🧙Конкурс сказок!
[✡] ~ ПРИТЧИ ~ [✡]
(OFF) BRATAN_UA (S) 2 июл 2020

Как надо вести себя если часто ранят душу.

Есть люди с открытой и доброй душой. Они всегда помогут, придут в любой момент на помощь по первому зову.
Они открыты и честны. В их чистой душе нет места зависти и злобе. Только... многие готовы плюнуть в их чистые души, а ещё и растоптать.
Не знают, что делать такие люди, как вести себя. Иногда они просто замыкаются в себе.
Есть очень мудрая притча, которая научит, как себя вести людям с открытой и ранимой душой.
Однажды к мудрому человеку пришла девушка. Она рыдала и не могла слова сказать. Немного успокоившись, девушка начала говорить:
-Не знаю, как мне быть. Стараюсь относиться к людям с добром. Помогаю всем. В замен получаю насмешки, издёвки. Каждый норовит пнуть меня и сорвать на мне своё плохое настроение.
Мудрый человек внимательно слушал, а потом сказал:
-Я знаю, как помочь тебе. Сначала сними с себя всю одежду и иди в город.
-Как я пойду голая? Все будут надо мной смеяться!
-Ты понимаешь, что нельзя появляться на людях с обнажённым телом, - сказал Мудрец, - но не понимаешь того, что нельзя появляться с обнажённой душой. В твоей открытой душе, как в зеркале, люди видят свои пороки. Это вызывает в них раздражение, злость и гнев, которые они пытаются выместить на тебе. Таков Закон жизни: человек с пороками никогда не примет праведника.
-Как мне жить тогда? - спросила девушка.
Мудрый человек привёл девушку в свой огромный сад и показал ей прекрасные цветы.
-Это мои цветы, я наслаждаюсь их красотой и ароматом, но ни разу не видел, как они раскрывают свои бутоны, - сказал Мудрец. - Бери пример с этих цветов. Не раскрывай свою душу первому встречному, если не знаешь, что это за человек. Открывайся только тем, в ком уверена. А с теми, кто готов оборвать лепестки цветов или может в один момент растоптать твою открытую душу, держись на расстоянии.
В своё время эта притча очень мне помогла. Я часто её вспоминаю. Надеюсь, что и вам, дорогие читатели, эта мудрая притча будет полезна.

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
[✡] ~ ПРИТЧИ ~ [✡]
Флибустьеры
Грабь корабли! Побеждай монстров! Создавай уникаль...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play