(OFF) Vinnik (S) 21 мая в 23:21

Раздача инета с мобилы на комп.

Привет. Живу за городом, проводного инета нет, но есть хороший 4G.
Уже много лет раздаю с мобилки инет по вайфаю на стационарный ПК, в качестве приемника использовал старые телефоны на андроиде, подключенные к ПК, в режиме модема, по ЮСБ. На компе ставлю TTL=66 и меняю файл хостс (запрещая компу лазить по чисто комповским адресам), на мобилке - "приемнике", через рут права, ставлю TTL=65, в результате в сеть ОПСоСа идет TTL=64, и все работает по сей день.
НО! Из-за того, что мобилки - "приемники" постоянно включены в порт юсб, и постоянно заряжаются, у них пухнут аккумы, один за другим. В общей сложности, за 6 лет, убито 3 мобилы, и 7 аккумов. Старые мобилы кончились, покупать к ним аккумы нецелесообразно.
Купил вайфай свисток, поменял TTL на компе на 65, и все работало пару месяцев без проблем. Вчера же, по непонятной причине, через свисток начало резать скорость (т.к. тариф такой, с него, вообще, по идее, раздавать нельзя), около двух месяцев работало, а тут, вдруг, взбрыкнуло.
Причем, если вернуть старую схему с мобилой по ЮСБ, и вернуть на компе ТТЛ=66, то все работает нормально. Но аккум там уже беременный, и оставлять это на постоянку уже страшно.
Как будто бы дело именно в свистке.
Никто не сталкивался с таким?
2 компа, вин10 и вин7, оба х64 естественно, свисток Netgear WNA1100
Тема закрыта bomja

Комментарии (35)

По идее свисток глючит.
Технические проблемы со свистком сразу отпадают. Забыл написать про это в теме.
Если включить раздачу с другого телефона, с симкой другого оператора, то через свисток всё работает нормально. Проблема только на моём МТС "Тарифище". Т.е., я так понимаю, опсос палит или макадрес, или еще что-то. т.е. это не неисправность свистка, надо понять, за счет чего МТС его палит.
Если включить раздачу с другого телефона, с симкой другого оператора, то через свисток всё работает нормально
эт явно капризы опсоса.
у кого то видел дробление тарифов на кол-во приемников(тех кому раздаешь инет), но хз ибо еще и "симочну раздачу" придумали, мб те "приемники" подразумевались в тарифах(в ЛК своей симки добавляешь чей то номер и владельцу того номера начисляется твой трафик, вроде так)
у меня по тарифу дается сколько-то (не знаю даже) гигов на раздачу, но я на это болт кладу уже лет 10. И вот только после того, как у меня в ящике стола закончились старые мобилы, неожиданно встал вопрос...
эт явно капризы опсоса.
да, я тоже так думаю. Надо понять, за счет чего он "палит" то, что идет раздача.
Остальное, что ты написал-у меня такого нет.
Надо понять, за счет чего он "палит" то, что идет раздача
первое что приходит на ум - http заголовки, например User Agent. в нём указываются полные версии и ОС и браузера которым сёрфишь. я бы для начала так и детектил наверно(если покопаться в вендорных настройках браузера, можно поменять его)
у прочего софта(чуть ли не весь кроме браузера) часто используются протоколы отличные от http, на ПК один список популярных, на мобилах другой.

еще... можно конечно попробовать и тунель поднять... но кмк его порежут сильней обычной раздачи:гг
логика ясна, я тоже об этом думал. Но, видишь ли, в чем дело. Сейчас я сижу с компа, раздаю инет с самсунг м21, принимает его самсунг note3 в режиме модема, и по юсб отдает компу. И все работает! Если бы у опсоса был сниффер, и он палил весь траффик, то, наверно, эта схема бы не работала? Это же логично?
Загвоздка в том, что, когда я использую в качестве "приемника" вайфая любую мобилку в режиме модема-все работает. Как только меняю на "свисток"-включается ограничение скорости.
...
(да, я при этом меняю TTL в винде на 65.)
Возможно оператор сменил настройки.

Как ты правильно написал, ограничение чаще всего по TLL. 64 у мобил и 128 у винды. У роутеров могут варьироваться не помню в каких пределах.
Но, кроме этого, бывают ограничения по IMEI, который уникален у каждого аппарата. И сотовый оператор видит, что на тарифе для мобилы висит роутер, и режет скорость. По IMEI например оператор определяет устройство при первом вставлении туда симки и отправляет в ответ свои настройки для интернета на телефон. А при работе сети оно используется как блокировка при нецелевом использовании тарифов. Когда симка для телефона используется в роутере. Вчера оператор увидел IMEI твоего свистка. Понял, что это не мобила, и срезал скорость.
Поищи телефон, который может запускаться без аккумулятора при подключенной зарядке.
Нет таких.
Таких нет или искать долго придется. Можно сделать по другому. Зарядник напрямую к контактам для батареи в телефоне через диод или два. И будет как стационарный телефон, работающий от розетки.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 4 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Назад
Моя Ферма
Сотни растений и животных, множество интересных...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play