🧙Конкурс сказок!
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ
(OFF) Ramzes73 (B) 28 мар 2014

Радиационный щит Земли

Радиационный щит Земли оказался разбит на «зебровые полосы»

Радиационный пояс, защищающий поверхность Земли от «бомбардировки» космическими частицами, оказался разбит на полосы из относительно плотных и разреженных слоев электронов и других частиц.

Ученые под руководством Алексея Ухорского из университета Джона Гопкинса в Балтиморе (США) при помощи новых данных, полученных с зондов RBSP, выяснили, что радиационные пояса, так называемые пояса Ван Аллена, похожи по своей структуре на набор из параллельных полос, состоящих из скоплений электронов.

Радиационный пояс – область магнитосфер планет, в которой накапливаются и удерживаются проникшие в магнитосферу высокоэнергичные заряженные частицы (в основном протоны и электроны). Радиационный пояс Земли (внутренний) был открыт американским учёным Джеймсом Ван Алленом в 1958 году.

NASA в августе 2012 года отправило на орбиту Земли пару зондов RBSP. В результате выяснилось, что «радиационный щит» Земли состоит не из двух поясов, а из трех. В январе прошлого года было установлено, что особые плазменные волны, так называемый «хор», разгоняют электроны в этих поясах.

Авторы исследования отмечают, что структура внутреннего и внешнего поясов Ван Аллена часто нарушается во время геомагнитных бурь, они расщепляются на множество отдельных элементов. По данным наблюдений, часть таких структур на высоте в 13 тысяч километров от поверхности Земли существует и в периоды спокойствия.

Ухорский и его коллеги построили на основе полученных с зондов RBSP данных модель поведения поясов Ван Аллена, пытаясь объяснить появление этих «зебровых» полос. Ученые считают, что причина возникновения полосы электронов в поясах Ван Аллена кроется в том, что Земля имеет свое собственное электрическое поле – оно возникает из-за того, что магнитная ось нашей планеты и ось ее вращения не совпадают.

По мнению авторов исследования, такие «зебровые» полосы есть и в радиационных поясах других планет Солнечной системы, которые обладают собственным магнитным полем. Это, как отмечают ученые, необходимо учитывать при конструкции спутников и межпланетных зондов.

Комментарии (7)

не иначе происки америкосов )) я под подобные сценарии засыпать люблю-их щас полно на ютубе
Мы ведь можем наверно попросить найти Ramzesа инфу на различную тематику.Группа ведь молодая-нужны эксперименты.
Я на Ютюб тоже бывает захаживаю - интересно :)
у всех слишком разные интересы..если про инопланетян то одним подавай их только с марса..другие предпочитают с сириуса ))))
Разнообразие-вопрос только лишь времени.
Может быть и другие участники начнут добавлять.
Расскажите Мне Что-нибудь Про Инопланетян и Зомби Что-нибудь Тоже, а Я Покимарю :алкоголик
Я сегодня "назанимался любовью" с букой непонятной фирмы-
так,что еле думаю.Кстати 8.1 так и не встала.Воткнули 7 из рекавери.Так,что лучше ты мне чего-нибудь раскажи
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ
Доценты
Тысячи игроков! Сотни банд! Шесть районов! Ждем...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play