🧙Конкурс сказок!
СЕКСУАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
(OFF) Djinn1 (B) 11 фев 2012

ИЗНАСИЛОВАНИЕ??? Точки над i.

Уважаемые форумчане и Администрация!
Тема изнасилования (на свидании, знакомыми и т.д. и т.п.) ВНЕЗАПНО оказалась "размазана" по форуму в виде весьма неаппетитных клякс, так что я негодуе и теряюсь куда и что написать. Поэтому я решил создать сию тему и убедительно прошу вошедших осилить и дочитать.

Закон определяет изнасилование как половое сношение с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшей или другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей (ч1 ст1 131 УК РФ). Отсюда можно сделать вывод, что диспозиция ст.131 УК РФ охватывает три состава изнасилования, каждый из которых имеет свой непосредственный объект:

· Принудительное половое сношение с совершеннолетней женщиной с применением к потерпевшей или другим лицам физического насилия или угрозы ;

· Половое сношение с совершеннолетней женщиной с использованием ее беспомощного состояния;

· Половое сношение с потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста или принудительное половое сношение с несовершеннолетней.

Причем,- "половое сношение" - термин не юридический, а медицинский, точнее, это биологическое понятие. Половое сношение - это физиологический акт, направленный на продолжение рода и заключающийся во введении мужского члена в копулятивные женские органы.
В частности, Пленум Верховного Суда РФ от 22 апреля 1992 года "О судебной практике по делам об изнасиловании" разъяснил: "Действия лица добившегося согласия женщины на совершение полового акта путем обмана или злоупотребления доверием, например, заведомо ложного обещания вступить с ней в брак, не могут рассматриваться как изнасилование".

И еще: физическое насилие состоит в нанесении побоев, связывании, насильственном удержании, лишении возможности позвать на помощь, причинении вреда здоровью. По ч. 1 ст. 131 УК РФ имеется ввиду причинение побоев (ст. 116 УК РФ); легкого (ст. 115) или средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ). Как видно из приведенного перечня, физическое насилие чаще всего выражается в воздействии на тело потерпевшей. Вместе с тем физическим насилием может признаваться и воздействие на ее внутренние органы (дача наркотиков, токсичных либо психотропных веществ).

Последний параграф очевидно демонстрирует приведенный автором пример:
ЦИТАТА!"19-летний мужчина. Еще до того как мы вышли из дому, я уже решил, что возьму ее. Я захватил с собой немного травки и когда она начала курить со мной косячок, я понял, что дело сделано. Когда она сказала, чтобы я прекратил, я уже был на взводе и не очень думал о ней. Однако я никак не считал, что совершил насилие - я ведь не затаскивал ее в свою комнату с улицы."
Этот "19- летний мужчина(?)" воспользовался наркотиками для приведения жертвы в бессознательное состояние и изнасилование с использованием этого состояния и кроме ответственности по ст. 131 УК РФ должен быть привлечен к ответственности за действия "имеющие своей целью приобщение лиц к потреблению наркотических средств и психотропных веществ (статьи 230, 232 УК)".
Искренне надеюсь что так оно и произошло.

Думаю, авторам нижеприведенных постов КАТЕГОРИЧЕСКИ необходимо было предоставить информацию о дальнейшей судьбе таких "несознательных" мужчин. От себя выражаю надежду что, их действия попали в поле зрения компетентных органов, и для них был совершен, соответсвующий закону "разбор полетов".
Это необходимо для того, чтобы у читающей мужской аудитории не создавалось впечатление безнаказанности за подобные действия, а девушкам- потенциальным жертвам подобных преступлений добавило бы хоть немного элементарной осторожности, ибо- "предупрежден, значит вооружен".
Тем кто дочитал спасибо, берегите себя!

Комментарии (14)

пожалуйста, прокомментируй более подробно

Половое сношение с потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста или принудительное половое сношение с несовершеннолетней.

почему 14 лет?

15 лет - это уже совершеннолетняя?
Я привела все статьи для того, чтобы женщины были начеку! т к многие мужчины даже не считают грубое, насильственное обращение чем-то их позорящим... это норма их жизни...

читала на днях худ книгу - эпизод, чтобы доказать, что было изнасилование + угрозы = должна быть видеозапись, свидетели и т п - это так? по сюжету она за попытку начальника ее изнасиловать примчалась в органы - над ней открыто посмеялись. А КАК В ЖИЗНИ?

И что значит тема размыта? в начале этого раздела форума есть список тематический ссылок на статьи. ВСЕ статьи собраны под общим названием Изнасилования. Кто хочет в комплексе прочесть - удобно!
1. Ты права, сорри, уточняю:
"п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ Изнасилование заведомо несовершеннолетней . Изнасилование несовершеннолетней посягает на половую неприкосновенность, нормальное физическое развитие половой системы и нравственное формирование девушки от 14 до 18 лет."
2. На то она и художественная книга, чтобы немного "приукрасить" действительность в нужные автору тона.
Видео изнасилования??? Смешно по крайней мере, если бы не было так грустно. И ведь прочитают такой опус молоденькие девочки, и взбредет им в голову что это правда, не дай бог!
На самом деле "достаточно" заявления, медецинского освидетельствования и известной доли смелости пройти путь закона до конца.
"Достаточно" в кавычках, потому что продраться сквозь насмешки и равнодушие некоторых людей (не желающих\не умеющих выполнять свои должностные обязанности будь то медики, полиция или судебная система) это уже подвиг.
3. По поводу "размытости". К сожалению, недостаточно хорошо знаю вас, Елена чтобы понять насколько Вы терпимы к критике, поэтому буду осторожен в высказываниях по поводу удобочитаемости форума))).
IMHO: зайдя на ветку в форуме получил синдром О_о.
Т.е. просто растерялся от топ-страницы где всюду пестрело слово "изнасилование", причем сплошь и везде рассказывают ужОсы, а мораль в конце не выведена.
Без ложной скромности, осилив ВСЕ посты мораль для себя я вывел, однако не думаю, что на это способны 13-14 летние девушки подростки.
Как всегда, Большое спасибо за Ваше внимание! ))

еще вопрос. только от 14 до 18 лет... а раньше 14 - это уже не считается? ведь есть и такие случаи. И как быть с мужским изнасилованием? это уже не наказуемо?
п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ. Изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста Объектом охраны по данному пункту является половая неприкосновенность, нормальное физическое и половое развитие, а также нравственное формирование девочек.
В отличии от п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ, изнасилование малолетней считается преступление с использованием ее беспомощного состояния. Потерпевшая из-за своего возраста не способна понимать характер и последствия совершаемых с ней действий.
Известны случаи, когда после изнасилования, потерпевшая добровольно вступает с виновным в половые контакты. Такая ситуация не исключает его ответственности, так как условия вменения ему п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ – изнасилование заведомо малолетней, находящейся в беспомощном состоянии, - сохраняются до достижения ею 14. Последующие добровольные половые контакты должны квалифицироваться по ст. 131 УК РФ.
По поводу мужского изнасилования- цитата УК РФ:
" Потерпевшим по ст. 133 УК может быть лицо мужского и женского пола."
ответила Djinn1
и все-таки в случае изнасилования потерпевшие, в основном, беззащитны..."Достаточно" в кавычках, потому что продраться сквозь насмешки и равнодушие некоторых людей (не желающих\не умеющих выполнять свои должностные обязанности будь то медики, полиция или судебная система) это уже подвиг.
Еще вопрос - если гинеколог специально в целях собственного удовольствия (искаженного) рвет девственную плеву без предупреждения - это как назвать? и можно ли такую призвать к ответственности тихо, без огласки?
Такого эскулапа- изврашенца конечно можно (и несомненно нужно) привлечь к ответственности по закону. Но как все понимают, это достаточно долгий и изнуряющий процесс. Причиной тому- часто невозможность доказать злой умысел, "круговая порука" медэкспертов от которых напрямую зависит вынесение обвинительного приговора, и конечно же, громкая общественная огласка.
На вопрос- "можно ли такую призвать к ответственности тихо, без огласки?" отвечаю- если у потерпевшей "имеется в родственниках" брат- десантник то ввиду вышесказанного может быть и имеет смысл пообщаться с "рвачем" в частной беседе. Однако, обязан предупредить что, в этом случае уголовной ответственности может подвергнуться сам "защитник интересов" т.к. взваливать на себя функции следователя, судьи и карающего органа чревато...
ответила Djinn1
короче - защиты нет! у простого человека... даже если серьезно пострадал...
как это страшно. это никогда не забывается. это унижение, это страх, это беспомощность, это стыд...
Не хотелось бы огорчать Тебя, но это так. Забыть не получится, это нормальная реакция, нормального человека.
Единственный, пожалуй вариант- научиться с этим жить. Просто жить дальше. Одной грустной искоркой в глазах больше... но ведь мы никому об этом не расскажем?..
я с этим и живу уже десять лет. раньше боялась об этом говорить. а сейчас не скрываю. и я научилась с этим жить :) только иногда становится страшно и больно
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
СЕКСУАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
Битва титанов
Впервые на мобильниках! Игра, о которой ходят легенд...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play