ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ
(OFF) _341_Alen2009 20 янв 2012

Молчит? Ну и пусть

Молчит? Ну и пусть

В пору ухаживания мой благоверный заливался соловьем. А потом, когда поженились, слова от него не добьешься. Я уже не знаю, что думать: если нам не о чем поговорить, то, выходит, мы – совершенно чужие люди? Это молчание просто бесит меня. Как прикажете это понимать? Альбина В

.У женщин репутация неисправимых болтушек. Считается, что они могут без конца трещать о самых дурацких вещах. Мужчины, как и положено, суровым и мудрым, открывают рот только для того, что изречь что-нибудь нетленное. На самом деле (а исследований на эту тему проводилось великое множество) сильная половина человечества разговаривает гораздо больше – и по времени, и по количеству произнесенных слов. Только делает это, в основном, на работе. И среди своих братьев по полу.
И все же речь – это не самая сильная сторона мужчины. Мамы знают, что мальчики и говорить-то начинают позже, чем девочки. А биологи установили, что у мужчин правое полушарие развито значительно лучше, чем левое, в котором и находится центр речи. Более того, этот самый центр у них раздроблен, а у женщин сосредоточен в одном месте. Если взять юношу и девушку одного возраста, уровня развития и образования и изучить их словарный запас, то выяснится, что у женщин он в три раза больше, чем у мужчин. А если к тому же проанализировать группу высказываний, обозначающих эмоции, то у дам объем лексики на эту тему в 6 раз больше, чем у сильного пола. Так что мужчины не жадные на разговоры. Они просто мало знают слов.

После свадьбы
Пролетел цветочно-конфетный период, отшумела свадьба, миновал медовый месяц…И вот уже после прекрасно проведенной ночи он сидит за завтраком, уткнувшись в газету. Вы спрашиваете, как блинчики, которые вы испекли специально для него. «Нормальные», - отвечает он, не отрываясь от чтива. Вы садитесь напротив и вместо идиллической картинки «Утро молодоженов» видите обратную сторону газеты… «Ну вот, - разочарованно думаете вы, - мужчина получил свое и потерял ко мне интерес».
Что это значит? Для многих представителей сильного пола разговор служит для того, чтобы убедить, завоевать кого-то, отстоять свою точку зрения. Поэтому в начале отношений мужчина демонстрирует все свое красноречие. Если же ситуация для него вполне комфортная, то разговоры, по его мнению, ни к чему. Можно просто расслабиться рядом с любимой женщиной и получить удовольствие от чего-то другого.
Что делать? Если вы не поссорились, если нет никаких признаков, что любимый мужчина расстроен, пусть себе молчит. Это просто-напросто означает, что он умиротворен и у него нет оснований для беспокойства. Не тревожьтесь и вы.


Секс
Мужчина вспоминает, что он владеет членораздельной речью, когда пытается склонить женщину к сексу. Тут мы у него и «рыбки», и «киски», и «маленькие девочки»…Он может шептать на ухо сладкие банальности, но, черт возьми, почему-то от этого тает сердце. И мы готовы на все, лишь он продолжал говорить, как любит, как хочет, как боготворит и преклоняется. Но как только наша готовность переведена в состояние номер один, он… замолкает и увлекается своим мужским делом! Обидно? Еще бы! Оказывается, всем им одного только надо!
Что это значит? Садисты-ученые провели сканирование мозга у мужчины, когда его член находился в состоянии эрекции. Показатели свидетельствовали о такой поглощенности своим самым важным делом, что человек становился практически глухим и немым. В это время ему не мешает ни скрип кровати, ни разговоры за стеной, ни опасность, что сюда могут войти. Женщина наоборот фиксирует все – так исторически сложилось: кто-то должен быть бдить, если один находится в состоянии, близком к невменяемому. Известно, что мужской мозг отключается во время отдыха на 70 процентов, женский – только на 10.

Что делать? Можно попросить, чтобы во время «прелюдии» мужчина говорил больше ласковых слов. Тогда воспоминаний о них хватит на те несколько минут, когда он станет «слепо-глухо-немым». А сообщить свою реакцию на его действия можно с помощью «ахов» и «охов» - это они еще способны улавливать.

Выяснение отношений
Вот уж чего они точно терпеть не могут. Даже если это не конфликтная ситуация. Даже если женщина хочет, чтобы любимый подтвердил ей свои возвышенные чувства. Тут и начинается: «Я не умею говорить, разве и так не видно, как я к тебе отношусь?» и т.д. Психологи считают, что пары должны открыто и честно обсуждать свои отношения, если они хотят жить долго и счастливо. Но сподвигнуть мужчину на разговор об этом – целая проблема. Они будут сопротивляться до последнего патрона.
Что это значит? Мужчины ужасно боятся выяснения отношений, потому что заранее чувствуют, что проиграют в этом словесном рауте. Вспомните, они и слов-то, касающихся эмоционального состояния, знают меньше. Не говоря уже о том, что хуже нас разбираются в тонкостях взаимоотношений. Мужчины опасаются, что их заманят в ловушку, типа: «Ты же сам сказал…» Поэтому даже вопрос о том, что он думает о ваших, в целом, хороших отношениях, как видит их будущее, может оттолкнуть его.
Что делать? Если очень хочется узнать мнение любимого человека по какому-то щекотливому вопросу, усыпите его бдительность. Скажите, например, что кто-то из друзей задал вам такой вопрос: «Каковы должны быть идеальные отношения между мужчиной и женщиной?» Поскольку вы не знаете, что ответить, попросите у него совета. И слушайте ответ очень внимательно.

Мужчину можно потихоньку приручать и приучать к человеческому разговору. Лучше это делать во время какой-нибудь совместной деятельности: ремонта, работы на даче. Увлекшись монотонным трудом, мужчина может начать излагать свои взгляды на жизнь, если вы его к этому будете тонко побуждать. Незаметно подбрасывайте ему вопросы и личного характера – те, которые вас интересуют. Только не спрашивайте его ни о чем, когда он ввинчивает лампочку.

Стресс
Любая из нас знает самый лучший способ справиться с трудной ситуацией: выговориться.
У мужчин, как правило, одна реакция на стресс: замолчать, замкнуться в себе. Или сесть перед телевизором и тупо щелкать пультом. Или пойти на футбол с другом, а потом с ним же пиво пить и поддерживать исполненный высоких мыслей разговор: «Ну, как сам-то?» - «Да, так, нормально». А нас, с нашими попытками поддержать его тем способом, который нам помогает лучше всего («Ну, расскажи, что случилось, тебе же легче будет!»), он может послать – далеко и надолго.
Что это значит? Оказывается, опять все дело в том, что у нас мозги по-разному устроены. У женщин при стрессе активизируется речевая функция. У мужчин – зона пространственного мышления и логики. Мы выговариваемся перед подругой и находим решение. Как сказала героиня одной комедии: «Откуда же я знаю, что думаю, пока не скажу?»
Во время стресса мужчины используют свое любимое правое полушарие (логика и еще раз логика!) и выключают левое, отвечающее за разговор и слух. У них почти всегда работает что-то одно. Не как у нас, когда мы одновременно можем решать ребенку задачу, жарить мясо, накладывать макияж и думать о повышении эффективности рекламной компании. Мужчина не умеет искать выход из положения, и в этот же момент говорить или слушать.
Что делать? Оставить его в покое, о чем он и мечтает. Не выкуривайте своего драгоценного из его внутренней берлоги. Уважайте молчание мужчины, как это сделали бы его приятели одного с ним пола. Можете дать знать, что вы видите, в каком он состоянии: «Мне кажется, ты расстроен. Если захочешь поговорить, я всегда готова тебя выслушать». Но скажите это только один раз. И займитесь своими делами. Пусть сидит в своей берлоге и щелкает пультом перед телевизором. Дайте ему чашку чая. Когда он решит наконец свою проблему, он выползет оттуда. К нему вернется хорошее настроение и желание поговорить с вами.
У мужчин, которые переносят стресс молча, есть одно преимущество. Они в своем сознании разводят по разным сторонам любимую женщину и свалившиеся проблемы. И тогда, когда решение будет найдено, вы не станете ассоциироваться у него с прошлыми переживаниями.

Дистанция огромного размера
Вы не ссорились, у вашего мужчины нет стрессовой ситуации, словом, жизнь как жизнь. И вдруг он замолкает. Нет, он отвечает на вопросы (правда, иногда невпопад), не дуется, но вы видите, что ваш ненаглядный где-то далеко…Не торопитесь нанимать частного детектива, чтобы выяснить: кто она? Такие периоды внезапной отстраненности у мужчин бывают и без всякой причины.
Что это значит? У каждого из нас имеется свой предел психологического сближения. Если его перейти, то человеку будет дискомфортно. У мужчин эта дистанция больше, чем у женщин. Нам часто хочется раствориться в любимом человеке, рассказать ему «все-все» и про него знать тоже «все-все». И когда мы слишком наезжаем на них своей открытостью, многие мужчины делают шаг назад и на какое-то время замыкаются. Им кажется, что мы на них давим.
Что делать? У каждой женщины должен быть свой «необитаемый остров», куда она может в нужный момент отчалить: свои интересы, свои занятия, свои мысли и чувства. Вот там и надо переждать период, когда на вашего любимого «накатило». Когда вы уменьшите свое присутствие в его жизни, он почувствует себя более уверенно и сам потянется к огоньку. Не забывайте, что мужчины – собственники. И отпускать вас далеко и надолго – совсем не в его планах.

Нина СМИРНОВА

Комментарии (10)

Лен, ох какую хорошую тему ты подняла. Я вот тоже не могу выпросить бурных разговоров, море комплимментов, слов восхищения... Один ответ, неужели ты не видишь как я к тебе отношусь? Ну раз прошу сказать, значет не вижу :дум А я такая романтичная, балую, рот у меня не закрывается, все хвалю, говорю как люблю... :незнает
ответила Sinimma
прими как есть! я к такому молчанию отношусь спокойно! если идет на встречи - значит нужна и желанна, а если нет - тут и так все ясно, без слов!
ответила _341_Alen2009
Может ты и права... А хочется слов красивых...
ответила Sinimma
а ты настройся на психологию мужчин - сразу станет проще жить
ответила _341_Alen2009
Я сейчас сменила свой гадкий и грустный статус..пыталась задеть его...Лена, я написала сейчас слова идущие от души...но я так не считаю, обида, боль, есть. Откуда взялись эти слова не знаю... Но мне так легко стало :ор груз с плеч...
ответила Sinimma
вот и отлично! процесс пошел!!!
ЕСЛИ НЕ ПРАВ ТО КОНЕШНО БУДИТ МОЛЧАТЬ:)
ответила RYBAC29
=) ты часто молчишь?
Права Нина Смирнова, это не мы такие, это всё природа:ор:-D
ответила Lbrazi
=)
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ
Разрушители
Новая эпическая онлайн-игра от Овермобайл. Битвы...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play