🧙Конкурс сказок!
ТВОРЧЕСКАЯ ЛАПКА📚
(OFF) Limit (P) 2 июл 2020

#Бегемотовы_записки

Собака Бегемот и жизненное предназначение

— Откуда у людей взялись собаки? — задумчиво спросил на прогулке собака Бегемот.
— Раньше собаки были дикие. Бегали себе по лесам, горам или степям, добывали пропитание. Люди с ними подружились, приручили. Собаки обрадовались, и стали людям помогать. А люди потом вывели множество разных пород, для разной помощи.
Собака Бегемот удивился, огляделся по сторонам, и спросил:
— Для какой же помощи? Вот, например, идет большая злая собака. Она для чего?
— Это немецкая овчарка. Человек вывел ее для службы. Она помогает полицейским преследовать преступников, пограничникам охранять границу.

— Надо же, — недоверчиво хмыкнул собака Бегемот. — А вон та длинная рыжая сосиска, которая меня не любит, она чем помогает?
— А это такса. Охотничья порода. Такса — норная собака. Она забирается в нору, и дерется с лисой или даже барсуком.
Благородное лицо собаки Бегемота приобрело скептическое выражение.
— Допустим, — дипломатично сказал он. — А вот это тощее существо с кривой спиной, оно-то зачем нужно?
— Это русская псовая борзая. Аристократическая собака. Она тоже охотничья, но выведена для того, чтобы догонять и ловить дичь.

Собака Бегемот пометил кустик, обиженно бормоча:
— Аристократическая, значит. Ладно. А еще какие собаки бывают?
— Множество разных собак. Всех не перечислить. Например, ньюфаундленды отлично плавают, и могут работать спасателями на воде. А сенбернары спасают людей в горах, в снегу. Есть еще собаки-поводыри, чаще это лабрадоры, но могут быть и другие породы. Очень много собак охотничьих пород: разные терьеры, спаниели, веймаранеры, сеттеры. Собаки-пастухи: алабаи, кавказские овчарки, колли, шелти, корги. Собаки даже могут выступать в цирке! Пудели, например. А могут следить за детьми…

— Хозяйка, хватит! — Воскликнул собака Бегемот, и остановился. — Ничего этого я делать не умею, ты порождаешь во мне комплекс неполноценности. Лучше скажи: для чего нужна вот эта собака? Если она собака, конечно. Я так и не смог разобраться. Неужели она играет на трубе или делает тройное сальто?
— Это чихуахуа. У нее очень сложная и драматичная история породы. Но можешь считать, она декоративная.

— Что это такое?
— Порода для красоты.
Собака Бегемот с сомнением осмотрел злобную соседскую собачку:
— Ты уверена?
— Да.
Собака Бегемот нерешительно взглянул на меня:
— А в чем мое жизненное предназначение? Я тоже декоративный?
— Нет, что ты! Французские бульдоги — отменные крысоловы.

— Да, это я умею, — гордо заметил собака Бегемот. — Но ведь дома крыс и мышей нет, а на улице ты мне охотиться не позволяешь. Получается, я ни для чего не нужен…
— Ты мне очень нужен. Когда мы играем, я смеюсь. Когда ты приходишь ко мне обниматься, мое сердце тает от любви к тебе. Когда ты будишь меня утром, я улыбаюсь. Ты нужен для того, чтобы быть моим другом. И для того, чтобы тебя любить. И для того, чтобы ты любил меня. Ты очень-очень важная собака.

— И правда, — утешился собака Бегемот. — Ведь и Казбек с первого этажа не служит на границе, хоть он немецкая овчарка. И рыжий такс Макс, который меня не любит, не убивает барсуков в норах. Но они тоже нужны для любви, да?
— Да, — твердо ответила я. — Все собаки очень важны и нужны для любви.
Дорогие собачники, поздравляем вас с Международным днем собаки! Пусть ваши питомцы будут здоровы, счастливы, и радуют вас долго-долго!

© Диана Удовиченко и собака Бегемот.

Комментарии (3)

Он помогает испытывать умиление.
Мой любимый Бегемотик:прелесть :нравится
Мой тоже все время лезет обниматься:)
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
ТВОРЧЕСКАЯ ЛАПКА📚
Битва титанов
Впервые на мобильниках! Игра, о которой ходят легенд...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play