(OFF) J_A_X (B) 12 апр в 05:39

Встанет ли R7 5800X3D и 4070 Ti Super в Gigabyte S2H B450

Друзья всем привет. Решил обновить свою систему, в связи с тем что приобрел 4К монитор, и моё железо не соответствует этому разрешению.

Давайте начнем с текущей сборки. В данный момент она такова:

Gigabyte B450M S2H Motherboard AM4
R5 3600X
GTX 1660 Ti
Блок питания на 700W
SSD M2 Samsung 980
ОЗУ Corsair VENGEANCE LPX, 32GB DDR4 DRAM, 3000MHZ, CL15, RED, 3YR

Я решил перейти на R7 5800X3D и NVIDIA RTX 4070 Ti Super.

Будет ли достаточно этой материнской платы?
Или её тоже под замену? Или хотя бы временно можно пересидеть на ней? Допустим задушив через биос или MSI AFTERBURNER какие либо параметры. Что скажете? И если менять плату? То на какую разумнее всего?

И еще вопрос к знатокам.

Можно ли допустим купить материнку для AM5 и воткнуть туда процессор от AM4?

И есть ли материнки на АМ4 с поддержкой DDR5, я знаю что есть поддержка PCI E4, но за память не в курсе.

И можно ли воткнуть в слот для DDR5 планку DDR4?

В общем меня интересует обратная совместимость.
Последний раз редактировалось J_A_X 12 апр в 05:41

Комментарии (71)

Меняй и мать за одно, все это несовместимо, и память тоже меняй, тоже не совместтмо.
Какую мать с этим процессором порекомендуешь?
В принципе, Кротер дал дельный совет. А по мне,так собрал бы со старого железа пека, продал бы и деньги вложил в новый.
Продать целиком свой.Как выше написали.
Проще продать свой сетап и собрать на 7500f, 32гб ОЗУ 6000мгц. А мать сам решай какую, если будешь апгрейдится, то на b650, если на 2-3года, то h620(только с адекватным врм)
Уже 8400ф есть и ещё чето там.
Это ты про интел? Я чет вообще не хочу интел покупать, как-то душа к Ryzen лежит больше чем к Intel
-1
А если допустим такой сетап собрать:
Gigabyte B550 Gaming X V2 ATX
AMD Ryzen 7 5800X3D
Asus TUF Gaming GeForce RTX 4070 Ti SUPER 16GB
32ГБ DDR4
-плата будет душить видеокарту не только по разъёму, но и по всяким новым плюшкам типо доступ к процесору минуя озу, к тому же новые ссд тоже будут работать в пол силы, только как временное решение (менять на АСУС 550 тафгейминг)
- АМ5 и АМ4 не совместимы не по сокету не по типу памяти
- не один тип памяти не совместим

если уж так хочется в твоем случае я бы заменил плату и видеокарту (процесор уже 4.0) сомневаюсь что он в 4к не выдаст 60фпс

рациональней оставить твою память и собрать на интоле например на 13500
потому что потом можно этот процессор с ддр5 памятью пересобрать, а уж потом имея ддр5 на руках собирать на чем хочешь

но большинство пойдет обычным путем тем более с такими познаниями
продавай это и собирай что хочешь, только уже не АМ4 :D
Блок питания на 700W
R7 5800X3D и NVIDIA RTX 4070 Ti Super
неуверен, но звучит гхм... огнеопасно. либо придется видяху душить, либо бп под замену(хотя бы 1кв бери, а лучше все 1,5кв. запас лишним не будет)

Можно ли допустим купить материнку для AM5 и воткнуть туда процессор от AM4?
они физически не совместимы.
гнездо другого размера, другой формы, и ножки уже не на проце а на сокете
это всё равно что пытаться воткнуть евро вилку в обычную... но не розетку, а тоже вилку. такой вот треш ожидает, если додумаешься такое купить

И есть ли материнки на АМ4 с поддержкой DDR5
насколько помню, добавление поддержки DDR5 в анонсах выставили одним из ключевых отличий AM5 от AM4. т.е. нет конечно.

И можно ли воткнуть в слот для DDR5 планку DDR4?
однозначно нет. в плашках разной версии ключи в разных местах, ровно для того что бы это было невозможным(защита от дурака)
у плашех при переходе от одной версии к другой меняются не только частоты с таймингами, но и вольтаж, кол-во контактов, размеры контактов, расположение контактов.
т.е. если б и было возможным воткнуть, это почти гарантированно спалило бы и память и мать как минимум.

но вот скажем SO-DIMM DDR4(ноутбучную) воткнуть в DIMM DDR4(десктоп) по идее можно(переходники попадаются)

В общем меня интересует обратная совместимость
крч... связка "мать + проц + оперативка" называется платформой.
если переходишь с одного сокета на другой, почти гарантированно надо менять всю платформу.

еще у видях с потреблением от 70-75ватт коннекторы доп питания есть и они очень часто и весело меняются от одной линейки к другой.
словом, если меняешь видеокарту - готовься менять и бп.
и да, замена бп может потребовать и замены платформы(intel наводили суету с косами 12v only, но хз что там вышло, мб и обошлось... пока что...)

единственное что пока более менее совместимо, это накопители. причем именно SATA, с M2 есть риск напороться на сюрпризы вроде других ключей.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 8 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Назад
Наследие Хаоса
Начало летописи о первых воинах ступивших на землю....
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play