🧙Конкурс сказок!
Туризм и путешествия
(OFF) Elionora14 (B) 27 янв 2011

Польша*

* тема в карте раздела

Польша (польск. Polska), официальное название — Республика Польша (польск. Rzeczpospolita Polska) — государство в Восточной (Центральной) Европе.

Население, по итогам переписи 2012 года, составляет более 38,5 миллионов человек, территория — 312 679 км. Занимает тридцать четвёртое место в мире по численности населения и шестьдесят девятое по территории.

Столица — Варшава. Государственный язык — польский.

Унитарное государство, парламентская республика. В августе 2010 года на пост президента избран Бронислав Коморовский. Премьер-министр — Эва Копач. Подразделяется на 16 воеводств.

Расположена в центре Европы. Омывается на севере Балтийским морем. Имеет сухопутную границу с Россией (Калининградской областью), Литвой, Белоруссией, Украиной, Словакией, Чехией и Германией.

Большая часть верующих (около 87 % населения) исповедует католицизм, что делает Польшу страной с самым большим католическим населением в Центральной Европе.

Индустриальная страна с динамично развивающейся экономикой. Объём ВВП по паритету покупательной способности (ППС) на душу населения 22 162 долларов в год (2012). В 2012 году ВВП Польши по ППС составил 854,2 млрд долл. Денежная единица — польский злотый.

Название
После введения официального названия — «Rzeczpospolita Polska» его некоторое время переводили на русский язык, как Польская Республика, потому что слово Polska одновременно значит и «Польша» и Польская. Затем последовало разъяснение МИД Польши о том, что адекватным переводом является «Республика Польша». В официальном названии страны используется не современное польское слово «republika» (республика), а устаревшее — «rzeczpospolita», которое является дословным переводом на польский язык латинского термина «rs рbliса» (общественное дело). Русское название «Польша» восходит к местному падежу единственного числа w Polszcze (совр. польск. w Polsce) от польск. Polska — субстантивированное прилагательное «польская» от ziemia polska — «земля польская», то есть «земля полян» (название племени, в свою очередь, происходит от слова «поле»).

Климат
Климат умеренный, переходный от морского к континентальному с мягкими (холодными в горах) зимами и тёплым (в горах — прохладным) летом. Континентальность климата ниже, чем в Белоруссии и на Украине, что выражается, прежде всего, в более мягких зимах. Средние температуры января от 1 до 5 C (в горах до 8 C), июля 17—19 C (в горах до 10); осадков 500—800 мм на равнинах; в горах местами свыше 1000 мм в год.


От автора:
Кто живёт в Польше,жил или ездил туда?какие плюсы и минусы проживания?

Комментарии (67)

хорошо там,где нас нет
КЛЁВА ТАМ я те отвечаю вообще другой уровень жизни там
ответила Renatishe
от куда ты это знаешь?
я был там с папкой он вкамандировку ездил и мну с собой взял но давненько шдето год полтора назад
Комментарий скрыт
ответила Renatishe
да?а я не знала.,а во что там одеваются?
обычно ты чё гониш :лол
в трусы. не ну по обычному одеваються что за тупой вопрос
В Варшаве был, отличный город :кур
ответила Renatishe
ну мало ли может они ходят во всём строгом,а образование в Польше хорошее?
извени я там в школе не был я там был всего то сутки и то пол дня в отеле просидел за теликом (ничерта не понятно было вклбчил спорт)
а вечером погуляли город красивый Варшава
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 7 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Туризм и путешествия
Супер гонки
Добро пожаловать в игру «Супер гонки»! Покупай
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play