🧙Конкурс сказок!
● ★ Свободные темы. ★ ●
(OFF) id48179693 (S) 26 фев 2020

Лев Толстой и шахматы.

В связи со 165-летием со дня рождения выдающегося русского писателя, великого художника слова Л.Н.Толстого хочется сказать молодым любителям древней игры несколько слов о страстном увлечении Льва Николаевича шахматами с юных лет до глубокой старости.
Впервые мне посчастливилось ознакомиться с этой интересной темой в знаменитой Ясной Поляне, куда я с группой педагогов Воронежского монтажного техникума ездил на экскурсию в один из воскресных дней теперь уже далёкого 1963 года, то есть ровно три десятка лет тому назад. Именно там опытные экскурсоводы музея русского гения, рассказывая о главных вехах его литературного творчества, не преминули использовать возможность посвятить нас в другие увлечения Льва Николаевича Толстого, привели высказывания писателя о шахматах, которые навсегда запали в наши души (среди экскурсантов было много любителей древней игры, в их числе и я). Кроме того, мы своими глазами видели замечательный экспонат музея - комплект шахмат, на которых Л.Н.Толстой проводил свои шахматные баталии.

Вот несколько высказываний Льва Николаевича о шахматах:

"Я люблю шахматы потому, что это хороший отдых; они заставляют работать головой, но как-то очень своеобразно"; "Шахматы - прекрасное развлечение: за игрой мы отдыхаем от работы и забываем о своих невзгодах" и т.д.

В очерке И.М. Линдера "Толстой и шахматы" на эту тему сказано детальнее: " В различные периоды своей жизни Толстой по-разному относился к шахматному искусству. В юные годы он видел в шахматах средство для развития умственных способностей, памяти и воли, характера, в среднем возрасте - удовольствие, доставляемое красотой комбинации, а в последние годы писатель находил в них прежде всего возможность хорошо отдохнуть".

Среди шахматных партнёров Льва Николаевича были и знаменитые писатели - такие, как Иван Сергеевич Тургенев и другие, а также видный шахматист той поры - князь, генерал-майор Сергей Семёнович Урусов, встречавшийся за шахматной доской с первым русским шахматным мастером, видным шахматистом-теоретиком, основателем первого шахклуба в России Александром Дмитриевичем Петровым.
Естественно, что во многих своих литературных произведениях Л.Н.Толстой, в том числе в такой бессмертной эпопее, как "Война и мир", немалое внимание уделил этюдам различных шахматных баталий.
Сохранились записи некоторых шахматных партий, игранных Львом Николаевичем. Разыгрывая их на доске, получаешь огромное эстетическое наслаждение красотой задуманных шахматных комбинаций, глубиной его старатегических замыслов.

Шахматистов, желающих подробнее ознакомиться с обозначенной в этих заметках темой, отсылаем к книге "Они играли в шахматы" (Москва, издательство "Советская Россия", 1982, стр. 46-85).

Иван Бычек.
Тема закрыта id48179693

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
● ★ Свободные темы. ★ ●
Повелители стихий
Первая коллекционная карточная игра с уникальной...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play