Наука
(OFF) Vladtech (G) 20 апр 2011

Что было раньше Галактика или Черная дыра? Обсудим



Что было раньше: галактика или черная дыра?

Астрономы уже давно спорят о том, что же появляется первым - черная дыра или галактика вокруг нее.

Ведущая теория предполагает совместную эволюцию, в ходе которой и галактика и черная дыра постепенно увеличиваются.

Новое наблюдение предполагает возможность буквально создания галактики при активном участии сверхмассивных черных дыр.

Астрономы наблюдали особо большую черную дыру, которая не принадлежала к галактике, как ожидалось. Ранее считалось, что галактика этой черной дыры просто невидима для нас, так как буквально скрыта в пыли.

Указанная черная дыра =>> HE0450-2958 расположена в 5 миллиардах световых лет от Земли.
Фактически она наблюдается как квазар, испускающий высокоэнергетические потоки излучения.
Исследователи использовали Very Large Telescope из Южно-Европейской Обсерватории для новых наблюдений за квазаром в длинноволновом инфракрасном диапазоне.

«Наблюдение на этих длинах волн должно было позволить нам обнаружить пыль, скрывающую галактику» - заявил Кнуд Янке, глава наблюдений из Астрономического Института Макса Планка (Германия). «Тем не менее, мы не обнаружили пыли. Вместо этого мы увидели, что
ближайшая к квазару галактика производит звезды с огромной скоростью»
Астрономы предполагают, что черная дыра
стимулирует формацию звезд в ближайшей галактике, испуская в ее направлении высокоэнергетические частицы. Фактически, квазар мог спровоцировать даже формирование самой галактики, когда его излучение столкнулось с ближайшими газовыми облаками. И с течением времени соседняя галактика, судя по всему, окружит черную
дыру.
«Эти два объекта
определенно совместятся в будущем, ведь квазар движется
относительно галактики сравнительно медленно, а разделяет их расстояние в 22000 световых лет» - заявил Дэвид Элбаз из Service d'Astrophysique (CEA Saclay, Франция). «Пока что квазар "голый", но в будущем он "оденется", слившись с богатой звездами соседней галактикой и наконец-то разместившись внутри галактики, как и все остальные квазары»

Подробный отчет был опубликован в журнале «Astronomy & Astrophysics» и будет опубликован в следующем номере «Astrophysical Journal».

Источник:
http://iscience.ru

Какое будет Ваше мнение?, чем и как объясните?
:смарт

Комментарии (134)

Рановато как то для такой темы!
Мда заставил задуматься.
ответил _80873_VinnyM
"Кто рано встает - тому Бог подает"
:-D
рано - не поздно, а вопрос весьма интересный :-)
ответил _037_Tambaroli
:-) никто не торопит, людям наверное интересно будет узнать или поучавствовать в поиске истин и ответов на интересный вопрос :-) разногласий и ответов должно быть море, а что и где реальная истина? Вот попробуем разобраться :-)
ответил Vladtech
Ну истину мы врядли узнаем так как она пока не кому не известна но лично я больше склоняюсь к теории что черные дыры возникли во Вселенной раньше галактик.
:афигеть с утра такие темы .
ответил _037_Tambaroli
А как же теория большого взрыва? Или например какая черная дыра без газа и туманностей в галактике? Нет туманностей и газов - нет образования звезд, а туманности и газы в галактиках частое явление... Посмотрим, что скажут другие :-) рад был узнать ваше мнение :ок
Я считаю, что черная дыра была раньше
Комментарий скрыт
Да я думаю сначала появилось вещество, с огромной плотностью. Потом оно рассеялось, и вот уже потом появились и звёзды, а после звёзд и чёрные дыры
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 14 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Наука
Марс
После ошеломляющей новости о находке воды на Марсе...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play