Родители и дети
(OFF) Iren55 (S) 14 янв в 22:49

О детских воспоминаниях...

В каком минимальном возрасте Вы себя помните?!
Расскажу о своём самом страшном детском воспоминании. Но начну не с этого...

Моё первое воспоминание из трёх-четырёх лет будто частично размыто...

Теплый осенний денек!
Огромный, за асфальтированный двор нашего частного дома. По середине двора сушится картошка. Её кажется на столько много, что моё детское воображение рисует ощущение, что вся моя семья её вовек не отсортирует!
Часть папа спускал в погреб "на семена". А остальное перебиралось и подлежало переноске в подполье, "на еду"!
Ещё помню как на цепи, по мизерному участку, остатку двора, резво, играючи носился наш красивый и умнейший пёс, немецкая овчарка Рэкс! Катал нас маленьких, на загривке.

Почему-то не помню, как пошла в первый класс! Вот абсолютно не помню. А должна бы помнить хотя-бы торжественную линейку первоклашки. И почему-то даже фото не осталось...

Зато чётко, прям в детальных подробностях запомнила один трагический день своей жизни, в неполных восемь лет.
11 апреля 1984 года.
Это 14-ый день рождения моей старшей, родной и нелюбимой сестры, Наташки. Нелюбимой, потому что разница в возрасте (она старше на 5 лет) играла большую роль и мы никогда не были близки, как дружные сёстры. Её уже нет, к сожалению. Умерла несколько лет назад, от запущенного и страшного вируса H1N1.

Вернусь в 11 апреля 1984 года.
Очень ранняя и жаркая, не свойственная нашему Восточно-Казахстанскому климату, весна! Обычно у нас ещё снег лежит до мая, а тут начало апреля и на улице уже кругом деревья, трава зеленые. Пахнет цветами и температура летняя, около +25°..
Мы с папой возвращались от бабушки на моём велике. Жили через несколько небольших улиц, друг от друга. Я еду на багажнике.
За окончание первого класса с отличием, родители подарили мне женский и уже достаточно взрослый велосипед "Салют", складной, без рамки. Господи, как я радовалась ему...
Почему так дотошно помню погоду?! Потому что одета была очень легко: летний, цветной сарафанчик, трусики и гольфы. Обычная одежда Советского ребёнка. А в руках везла кофточку (подарок от бабушки для Наташки) и свои шлепанцы.
Шлёпки с обрезанным задником у сандалей. Это когда детская нога успевала расти быстрее, чем неубиваемая кожаная обувь, которую невозможно было сносить и которая передавалась по наследству от старших детей в семье, младшим. Или даже родственникам, соседям.
Гольфы постоянно сползали, чуть ли не на половину и шлёпки слетали, потому и держала их в руках.
В ста метрах от дома, начинается неровная дорога, засыпанная гравием. У нас собирались асфальтировать всю улицу. И папа кое как справляется с велосипедом, который заносит как на ухабах. Даже привстал с сидушки, чтоб проще было крутить педали. Секундное замешательство в гравие и мы словно падаем, но папа удержал равновесие...
Потом услышал мой страшный крик...
И словно со стороны, я вижу всё происходящее далее...
Я уже на земле, с окровавленным и наполовину зжёванным на ноге гольфом. Папа отбрасывает велосипед на обочину, пытаясь сдерживать ужас на лице, поднимает меня на руках.
Бежит со мной домой, на ходу успевая орать соседям, капошащимся в огородах, чтоб кто-нибудь вызвал Скорую.
Тогда не было мобильников в каждой руке, только стационарные домашние телефоны и не в каждом доме. Поэтому любой сосед прямо таки чувствовал свою ответственность, особенно если нужно было вызвать Скорую помощь.
Дома, уложил меня к себе на кровать. Мама в тот момент что-то утюжила! Увидев мою окровавленную ногу, позволила отцу только уложить меня на постель, а потом молча швырнула в него то, что было в руках...
Утюг!
Благо, он был включен в розетку. При резком натяге шнура, пока выдёргивалась вилка, он уменьшил силу броска и папа это услышал, вовремя успев увернуться. А Советские вилки, как и утюги, поверьте, были очень прочные. Даже при таких манипуляциях с ними ничего не происходило, не считая только вмятины на стене.
Вот оно — натуральное состояние аффекта и материнский инстинкт!
Потом я смотрела на то, как все чего-то суетятся вокруг меня, ревут навзрыт, мама с ужасом в глазах, пытается стянуть с меня, якобы безболезненно, остаток гольфа, а потом приматывает бинтом мне какую-то дощечку к стопе...
Я же тогда, даже не пискнула, после единственного крика. И мне не было ни капельки больно.
Состояние стресса, шока, полной прострации, как потом объяснили врачи, очень часто и кстати, блокирует все детские инстинкты!
Как будто ничего не произошло...
А на самом деле, мне тогда оторвало половину большого пальчика на правой ноге. Именно его, болтающийся остаток, на шмотке сухожилий и кожи, мама пыталась привязать бинтом.
В шестерню колеса, на которую крепится цепь, зажевало мой болтающийся гольф и в следствии этого, затянуло ногу.
Потом были две срочные и тяжелейшие операции под наркозом (казалось лечу в черную пропасть с операционного стола).
Тогда некогда было делать анализы, счёт шёл на минуты (при плюсовой температуре без специального контейнера, огромную роль играет жизнь любого человеческого органа).
Я, как выяснилось позже, могла не перенести этих операций. Первую делали, пытаясь пришить мне мой палец, но она оказалась неудачной. Мой пальчик не прижился. Начался некроз тканей. И за ней последовала вторая, ампутация.
С родителей брали подписку на согласие, так как моё сердце могло не выдержать ещё одной многочасовой операции. И потом нескончаемые пара месяцев, в больнице.
Мне конечно не повезло, с одними лежачими, вечно ноющими и охающими, а ночами ещё и храпящими бабками в палате. Не было разделений в хирургических отделениях.
Также помню свои дикие истерики, крики и визги, заранее, при виде врачей на перевязках (никто не делал никаких поблажек, чтоб как-то облегчить дичайшую боль, когда отдирали присохшие, окровавленные бинты).
Вот так и случаются детские психологические травмы.
А ещё помню большой черно-белый телевизор, привезенный мне родителями, прямо в палату. Эт казалось небывалой роскошью, по тем временам и как потом вечерами, пол больницы собиралось в нашей палате на просмотр какого-нибудь фильма!
Ещё помню маленького мальчика, с ожогами обеих ручек...
Как почему-то мне было ужасно стыдно, когда однажды он, вместе с мед.сестрой принесли мне передачу, родителей не пускали из-за карантина, несколько дней. И он в забинтованных култышках, подал мне трусики для сменки и большой пакет апельсинов (даже не представляю, где папа смог достать их в апреле)..
Потом ещё пара месяцев дома, на костылях. Под гипсом ужасно всё чесалось и нельзя помыться... Пока я лежала в больнице родители успели переехать из города в деревню. И осенью я уже пошла в другую школу...

Всё последующее детство и юность, моя младшая сестра - близнец бесила меня тем, что всем подряд, даже мало знакомым детям (а дети неосознанно очень жестоки), в первую очередь рассказывала, что у меня нет пальца на ноге, как о какой-то диковинке, чём жутко меня смущала. Я очень комплексовала по этому поводу и даже обувь предпочитаю до сих пор закрытую.
Мой папа конечно-же всю его жизнь винил себя, за эту трагическую случайность. Хотя я не понимаю, за что... Я всю жизнь просто обожала отца, даже больше мамы.
Кстати скажу ещё, что ровно через пять лет, только 10 апреля, я ещё разок "летала" со своего этого невезучего велика, причем на ровном месте. Выбила все пальцы, сломала лучевую кость, порвала связки в основании правой кисти, да ещё и перелом был не простой, со смещением! И попала я к своему-же тогдашнему хирургу на операционный стол.
Опять пара недель в больнице и гипс на полтора месяца. После третьей операции доктор посоветовал родителям выкинуть нафиг мой велик, чтоб ещё через пять лет, я ни дай Бог, не свернула на нём башку. Прям так и сказал.
Кстати скажу, что выкинуть его я таки не позволила и кататься не перестала, разумеется более аккуратно.
Перестал существовать сам велосипед, через много много лет. Его однажды благополучно спёрли из нашей стайки.

И уже живя в Греции, я купила на свои первые заработанные деньги, угадайте что...?!
Конечно-же новый, только уже более спортивный и очень похожий видом, женский велосипед!
Хотя до этого, мой муж купил мне крутой велотренажёр, который стоит себе на балконе нашей спальни и я не особо люблю крутить на нём педали.

Вот пожалуй и все мои самые яркие воспоминания... 🤷🏼‍♀️

Ну а тем, кто дочитал до конца, вернёмся к моему риторическому вопросу о Ваших детских воспоминаниях...

Комментарии (47)

В три года провалился под лёд, чудом спасли. Тот день помню по минутам. С тех пор воды боюсь, на лед силой не затянуть, хоть он и 30 см толщиной
страшные у меня воспоминания, гдето с 3-4 лет себя помню, точно сказать нельзя
А я тонул пару раз, и под лед бесчисленное количество раз проваливался, и пофиг вообще жизнь и водой связал.
-1
И самое первое сентября помню и первый урок. Сидели там слоупки не могли слово школа на доске прочитать родители подсказывали :клоун2
-2
Я бы поверил, даже бы посочувствовал и рассказал бы 'свою травму детства,' если бы не нашел эту пасту в Гугл 😂
А нерадивого папу нужно расстрелять. Не годится он в отцы. Отобрать миску пшеницы и волчицу-жену.
-1
И да, вашему вниманию, афинянка 😂
-1
Комментарий скрыт
Это было год назад же, проснись. Там за мешок муки ты вытворял всякие вещи, что теперь закон про ЛГБТ сделали. :kloun2
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 5 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Родители и дети
Небоскреб мечты
Построй свой город мечты, создай свой бизнес и стань...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play