🧙Конкурс сказок!
🙌 Болталка
(OFF) Bleska (S) 22 июн 2020

Дачная самоделка

В ожидании материалов для дальнейшей постройки дачи было скучно , особенно без музыки . Вот и решила развеселить и себя и соседей собрав что то вроде усилителя то комп только еле слышно тянул маленькую колонку Но-наме а в наличии еще была Филлипс 25 вт так по крайней мере на динамике написано . Ещё был паяльник со всеми приблудами , мультик простенький , блок питания от телевизора и сам телевизор увы разбитый , кучка радиодеталей предусмотрительно взятых из дому . И в этой кучке была микруха когда то снятая с домашнего кинотеатра TDA7269a усилитель 2х14 вт и 7265 2х25вт . Питается она от двухполярного блока питания которого есно не было в наличии да и с детальками напряг . в варианте с однополярным питанием нужны кондексаторы на выход ставить большой емкости к тому же хотелось погромче музыкальный апокалипсис соседям сделать , так как колонка Филлипс одна + блок на 12 вольт всего, решила сделать мостовую схему моно 2х14 = 28 вт за одно и от кондёров избавляемся на выходе .Выбор пал на TDA7269 коих было 3 штуки и сжечь одну не жалко если что пойдёт не так . За вечер посидев вырезая в текстолите дорожки , припаивая детальки все вроде проверив включаю , все работает но на выходе компа сигнал все же сильный даже на минимум в Aimpe , поставила переменный резистор на вход 47к выкрутила на минимум его , только после этого усилок перестал насиловать колонку у которой явно был перегруз по мощности , динамик начинал хрипеть от повышения громкости . Сам усилок пока без корпуса на столе , была идея в комп его вставить но в варианте моно как то не имеет смысла буду в городе захвачу побольше деталек и сделаю уже в компе усилок , этакой медиацентр будет .
Типовая схема с двух полярным питанием с однополярным надо кондексаторы ставить на выход динамиков


А вот что получилось у меня мост схема позволяет и мощность повысить и от кондёров избавится


И вот что у меня получилось за вечер намудрить .ЕН5 стоит для подачи 5в на 5 вывод отключение режима "сна"


Жуть полная получилась :))

Комментарии (15)

Неплохо! =) Вот только бы еще в корпус какойто впихнуть, или же так как задумалось в комп тогда все будет :супер
Две 7269 есть ещё вставлю уже позже их в комп одну когда детальки привезу на дачу . А про комп отдельная история , он стал мало похож на классическую "башню" свой корпус сделала для него :))
А корпус из какого материала делали?
Основа металл со старого корпуса , облицовка или из пластика или текстолита будет ещё в раздумьях , месяц на даче и уже куча пыли на нем .
Ого, вот это мощь! :D :супер
Задача была максимально уменьшить обьём корпуса но схема АТХ , так что получилось все равно громоздко . Из мамки P5Q все что смогла выжила по мощности , главное Симс 3 и сталкера тянет :)
Радиатор охлаждения в первую очередь сделай нормально!) Иначе с тем уебищем убьешь микру!)
А вообще,даром отдали компонетный муз.центр Sony MHC-S7AV на работе..не запускался вообще..к "ремонтникам" якобы носили-те руки развели-микра подохла...в итоге,с кентом разрезали сваренный транс,чтобы добраться до первички и выкинуть дохлый термопредохранитель..потом сварили магнитопровод транса-и 240 Вт даром в руках!)
Там защиты выше крыши , да и от 12 вольт чуть греется , радиатор от советского телека валялся ещё , что попалось то накрутила :)) А в комп есно буду нормально делать , да и ватты не важны главное чтоб на пасс колонки работало чтоб комнату озвучить как раз ватт 2х10 (реальных) хватит
Как меня бесят эти термопредахранители !!!
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
🙌 Болталка
Удивительный колхоз
Удивительный колхоз - это новая многопользовательс
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play