Наука
(OFF) Vladtech (G) 23 мар 2010

Космические лифты, наше будущее!



Высокие нанотехнологии, наше завтра!
"Космическая станция, готова принять поситителя...
Подробнее...

Комментарии (203)

ответил dangerru
в данной ситуации я полностью согласен, но ведь на то она и фантазия, чтобы потом воплатить ее в жизнь. На воплащение этой идеи уйдет не один десяток. Как во времена наших прадедов ученые мечтали о телевидение (кстати об интернете они и не мечтали) так и мы мечтаем о покорении далеких планет и о меж звездных полетах
ответил dangerru
У тебя сомнение насчет скорости станции? А
как насчет СТАЦИОНАРНОЙ орбиты? На ней УГЛОВАЯ скорость такая же как у Земли !
Как только в школе я прознал про ету орбиту. Сразу предложил
как энергия из вращения Земли добывать и отходы жидкие в космос сбрасывать. Догадались как?
ответил _635_Gramir
Тот же лифт. Только по трубе закачать на высоту около 200 км а на орбиту около 600 км обычными носителями
доставить около тонны воды. И по закону сообшающихся сосудов
Жидкость побежит в космос.
Так же предложил что так можно создать искусственный спутник
путем наморожения жидкости.
Но мои проект без критики самой физики ( только малость в расчетах ошибся). Раскритиковали. 1. Нет материала чтоб трубка такой длины (около 500 км) выдержала бы свои вес . 2. Надо воду на земле беречь. А если её в космос то совсем на Земле станет мало . . . .
Сейчас такие материалы появилися.
По трубе можно транспортировать дисперсию
металлов и в космосе плавить зеркалами. А намороженную воду затем транспортировать на
Луну и на Марс. Кроме того вода(лед) +добавки+каркас из металла=весьма прочный материал и отличный теплоизолятор. Т.е это самый перспективный материал чтоб строить станции на орбите.
ответил _635_Gramir
:-) (я проекрировщик орбитальных колониальных миров в будущее.)
Вопрос:
Организация материалла, установка, крепление, ресурсы, стоимость? (стоимость из расчета проектирования плана в действительное многоразовое пользование, тоесть все, что входит в твой проект, учитывая факты в вопросе и сохранность окружающей среды)
Я нашёл (и эксп получил для меди, сербра, алюминия)способ образования
дисперсий в воде в электрохимической реакции. Стоимость сравнимая сполучением металлов. 100% экология!
Для трубы тот же что для ленты, с применением трубчастого углерода. Весьма
Дорого. Но труба то не большого диаметра ок 1 см, т.е
На порядок легче вместе с жидкостью чем для ленты лифта. Значит
на порядок дешевле. Кроме того
Меньше требований к механическим свойствам ( нет трущихся поверхностей, и испытывающих переменную деформацию). Но
возможно и мои материал, пробный трубчастому углероду
, металлоорганический. Мне 3 гр стоили почти 50 рублей( 1987 г ). Да но попробуй достань реактивы если ты "никто".
Промежуточные пришлось получать самому. Да ещё не по самым оптимальным реакциям. Исходя из тогоЧтоДостал и ограничений в
температуре и давлении. А так же и средства очистки не лучшие. В общем практический выход десятые доли процента . В то время как теоретический выход реакции при оптимальных условиях не менее 30%
. Посколько нет возможности подавить побочные реакции. Но после очистки побочные продукты можно рекуперировать. Т.е достигнуть
практич выход даже выше теорет. Стоимость не считал, не было доступа к данным, да, если честно и не интересно было.
ответил Vladtech
Прикидывал
ещё технологию получения взрывом на последней стадии, потом забросил-"жизнь заела" , времена то какие лишь бы выжить.да и
при переезде большая реактивов осталась на чердаке.
Из диссперсии осаждать металл-сотник высоко технологич способов.
Но и в условиях
невесомости возможно потребуется применение центрифуг
( Они и в обычных технологиях ). Зато есть даровый вакуум.
И солнечной энергии- только зеркала из пленки подставляй. Из
воды же добывать кислород и
Водород
как ракетное топливо.
Диссперсия алюминия но уже со спиртом, также может служить
горючим.
ответил _635_Gramir
Каркасы те же что и современных станций.
+ дополнительно из тонких трубок, лент для снятия деформации в толстостенном материале ( льде). Намораживание полностью автоматами. В
случае необходимости изменений-лед плавится также автоматами
и производятся необход изменения в модулях каркаса.
Т.е при ледотехнологии потеря
материала при изменении конструкции -минимальная. А материал
Способен практически самообновлются. Что в условиях радиации и метеоритной бомбардировки весьма важно.
ответил _635_Gramir
Не обращайте внимание на дурачков, им бы лишь бы ляпнуть глупость и развести троллинг в теме.
Бездарность умов не порождает благ и не реализует результатов. :-)
ответил _635_Gramir
Интересная у вас идея. Несомненно, лифт лифтом, для поднятия человека на базовую орбитальную станцию. Вы предлогаете подъем воды, по трубе Диам. 1 см на высоту 600 км? :дум это нужно ставить завод.... Очистители внизу и на станции....
Проект в трех словах без точного расчета не может быть осмотрен, учитывая детализацию, корпорации вкладывают миллиарды, на воплощение, которое должны оценить закрытые правительственные конгрессы. Доводы и решения на чистом энтузиазме это хорошо, впечатляет, но и согласитесь, что предложений тоже не мало разных... Множество гениальных людей, годами проектируют какую-то деталь для будущего, а при просмотре расчетов она тупо откладывается в архив... Мне интересна ваша идея, я вас понимаю и всей душей поддерживаю, но чесно сказать идей такого рода тысячами на полках, а конкретного ходу им .... Сами понимаете... Я слышал на конференции в Токио есть проект доставки воды в газообразном состоянии, деталей конечно не знаю, но знаю, что реализация просчитана до литра (топлива груз вертолетов и по часовому времени их пользованию и маршрутами до 1 км) не говоря о разных транспортах при постройке, чел/часов, зарплат, колич. людей, затрат ресурсов энергии и строй материалла. Тоесть все к этому проекту, включая макеты, чертежи, планы расчетов. Все для орбитально-колониальной станции. И после 3х конфиренций по просмотру этой идеи в 3х странах, она была архивирована. Мне очень жаль, чесно. Благодарю Вас за интересную тему. Рад прочитать хорошие и достойные внимания ваши идеи.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Наука
Санта-Барбара
Построй самый большой и красивый мегаполис!
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play