Операционные системы
(OFF) JDrakon (B) 14 апр 2010

Для тех,кому интересно знать,куда уходят гигабайты

Пропадает место на жестком диске.

Ппц.Много вопросов на форуме посвящено этой проблеме.
Ща все в красках распишу,поскольку мне надоело постоянно писать одно и то же,а пройти мимо-совесть не позволяет,поскольку сам был в этой шкуре.Сразу хочу предупредить во избежание тупых вопросов:
-это вариант для ХР
-при условии,что у вас не поселился вирус,который отбирает место на харде
-к такому варианту действий я пришел сам,путем проб на своей машине (и не только),следовательно я не говорю,что этот метод есть единственно правильный.
Итак.

Место на жестком никуда не пропадает-его тупо гребет под себя любимую сама ось,а точнее-такая развеселая штука-"Восстановление системы".

Почему и как это происходит?..Извольте
Система по умолчанию отслеживает состояние всех логических дисков.И периодически она делает их "снимки",т.н. "точки восстановления".И все бы хорошо,но проблема в том,что ось не заменяет старый "снимок" новым,а тупо складывает их в кучу.Один на другой.
В свое время,за три года я потерял только на диске F (у меня четыре логических диска) из 75Гб цельных 26Гб.
Меня это,мягко говоря,не вдохновило и я начал искать "потеряшек".

Обнаружились они в папке с ласкающим слух и радующим душу имечком System Volume Informations.
Папка системная и скрытая,так что не нужно бросаться ее трепать,аки Тузик грелку.Ее "засветить" сначала нужно.
Устанавливаем прогу Total Commander и на верхней панельке находим кнопку "отображать скрытые\системные файлы".У меня на ней написано "sys".Либо же Вид-расширенные настройки-показывать скрытые\системные файлы вкл\выкл.Теперь системные файлы будут видны с восклицательным знаком.
Открываем папочку и придерживаем челюсть,дабы ноги не отбила-сколько там всего...Выделяем все файлы и жмем delete.Теперь Тотал сам все удалит.Ну или почти все.Некоторые файлы он не удалит.Поэтому когда он спрсит "пропустить?",смело пропускайте-от вас не убудет
Идем далее.Удалить у вас не получилось."Файл занят либо используется другим приложением" .
Жмем Пуск-на значке мой компьютер пкм-свойства-восстановление системы.Внизу окна надпись "доступные диски" и напротив каждого диска-наблюдение.Лкм на нужном диске и справа кнопка "параметры"-ставим галочку "отключить восстановление системы на этом диске",подтверждаем изменения и идем в тотал убивать левые файлы=).
Лично я вообще отключаю восстановление системы на всех дисках,кроме С.
Если вы отключили и на С,то сразу после очистки создайте контрольную точку,ибо береженого Бог бережет=) (пуск-все программы-стандартные-служебные-восстановление системы).

Вот и все.Будет что-то не понятно-обращайтесь.

Комментарии (126)

Блин,очень интересно.Жаль я в этом совсем не бум бум,но честно очень хочется разобраться.Но боюсь без учителя один фиг не куда:(
Спс за инфу:)
Афтар,а ссыль на тотаl можешь дать?:ковыр дабы не искать
:кур ет я знал и мона без тота кама просто через свойства папкой сделать невидимые видимыми ;)
Кому что-то нужно будет обьяснить или подсказать-обращайтесь=) Ссылку дать не могу,к сожалению-не с моими ограничениями в трафе это делать,но могу сказать,что на EX.UA он однозначно есть=)
Хорошая инфа. Только восстановление системы все же не стоит отключать. А вот периодически чистить эту папочку можно и нужно :)
З.Ы. про Total Commander стыдно должно быть спрашивать - даже на этом сайте (ссылка) он есть в зоне обмена. Лень два лишних телодвижения сделать?:дум:)
ответил Rianta
Лень:неверю
Бляяяхаааа...а я голову ломаю...спс большое
огромне спасибо за информацию!
a кудa дeвaeтся мeсто с дискa С/ ?
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 13 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Операционные системы
Повелители стихий
Первая коллекционная карточная игра с уникальной...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play