🧙Конкурс сказок!
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ
(OFF) Ramzes73 (B) 19 мар 2015

АКУСМЫ ПИФАГОРА

Сегодня хочу рассказать вам об акусмах Пифагора, чудесное слово, не правда ли, акусм?
В религиозно-философском учении раннего пифагоризма различаются две части: “акусмата” (услышанное), т.е. положения, устно и без доказательства, преподнесенные учителем ученику, и “математа” (знание, учение, наука), т.е. собственно знания.

Акусмы — краткие высказывания Пифагора предназначенные для слушания и размышления. Существует три вида акусм:

Первый вид акусм, от Пифагора, включали указания на смысл вещей, предпочтительность тех или иных вещей и действий. Обычно они преподавались в форме вопросов и ответов.
Например:
Что такое острова Блаженных? — Солнце и Луна.
Что самое справедливое? — Принесение Жертв.
Что самое прекрасное? — Гармония и т.д.

Второй вид акусм, от Фалеса и Семи Мудрецов, восходит к народной дидактической словесности. Принцип построения: Вопрос – Ответ – Краткое пояснение…
Например:
Что всего старше? — Бог, ибо он безначален.
Что всех разумнее? — Разумнее всех Время. Хранит прошедшее и будущему – семя.
Всего мудрее что?Число. Закон числа и т.д.

Третий вид акусм предписывает то, что следует делать или не следует делать, по сути лозунг…
Например: Не разрушай в себе Бога!
Пифагор полагал, что заучивание акусм, слушателями, само по себе благотворно, даже без знания каких-либо причин и объяснений.
Имеется немало акусм, афоризмов и изречений Пифагора, вошедших в мировое культурное наследие.

Собрание этих изречений, называемых акусмами, заменяло собой устав общества.
Хочу предложить вам немного пофилософствовать.

Вот некоторые из пифагорейских акусм, на мой взгляд, одни из самых интересных:
— Сердце не ешь
— Огня ножом не вороши
— Уходя не оглядывайся
— Не садись на хлебную меру

Есть мнение, что первоначально эти пифагорейские акусмы понимались в прямом, буквальном, смысле, и только намного позже их стали толковать по-другому. Например, первая акусма отражала общий пифагорейский запрет на животную пищу, тем более сердце – символ всего живого.

Но, как вы уже знаете, Пифагор был очень образованным и мудрым человеком, создал целое учение, у него было очень много последователей и учеников. Он был философом, нумерологом, человеком, изучавшим Законы Вселенной и я уверена, что смысл, вкладываемый в эти постулаты был гораздо глубже того, который кажется на первый взгляд.

Я предлагаю дать вам свою трактовку этих постулатов. Как вы думаете/чувствуете – что именно имел ввиду Пифагор в каждом из акусмов?
— Сердце не ешь
— Огня ножом не вороши
— Уходя не оглядывайся
— Не садись на хлебную меру

Напишите свои комментарии и трактовки.

Помните, что жили пифагорейцы очень давно – два с половиной тысячелетия назад, что ясный ум и высокая нравственность окутаны были в сознании древнего человека красивой сказочной пеленой.

Комментарии (1)

Я так считаю:
Сердце не ешь - не делай зла ближнему, быть добрым.
Огня ножом не вороши - не провоцировать конфликтов, не мстить.
Не садись на хлебную меру - затрудняюсь, возможно речь идёт о помощи ближнему.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ
Разрушители
Новая эпическая онлайн-игра от Овермобайл. Битвы...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play