину признали, так как иначе им грозили максимальным штрафом за их деяния.

Андрей рассказывает, что теплым летним вечером он гулял по променаду на улице Бругю и слушал на колонке русские песни через Youtube. Среди них были песни «Великая Русь», «Катюша», «Чистые пруды».

«Я родилась в военное время. Отец назвал меня Катюшей в честь этой песни. Мы ее всей деревней пели», - говорит его спутница Екатерина.

«Люди подходили к нам поближе, все слушали, всем нравилось. Но нашлась одна, так скажем, нехорошая женщина, которая шла за нами некоторое время, а потом, ничего не говоря, около остановки «5 августа» («ул. Виенибас» – прим. ред.) стала фотографировать нас на телефон. Я еще рукой помахал ей. Мало ли чего она там снимает?» - рассказывает Андрей.


Через два дня он увидел объявление о розыске себя в соцсетях. Вскоре на него вышли сотрудники правоохранительных органов. Состоялась беседа, в ходе которой ему объяснили, что свои любимые песни он может слушать у себя дома, но не публично. Вынесли решение о наложении штрафа в размере 100 евро.


Также вскоре сотрудники правоохранительных органов встретили его хорошую знакомую Екатерину. Женщину 1941 года рождения тут же попросили проехать в участок. Причина – буква «V», изображенная на ее блузке. Как рассказывает Екатерина, блузку она приобрела в одном из торговых центров Даугавпилса несколько месяцев назад за 35 евро. На ней был рисунок из роз и небольшая буква «V» высотой примерно в пару сантиметров в районе груди. О том, как выглядела блузка, можно получить представление только из рассказов Екатерины и Андрея, так как одежду конфисковали. Причем просили снять ее и отдать прямо в участке.

«Я спросила: «Что же мне, в бюстгальтере идти домой тогда?» Тогда меня отвезли домой, позволили переодеться и забрали блузку», - вспоминает Екатерина.

Ей выписали штраф 75 евро. Женщина не понимает, в чем ее вина, но на всякий случай, чтобы не схлопотать все 300 евро, ее признала. Когда она обратилась к юристам, чтобы, возможно, оспорить решение, уже истек срок для этого.


Они согласились рассказать о своем опыте в СМИ, так как хотят предостеречь других людей от возможности получения подобных штрафов. Особенно важно проверить свою одежду на момент наличия в ней таких интернационально признанных символов как «V» - Victory, которые сегодня могут быть своеобразно трактованы.

Отметим также, что мы отсылали вопросы в отдел общественных отношений Госполиции с просьбой пояснить, в частности, какие слова в песнях «Катюша» и «Великая Русь» могут быть квалифицированы как «символы, прославляющие военную агрессию». Спрашивали и о букве «V», отослав им, как пример, фото Уинстона Черчилля, который неоднократно позировал на фото с этим жестом из двух пальцев, символизирующим «победу». Интересовались также, проводят ли сотрудники Госполиции рейды по торговым точкам на предмет поиска продукции с подобными символами. Наконец, было интересно узнать, как в головном аппарате Госполиции оценивают предложение своего сотрудника в адрес женщины 1941 года рождения снять блузку в полицейском участке. Однако по прошествии почти двух месяцев мы так и не получили ответ на это письмо.

Я считаю такие законы абсурдом и тупостью тех кто их придумывают.а в ваших странах есть тупые и абсурдные законы?
Последний раз редактировалось Dpils 21 дек 2023

Комментарии (24)

Редактирую
Комментарий скрыт
Смертная казнь есть в США, правда не во всех штатах. Я думаю смертная казнь должна быть. Современные технологии исключают ошибки, правда если государство не фашистское
-1
Комментарий скрыт
Как нет? Донбасс уже Россия, и законы российские. Ты от дури ещё не отошёл?
-1
Фермер Птицевода знаешь?
1 июля 2022


В пятницу, 1 июля, вступил в силу Уголовно-исполнительный кодекс (УИК) Донецкой Народной Республики (ДНР). Содержащиеся в нем положения об исполнении наказания в виде смертной казни начнут действовать с 1 января 2025 года, указано в документе.

УИК ДНР максимально синхронизирован с российским законодательством. Порядок исполнения смертной казни, указанный в разделе VII и главе 24 документа, аналогичен тому, который применялся в России до введения моратория.
-1
Не законы, а законодатели... :нарк
Накуя Брюс Уиллис Землю спас....
Комментарий скрыт
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 3 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Криминал и право
Небоскреб мечты
Построй свой город мечты, создай свой бизнес и стань...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play