🧙Конкурс сказок!
✏️__ПЕСОЧНИЦА.
(OFF) id12168185 (S) 6 июн 2020

Поверья славян для дома

***
Вечером мусор не выбрасывай: могут обворовать — Мистический смысл поверья связан с опасностью лишаться чего-то, отнимать от себя что-то после захода Солнца, когда начинает властвовать нечистая сила. Остался в этом запрете и след верования в то, что мусор — пристанище неприкаянных душ; поэтому негоже избавляться от него на ночь глядя, в темное время суток. По той же причине сохранился кое-где обычай выбрасывать мусор на дорогу, на перекресток (автор этих строк много раз наблюдал подобное на Украине, в частности в Ильинке и Знаменке, где именно так пояснялся смысл действий). И по той же причине не рекомендуется домашний, комнатный мусор сжигать...

***
Чтобы уберечь дом от колдунов и злых людей, надо воткнуть в дверь булавку или иглу острием наружу — Поверье связано с отношением к острым предметам как к мистической защите от недоброжелателя. При этом не имеет значения, видит он иглу или нет. Главное, чтобы хозяева были спокойны, зная, что злой взгляд обезврежен. Мистическая сила приписывалась и растениям-оберегам, которые либо имеют колючки (чертополох), либо способны вызывать жжение (крапива), либо обладают резким запахом (мята), острым вкусом (перец)...

Комментарии (28)

ага, навтыкаю булавок и потом домой зайти не смогу)))
Конкретно в это не верю )
Но мусор на ночь лучше не выбрасывать
Еще мести мусор из хаты можно только до обеденное время ,вечером если жди кого то выметешь
ответила OlenkaOlenka
:))
:)) не ну а чё
ответила OlenkaOlenka
Ржу ..ну да ...
Я иногда выйти не могу ..наверное кто то снаружи навтыкал :)) ..надо глянуть
Я как то булавку воткнула не помню в каком году ..и забыла про нее ...когда инет кабель вели мастера поранились ..
Хозяйка у вас тут булавка торчит :))
Если кто то был в гостях, и ушел(уехал) вот после ухода нельзя ни мести не мыть пол, выметеш след, (мамина моей) - ще наука..... :)
А куда воткнула хоть помнишь, что поранил мастер?:D
ответила id12168185
По косяку где то ...в уголке ...
ответила Ferapont52
Не мою и не мету ..не пылесошу ..или сосю
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 3 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
✏️__ПЕСОЧНИЦА.
Врата Драконов
Пройди сквозь Врата Драконов и окунись в мир магии...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play