🧙Конкурс сказок!
Наше творчество.
(OFF) SHKID (S) 4 мая 2020

Человечность

Был один из тех летних вечеров, когда прохлада с закатом только наступила, но люди уже успели высыпать на улицу, отсвечивая своими полуголыми телами. Я шел с работы, срезая через дворы. Дома ждала красавица жена, и мне было глубоко плевать на окружающий мир. Душа пела песни очередного счастливо прожитого дня.
До родного дома оставалось всего несколько минут ходьбы, когда мой взгляд случайным образом зафиксировал одного мальца, сидящего прямо задницей на песке. Это был пацан лет шести-восьми, ничем не выделяющийся за исключением одного - в руках он держал и выкручивал хвост пытающегося вырваться на волю черного котенка. Бедное животное жалобно издавало звуки тоскливой безнадежности, разглядывая по сторонам в поиске спасения. Я остановился и смерил изувера взглядом.
— Ты что же это такое делаешь, уебок малолетний?!
Пацан перестал елозить дрожащий от страха хвост животного и тупо уставился на меня, вперив снизу свой непроницаемый взгляд. Меня всего передернуло - он был слишком мал, чтобы понимать о чем его спрашивают, но уже достаточно большой, чтобы издеваться над слабшими? ну уж нет, со мной этот номер не пройдет!
— Хули ты вылупился, мразь?
Чтобы хоть как-то образумить мальца, я опустил свою ногу на его редко заросшую голову. Подошва новых кроссовок на мягкой пене легко отпружинила от бестолочьного лба. Малец отпрянул, раскидав руки по сторонам. Черный котенок, обрадовавшись внезапной свободе, с благодарностью посмотрел на меня и умчался прочь зализывать раны на своей безобидной душе.
— Ну что, каково тебе на его месте, а?
Очевидно, в приоритете недорослика не значилось вникать в поучительные речи мудрых незнакомцев, ибо ответом на очередной мой вопрос был резкий звук надрывающихся рыданий. Словно по сигналу, откуда-то с подъезда в нашу сторону уже мчались дама с засаленной кухонной тряпкой наперевес - вероятно, мать - и за нею еле поспевал некий джентльмен в очках на переносице и в домашних спортивках, в ком я безупречно распознал отца. Подбежав к месту страшного ЧП, мамаша сразу же склонилась над своим чадом, словно ища в нем дыру от ракеты воздух-земля-ребенок.
— Сыночка, что случилось, мой хороший?..
Глава семейства тем временем стоял и молча размышлял над тем, броситься ли с кулаками, или же решать спор словесно. И, если честно, ему действительно было над чем пораскинуть мозгами. В свои сорок с чем-то я выглядел массивней и уверенней многих двадцатилетних. Мое спортивное телосложение прямо таки кричало о том, что более четверти века назад, еще со школьной скамьи, я начал строить свои формы в спортзале, и всё это время пошло только на пользу моему внешнему виду. Люди поговаривали, что со стороны, со своим агрессивным выражением лица, я выгляжу словно заправский гангстер и мордоворот, который того и гляди прогрызет своим цепким укусом дыру в бетонной плите. Поэтому, видя всю нерешительность своего супруга, игру решила затеять первая мать.
— Ты, мурло, ты что, охренел, тебе руки повырывать твои поганые?!
Определив, кто в семействе главенствующий, я повернулся к ней, выбрав объектом переговоров мадам.
— А вы не пробовали свое сокровище воспитывать, вместо того, чтобы других поучать?
— А ты давай, не учи нас жизни. Ты смотри, гавно какое! Герой, блядь - на ребенка руку поднял...
Малец, нюхом хитрожопой лисицы почуяв поддержку близких, еще пуще пустился в исполнение концерта. Мамаша грязной тряпкой принялась вытирать ему сопли.
— Нельзя животных обижать. Живодерство уголовно наказуемо.
В ответ на мои слова женщина бросила очередной поток ругательств, из-за громогласных завываний родного ненаглядного которые утонули вместе со смыслом. Не обращая внимания, я продолжал.
— Вы поймите, что из него вырастит неизвестно кто, ведь всё начинается с заигрываний с животными. Потом, когда малыш подрастет и почувствует от вас поощрительность и полную безнаказанность своих действий со стороны общества и собственных ценностей и морали, он, со вскруженной головой, перейдет на людей, ибо приобретенная годами социопатия не даст ему возможности остепениться, почувствовать чужую боль. Поэтому такое дерьмо нужно пресекать на корню, через его собственные болевые ощущения!
— Совсем больной? Себя иди воспитывай, полудурок несчастный!
Заботливая мамаша поместила мальца себе на руки, однако уходить явно и не думала. В дело решил вмешаться отец.
— У тебя дети есть? — спросил он голосом отчетливого слабака и слюнтяя.
— Ну, допустим.
— Большие?
— А что?
— Ну, большие?
— Я понял, — хмыкнул я. — К чему ты ведешь. Хотите натыкать меня носом в воспитание моих собственных детей. Мол, как бы поступил я, если бы застал своего ребенка за подобным занятием. Так вот, я вам сразу скажу - мои дети ни в коем случае так не поступили бы.
— Да-да-да, конечно, — язвительно бросила мадама.
— Да, это сто процентов, мои дети так бы не поступили. Потому что они воспитаны в атмосфере любви и взаимопонимания, им чужды наклонности, присущи моральным уродам и самым настоящим дегенератам.
— Что-о-о?! — задохнулась мамаша, и кинула полный ярости взгляд на супруга. — Коля, ну сделай же что-нибудь, ты что, не видишь, как он с нашим сыном разговаривает?!
— Ну, вообще-то - с твоим...
Я с интересом посмотрел на сникшего, пожирающего взглядом землю мужчинку. Ай да Коля, ай да молодец! Чтобы хоть как-то сгладить ситуацию в перепалке с человеком, в разы себя больше - он решил без обиняков напомнить жене, что не является биологическим родителем их юному сорванцу. Плевать на оскорбления, плевать на явно нарастающую ссору с половинкой - плевать, лишь бы избежать эскалации конфликта и не получить по мягкому лицу!
— Что ты, козел, такое городишь? Я тебя прошу - вступись за ребенка, вступись за семью!
— Этот парень правду говорит, всему виной твое поганое воспитание.
С грустью сплюнув на землю, глава семейства развернулся и заковылял в сторону дома, явно с чувством облегчения от того, что ко всему прочему еще и попытался выйти из этической воды сухим, почувствовав себя правым. Мамаша, забыв об обидах на мои манипуляции с их чадом и о моей скромной персоне в принципе, отшвырнула свое маленькое ненаглядное сокровище на землю, словно тряпичную куклу, и бросилась вдогонку нерадивому супругу. Тот, заслышав за спиной шаги, стал улепетывать в сторону. Наблюдая, как раптивая жена гоняет ссаной тряпкой негодяя-мужа по всему двору, я от души расхохотался. Давно я не видывал такого представления.
Тем временем малыш, упав с высоты около метра и не имея более стимула играть на публику, не стал биться в конвульсиях горьких слез, даже невзирая на болезненного вида ссадины. Видимо, получив свою дозу внимания, малец понял, что дальше он привычно остался предоставлен исключительно сам себе. Поиграв взглядом по двору, недорослик завидел всё того же черного котенка, который, по своей природной тщедушности, наивно полагал, что злодей наказан и сделал выводы, и больше его никто не побеспокоит. Ведь миром правит добро и неравнодушие... Схватив котенка в охапку, малец, даже не озираясь по сторонам, увлеченный своим занятием, скрестил пальцы на пушистой шейке и припал всем весом на хрупкое тельце. Счет жизни невинного животного шел на секунды.
Я посмотрел на мечущихся в суматохе горе-супругов. С ними связываться, подумалось мне - себе же дороже. А животных, собственно говоря, их и так слишком много. Возможно, малец даже делает этому котенку услугу, заменив голодную и мучительную смерть первой же зимой - на быструю и безболезненную сегодня.
Развернувшись, я, насвистывая, направился в сторону своего дома. До него оставалось всего несколько минут ходьбы. Дома меня ждала красавица жена.

Комментарии (3)

Жуть какая.
Не то слово
Что ж о пацану голову не открутил дабы новый Чикатило не вырос?)
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Наше творчество.
Интерны
Увлекательная игра в больничку
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play