🧙Конкурс сказок!
ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ
(OFF) _341_Alen2009 23 мая 2010

Раба любви, или почему женщины НЕСЧАСТНЫ

Ссылка - полная версия (с жизненными историями)в файлах соо ТЕКСТовые документы - Психология отношений в 2 версиях для компов и мобильников

Бывало ли так, уважаемая читательница, что вы в сердцах восклицали: «Ну почему мне так не везет с мужчинами?!» Или: «Почему мне все время попадаются эгоисты?» (Вместо слова «эгоисты, возможны варианты: мерзавцы, бездельники, пьяницы, захребетники). Или: «И этот тоже со мной обращается, будто я тряпка!» Или: «Почему меня все мои мужчины бросают?!» Или: «Все мужики – козлы!»
Если вы когда-либо мысленно или вслух произнесли одну из этих фраз (или нечто в том же духе), то должна вас огорчить – у вас, скорее всего, комплекс Электры.
Поясню, что это такое.
Наверное, вы слышали об Эдиповом комплексе. Согласно Фрейду, Эдипов комплекс – это комплекс детских переживаний, состоящих из влечения мальчика к своей матери с одновременной ревностью и недоброжелательностью по отношению к отцу.

Аналогичные проявления применительно к женщинам называются комплексом Электры. У девочек комплекс характеризуется особенной привязанностью к отцу.


В дальнейшем комплекс вытесняется в сферу бессознательного, но определяет многие аспекты сексуальности и поведения.
Символические проявления Эдипова комплекса и комплекса Электры проявляются в выборе сексуального партнера (партнерши) – при этом играют роль те его (ее) качества, которые присущи образу родителей противоположного пола. Причем, такая закономерность самим человеком не осознается.
Для того, чтобы определить, есть ли у вас комплекс Электры, ответьте на следующие вопросы «да» или «нет»:
• Пытались ли вы в детстве завоевать внимание отца, потому что вам было недостаточно его внимания?
• Бывало, ли, что в детстве вы ощущали себя одинокой?
• Не соперничали ли вы с матерью за любовь и внимание отца?
• Не старались ли быть “хорошей” (хорошо учиться, примерно вести себя, выполнять домашние обязанности и пр.), чтобы заслужить похвалу отца?
• Бывали ли у вас намерения своим примерным поведением (или иными способами) примирить родителей, когда они ссорились?
• Не бывало ли у вас в детстве и отрочестве мыслей, что вам не хватает отца (потому, что он вечно на работе, или выпивает с приятелями, или ушел к другой женщине, или ваши родители в разводе)?
• Не завидовали ли вы другим девочкам, у которых были иные взаимоотношения с родителями?
• Не бывало ли у вас в детстве и в подростковые годы мыслей, вам не хватает любви?
• Не было ли у вас по этому поводу чувства неполноценности?
• Бывали ли у вас в прошлом неравноправные отношения с мужчинами?
• Случалось ли, что вы не получали от любимого того отношения, которого бы вам хотелось?
• Есть ли у ваших прежних мужчин (или у теперешнего) какие-либо черты, напоминающие негативные личностные качества вашего отца?
• Не бывает ли, что каждый следующий мужчина в вашей жизни в чем-то похож на предыдущего?
• Были ли у вас романы, где вы были в явно зависимом положении?
• Приходили ли вам мысли, что это гибельный роман, что вы теряете себя, теряете самоуважение и уважение окружающих?
• Говорили ли вам когда-либо окружающие вас люди, что этот мужчина не достоин вашей любви, что лучше бы вам расстаться, но вы по-прежнему цеплялись за него, наперекор всем и здравому смыслу?
• Бывало ли, что вы думали или говорили: «Я понимаю, что мы не пара (что я не буду с ним счастлива), но ничего не могу с собой поделать, я люблю его!»
• Вас часто бросали мужчины?
• Пытались ли вы удержать мужчину, который хочет от вас уйти?
• Случалось ли, что вы продолжали отношения с мужчиной, хотя он не давал вам того, на что вы имеете право как любая женщина – заботу, внимание, любовь?
• Не было ли так, что вы говорили себе (или даже вслух): “Пусть делает что угодно, лишь бы меня не бросил”?
• Считаете ли вы себя несчастливой?
Если хотя бы на несколько вопросов вы ответили утвердительно, внимательно прочитайте эту статью.
Вы, наверное, знаете, что каждая женщина подсознательно ищет мужчину, в чем-то похожего на ее отца.
Но бывает так, что отец слова доброго не стоит – пьяница, дебошир, бездельник.
Парадоксально, но дочери алкоголиков подчас тепло относятся к своему пьющему отцу («Когда он трезвый – он хороший…»). Но от отца они любви не видят – он больше всего на свете любит выпить.
Дочери трудоголиков, пусть и непьющих, тоже лишены полноценной любви отца: у него «одна, но пламенная страсть» – работа. Кстати, трудоголизм – в его клиническом выражении, – это отнюдь не достоинство, это диагноз. В этом случае, как правило, имеет место сублимация либидо – то есть, СЕКСУАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ ПЕРЕАДРЕСОВАНА В ИНОЙ КАНАЛ. ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК НЕ СПОСОБЕН «ПЛАМЕННО ЛЮБИТЬ» НИ ЖЕНУ, НИ ДЕТЕЙ, – ОН «СТРАСТНО ЛЮБИТ» РАБОТУ.
То есть, физически он в ее жизни присутствует, а вот эмоционально – нет.

Аналогично и в тех семьях, где отношения между родителями нестабильные, конфликтные. Скандалы, ругань, уход отца… А девочка страдает.

Во всех этих случаях девочки не получают от отца того отношения, которого хотелось бы. Бывает, что отец любит свою дочь, но у него самого столько заморочек! – на дочку просто времени не хватает. Формально спросив: «Как дела в школе?», погладив дочь по голове, отец занимается своими делами (работает, выпивает, скандалит с матерью, отправляется к любовнице и т.п.).
Вариантов много, но суть такова: ДЕВОЧКИ С ДЕТСТВА ИСПЫТЫВАЮТ НЕДОСТАТОК ЛЮБВИ И ВНИМАНИЯ ОТЦА.
ПОВЗРОСЛЕВ, ТАКАЯ ДЕВУШКА (ЖЕНЩИНА) ПОДСОЗНАТЕЛЬНО ВЫБИРАЕТ МУЖЧИН, С КОТОРЫМИ ТОЖЕ БУДЕТ ИСПЫТЫВАТЬ «ДЕФИЦИТ» ВНИМАНИЯ И ЛЮБВИ. ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ТА СЕРЬЕЗНАЯ ПРОБЛЕМА, ИЗ-ЗА КОТОРОЙ МНОГИЕ ЖЕНЩИНЫ НЕСЧАСТНЫ.
Комплексу Электры свойственен феномен, который можно обозначить как «назад, в детство». Иными словами, став взрослой, женщина пытается как бы реконструировать свое прошлое: в детстве ей недоставало любви, и она находит такого мужчину, который в этом смысле напоминает ей отца, и пытается завоевать любовь этого мужчины, как когда-то в детстве пыталась добиться любви отца. Она отдает – они потребляют. Образно говоря, улица с односторонним движением.


Женщин с комплексом Электры среди наших соотечественниц очень-очень много. Среди моих пациенток чуть ли не каждая вторая – с комплексом Электры.
Люди, выросшие в неблагополучных семьях, став взрослыми, не способны строить нормальные отношения с партнером противоположного пола.


Женщина жалуется, что ей не везет на мужчин – мол, попадаются лишь никчемные, пьяницы, трутни, потребители и прочий «мужской утиль».
Еще раз повторю: ЖЕНЩИНА САМА ВЫБИРАЕТ НЕПОДХОДЯЩИХ МУЖЧИН!
Раз за разом наступает она на те же грабли. Такие отношения деструктивны для психики, но сама женщина этого не сознает, уверяя всех, и в первую очередь, себя, что это – любовь.
С современных позиций это обозначается словом “зависимость”, что означает тягу к отношениям с партнером, приводящим к разрушительным последствиям.

Женщина испытывает болезненную привязанность (которую называет страстью, любовью) к явно неподходящим (или недоступным) мужчинам, и сама от этого страдает.
Это не любовь, а состояние почти сродни болезни.
Между прочим, этим недугом страдают многие социально успешные женщины.


Крайнее выражение комплекса Электры я назвала «раба любви».
Ни карьера, ни высокий социальный статус не могут компенсировать неустроенности личной жизни.


Социально она успешна, а в личной жизни – несчастна. Рана, причиненная в детстве самыми близкими людьми, кровоточит всю жизнь.
Негативное отношение к себе может доходить до степени ненависти и отвращения.
Некоторые мои пациентки были замужем, другие нет, одни время от времени жили с мужчиной, а другие имели «приходящих любовников», и все они страдали.


Есть еще один путь, который избирают некоторые девушки (женщины) с комплексом Электры – они хотят заставить как можно больше людей полюбить себя. А для этого бесконечно меняют сексуальных партнеров. “Раз меня хотят многие, значит, я им нужна”, – примерно таков лейтмотив их поведения. Но ни один партнер не дает им любви, в которой они так нуждаются.
ЧТО САМОЕ ПЕЧАЛЬНОЕ, ЖЕНЩИНЫ, С ДЕТСТВА ВЫРОСШИЕ НЕЛЮБИМЫМИ, ОТВЕРГАЮТ ДОСТОЙНЫХ МУЖЧИН, КОТОРЫЕ СПОСОБНЫ ПОЛЮБИТЬ.
Женщина с синдромом Электры (выраженные случаи я назвала «синдром рабы любви») не только не способна любить себя, но и не может принять любовь другого человека. Если в нее влюбляется порядочный мужчина, она остается равнодушной. Или избегает его.

ИМЕННО НЕЖЕЛАНИЕ ИЛИ НЕСПОСОБНОСТЬ МУЖЧИНЫ ЛЮБИТЬ ЕЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПУСКОВЫМ МЕХАНИЗМОМ, ЧТОБЫ ЖЕНЩИНА С КОМПЛЕКСОМ РАБЫ ЛЮБВИ ВЛЮБИЛАСЬ.
Чем явственнее мужчина демонстрирует свое неприятие, тем более сильную страсть испытывает женщина.

Как правило, непорядочные мужчины интуитивно чувствуют таких женщин. Бывает, что нещадно эксплуатируют их, третируют, унижают. Или бросают, использовав.

НАТАША (ее история в полной версии статьи) МНОГОЕ ПОНЯЛА. САМОЕ ГЛАВНОЕ, ОНА ПОНЯЛА, ЧТО НЕ ПОДОНКИ ЕЕ ВЫБИРАЮТ, ЭТО ОНА ИХ ВЫБИРАЕТ И ЦЕПЛЯЕТСЯ ЗА НИХ, ТЕРПИТ ИХ ИЗДЕВАТЕЛЬСКОЕ, ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ, НАЗЫВАЯ ЭТО СТРАСТЬЮ.
“Я будто прозрела, – говорила она потом. – Словно шоры упали с моих глаз и я, наконец, увидела, что на свете есть и другие мужчины – верные, надежные, преданные и любящие”.

Выяснив это и осознав наличие комплекса, нужно сделать следующий шаг – избавиться от зависимости. Это довольно трудоемкий и длительный процесс. Но если вы этого не сделаете, вы обречены всю свою жизнь связываться с неподходящими мужчинами, с которыми невозможно построить отношения.
Знайте: ЕСЛИ ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЭТОГО ХОТИТЕ, ТО ВЫ МОЖЕТЕ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ И ИЗМЕНИТЬСЯ САМИ!
Диля Еникеева,
кандидат медицинских наук, доктор психологических наук, профессор, 2010г.


Комментарии (15)

Ой,как всё это сложно!Но какое-то зерно есть!
ответила Sergei4ik077
Поэтому и нужно внимательно и заботливо относится к дочерям. Поэтому и выбирают в основном избранников похожих на отца. Страдают, мучаются и получают в тайне наслаждение от этого.
у меня мальчики
ответила RADoN82
я помню. Только напомни их возраст
ответил _341_Alen2009
это надо
ответила RADoN82
можешь в почту - НАДО! Есть разговор секретный!
ответил _341_Alen2009
вау
ответила RADoN82
Жду!
ответил _341_Alen2009
Де не обижаю.:незнает
ответила Sergei4ik077
тогда будь заботлив! внимателен к ним!
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ
Мир Теней
Народ Тьмы, мастерски владеющий магией или народ...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play