Кулинария
(OFF) pase80 (S) 25 фев в 01:00

Поделитесь вашим рецептом коронного блюда?

Недавно ехал в такси, позвонила маман и спросила, что пускать в солянку. Пока перечислял специи, у водителя слюнки потекли, а потом он выдал, что его верх кулинарии это жареная картошка с салом.
И частенько вижу комментарии вида "вот я тушенки за 30 рублей к макаронам пустил и перемешал, вот я кулинар от бога, сделал макароны по-флотски".

Я много и часто готовлю, хоть может быть и всрато, но тем не менее вкусно, поэтому расскажу из последнего. Не считаю себя царем кулинарки, но раз уж начал загонять такую тему, то грех не поделиться своим рецептом.

Сегодня приготовил гороховый суп, который я готовлю по очень простому и тупому рецепту, однако получается очень вкусно. У меня получается очень наваристый суп, хоть и не прямо таки густой (я не люблю суп-пюре, я люблю когда всё таки в супе есть бульон), с большим количеством мяса и ароматом чеснока и копченностей.

Сначала закинул полкило говяжьих костей вариться на 10 минут, после чего слил воду и очень хорошо и тщательно промыл их и кастрюлю, чтобы не осталось пенки и прочих примесей, ну а затем с новой чистой водой закинул вариться еще на 2 часа.
Затем на слабом огне вытопил жир из 300-400г копченой грудинки, нарезанной брусочками, добавив немного воды, чтобы не пригорало (без масла, итак выходит много жира с грудинки). Помешивая довел грудинку до легкой корочки и вкинул мелко нарубленные 3-4 больших зубчика чеснока, и через пару минут помешивания докинул еще кучу тертой моркови и рубленного лука (чеснок, лук и морковь - по вкусу, но в общем - примерно столько же, сколько копчёностей), а также чайную ложку копченой паприки и пару щепоток смеси перцев. Через 5-10 минут помешивания лук и морковь достаточно пассеровались.
Вынул кости из кастрюли, всыпал поджарку, добавил смесь для горохового супа ("супер суп") - мне лень покупать и вымачивать горох отдельно, поэтому я практически всегда в приготовлении супов использую готовые основы (именно поэтому я всратый кулинар, но мне так проще, к тому же я никогда не покупаю основы с глутаматом, иначе будет перебор по соли).
Через 5 минут варки добавил нарубленные до небольших кубиков 3 картофелины средних размеров, пучок в 30г петрушки, перевязанной нитками, а также заварочный пакетик с 10-15 горошинами черного перца и 2-3 листами лаврушки и кусочек красного чили для пикантности.
И долил кипятка, т.к. при варке костей практически половина выварилась. Попробовал на вкус, добавил чайную ложку лимонного сока.
Еще через 15 минут варки вынул петрушку и пакетик с перцем и лаврухой, выключил огонь и оставил на 10 минут настаиваться.
Подавал с майонезом, черным хлебушком и чесноком.
Получилось очень вкусно, но сейчас я делал около 3 литров супа на 0.5 костей, варившихся 2 часа. В прошлый раз готовил 5 литров супа на 1кг костей, варившихся 2.5 часа, а также пускал другую основу, в которой больше гороха. Поэтому в этот раз получилось хоть и вкусно, но самого гороха в этой основе мало (она рассчитана на 1.8 литров, насколько помню) и получилось не так наваристо и густо. Тем не менее, после порции такого супчика хочется еще.

Знаю, что существует огромное количество людей, негативно относящихся к гороховому супу, но мне кажется, это только потому, что они не вкушали вкусного, с ароматом чеснока и копчёностей, с целой кучей грудинки супчика.
Например, кто-то вовсе не пускает копчёности и довольствуется варенной курицей, или вообще ассоциирует гороховый суп с супом-пюре. В этом случае и я бы был против такого супа)))


Поделитесь вашим рецептом, что любите готовить или что готовили в последний раз? Или может быть то единственное, что вы умеете готовить?
Последний раз редактировалось pase80 25 фев в 01:03

Комментарии (60)

ответил id80807597
О, а такую яишенку и я делаю. Попробуй добавить туда еще мелко нарезанные кусочки сыра под конец готовки. Получится еще вкуснее, как будто с соусом.
Бургеры/сэндвичи. База - мягкий хлеб, плавленный сыр, кетчуп и сырный соус - далее по вкусу что угодно.

Рекомендую прожаренный бекон + пара ломтиков огурца/помидора, сверху чуть паприки. Плавленный сыр "без вкуса" брать не рекомендую.
Вспомнил как первый раз в жизни суп варил Через полтора часика у меня на столе стояла полная кастрюля вкуснейшей каши и разных ингредиентов :лол
Рецепт интересный, конечно, но печень в ужасе сжалась от такого обилия жира. Ни разу не варила гороховый суп, только пюре и каши, но очень редко, незаслуженно редко. Вчера гречку готовила и суп с домашней лапшичкой, сегодня буду бездельничать :коктель
Драники, Карась Жаренный в Сметане, Гороховый суп с ребрами Дикого кабана
Здарава а чичас как у тебя выходит, поди Повар Ёпта 👌:))
Кипятка добавь чтобы
жариться не началась и синий дым не пошёл
Смотри там хату не спали :лол
Хорошо варить получается только самогон
Картофельные оладьи с сосисками.Можно еще поверх самодельный грибной соус.
Бич пакет ,кипятком залил и я кулинар от бога :koktel
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 6 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Кулинария
Удивительный колхоз
Удивительный колхоз - это новая многопользовательс
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play