🧙Конкурс сказок!
Произведения старой и новой школы
(OFF) Magistr1070 (S) 13 июл 2020

С. Пагын.

Разговор.

«Тяжко мне, и воды мои мутны,
яблоки водянисты в моих корзинах,
старый друг приходит из тишины,
руку жмёт – и веет холодной глиной».

А она в ответ: «Мне во сне вчера
ласточки всё виделись на закате -
он был розов, будто сосны кора,
или как моё, если помнишь, платье…

Знаешь, и было мне так легко!
Птицы проносились под облаками,
тёплыми, как бабушкино молоко.
Птицы с обжигающими глазами!

Всё летали рядом, касались лба…
Было много ветра и много света…».
И в пару дыхания все слова
обретали вес и объём предмета,

и, светясь, позванивали в тишине.
И тогда я чувствовал, что едины
ласточки, пролетающие во сне,
паданцы золотистые из корзины.

_______________________________
_______________________________

«И увидел я новое Небо и новую Землю…»
«Откровение»


Дети в траве – Елена и Александр…
И тут понимаешь: времени просто нет,
есть лишь подсолнух этот, попавший в кадр,
птицы полет, сияющий велосипед.

„Nikon” опустишь, подумав, что щелкать им –
бледным сачком ловить повсеместный свет
или же горстью черпать пастуший дым.
Времени нет, а значит, и смерти нет.

Сын машет палкой, смеется, чему-то рад,
дочка, присев, склонилась над муравьем.
Новое небо вплывает из тайных врат,
ну, а земля –
на ней мы и так живем.

________________________
________________________

- Папа, может, хватит, пойдем домой.
Видишь, не летит он… ну, не летит!
Я машу отчаянно головой,
сын в ответ мне что-то под нос бубнит.

Говорю:
- Ну что же ты не летишь,
Вот…еще немного…давай…давай...
Но в провалах ветра такая тишь!
- Папа, может, хватит…
- Иди, играй.

Да и воздух нынче уже не тот,
тот был так упруг, что лоснился аж.
Змей пиратской кошкой впивался в борт,
и мы брали небо на абордаж!

Это очень важно, чтоб он взлетел.
Это как во сне, где я к морю шел
по песку, что был раскален и бел,
и без силы падал на серый мол.

Что тебе, мой Боже, Всесущий мой,
безделушку пеструю – да в зенит?!
- Пап, уже темнеет, пошли домой…
- Подожди, взлетит он… сейчас взлетит…

________________________
________________________

«Холодно, Кертис, на белом свете, холодно…»
Шекспир

Холодно, Кертис, холодно…
Собаки, свернувшись,
уснули на пепле костров.
Мы – время,
таящее в сердце своем
колокольчик озноба.

(Темы, на которых учились.. )

Комментарии (20)

Первые два куска на легке,остальное тяжело читается,я сбивался три раза,практически не читабельно,и вы на этом учились?тогда ясно почему вы моё не можете прочесть ибо пишите так же как и он,а значит и читаете как и он,нет надо уметь по разному читать и писать,а не как под копирку.
Дурака учить - только портить. Сам нихрена не то что не можешь, а вообще не понимаешь в поэзии - но блеванул типа экспертное мнение?

Уже даже не смеёмся с тебя, Валер. Двубитный Винт в резьбу не въедет.
Я тоже читатель,и это моё мнение и мои высказывания в пользу прочитанного,тобишь критика с моей точки зрения как я вижу это произведение и заметте диз я не ставил но и лайк тоже не поставлю,ибо не читабельно для меня.
Кто ж запрещает тебе читать.. Ответ мой иного касался. Вот это возмутило:
.... и вы на этом учились?тогда ясно почему вы моё не можете прочесть ибо пишите так же как и он,а значит и читаете как и он,нет надо уметь по разному читать и писать,а не как под копирку.
Ибо сама тема не на тебя рассчитана была, так-то. Я знал, что тебе она просто не по плечу. А ты лишь это подтвердил своим комментарием.

И дело даже не в том, что она тебе сложна или что ты смог в ней увидеть. Дело в том - что ты пожелал в ней увидеть.

Кому-то она подскажет что-то на ниве выразительности речи и создания атмосферы в сьихотворениях через образность и даже через диалоги.

Ты же - выискал исключительно возможность укусить в оправдание своей бездарности и нежелания чему либо учиться.

Даже новые твои вещи, что сейчас выкладывал - думаешь не видно как они появлялись? Затравка - почерпнута из какой-то книги (о мыслях и изложении. Строчки переделаны под твои - ибо дольше уже твоё прочтение заимствованного).
А съезжаешь всё равно в свою плоскость писестрадальца, как бы не начинал.

Плоско, избито, без фантазии, без драматургии и художественности. И оправданием - зато душевно из души.
Вот и пришли к тому - какой ты сам везде презентуешь свою душу.

Так понятно? Говорили тебе - учись. А не ищи второсортных апологетов.
а я с книжек ни чего не беру, ибо не читаю хрень, кроме фантастики и фэнтэзи меня ни чего не интересует,а ваши образы гавно ибо не понятно обьяснимы,далее,каждому своё,кому то нужно быть пиздострадальцем как вы выражаетесь,а я таким не являюсь,а являюсь ранимым и чувственно эмоциональным человеком,далее,так как они или вы я писать и не собираюсь,я буду писать так как я хочу и как понимаю,далее вы ни когда не умели читать между строк и ни когда не смотрите на дату,стих тишина у каждого своя датирован2016года,тогда у меня были чувства к женщине и я за ней скучал,а потом она умерла,мы так и не встретились.,так вот что описано в моём стихо о моих реальных чувствах и без всякой вымышленности и образов непонятными словами.
О чём и речь.. - недалёк ты. Что и подтверждаешь.

Пагын издан и неоднократно. И ни чета тебе люди из Союза Писателей его оценили и признали, так-то.
Кем из литературного цеха был оценен хоть один твой стих? Хоть раз ты приходил в издательства? Отсылал ли свои стЕхи им? Получал ли ответы?

То-то!
_____________________________
А добывать себе перемоги через плач и упрямство в интернете, подкрепляя себя банами девушкам, что тебе сказали как есть о твоих стихах - тут ты первый. Да пожалуй - и только тут, а не более.

Не веришь? Выбери самый лучший свой стиш и организуй в соо конкурс с тематикой этого твоего стиша с прикрепленым опросом голосованием - и участники сами проголосуют тебе и другим участникам - кто чего стОит в стихах. Один голос и обязательный комментарий, чтобы вычеркнуть ботов. Вот и всё.
Пустота как песня один из лучших,и ещё меня могли напечатать в сборниках современников,но вот с переводом нала в рублях адрессату в вашу руссию ни как не прокатило,в стихи ру много предложений было,,а у нас в Майдании хрен напечатаешься ибо стихи не интересны,сама поэзия как искуство похерено,вот в Союзе Писателей Донбасса может и напечатаюсь если своих одноклубцев найду,они сейчас редко собираются,есть самиздат,брошурку со стихами могу напечатать и подарить на память в ГОРОДСКОЙ ДК,а далее в нашей Майдании ни куда не просунешься,вот с прозой смогу на легке,только на укр мове.
Тьфу.. Только у вас знаю трёх поэтов/поэтесс, которые регулярно печатаются, вплоть до в Европах. Один, правда, теперь в России, ибо в Крыму.

За собственные деньги печатается только реальная безталантность. Ибо даже насквозь коммерческая стихира находит средства на тираж не только сборников, но и книг - реально талантливых поэтов.
Один заслуженный шахтёр Донбасса меня приметил ещё в 2017году,он же заслуженный писатель и поэт Украины,но печатается строго в Донецке ибо нашим издательствам не доверяет,вот он мне предложил по 50грн за стих напечатать пару моих работ в своём сборнике стихов,в этот сборник войдут все молодые поэты Донбасса,у нас на Донбассе и в Украине,ни чего не делается бесплатно,за всё надо платить,за всё,предложение было три года назад,сейчас где его искать не знаю,но буду в своём городе,я его найду и когда будет сборник готов тогда сфоткаю его и сюда скриншотом опубликую,ну а пока буду писать и читать и выражать своё мнение насчёт ваших работ,я всё сказал!
Тьфумля! Или он дурак, чтобы подобную дрянь оплачивать да ещё и 50, либо тебя просто в очередной раз ''имеют''. Других вариантов здесь нет.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Произведения старой и новой школы
Мир Теней
Народ Тьмы, мастерски владеющий магией или народ...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play