🧙Конкурс сказок!
[PZona]
(OFF) Dephkaleon (B) 30 июл 2016

[с ][WinAPI]Создать файл для записи.

Создадим файл и запишем туда "Dephkaleon, mai stai, vă rog.". Конечно каждый пишет что хочет. Исходный код.
#include <windows.h>

int main()
{
HANDLE hFile = CreateFile("FileName.txt", GENERIC_WRITE, 0, NULL, CREATE_ALWAYS, FILE_ATTRIBUTE_NORMAL, NULL);
DWORD tmp;
char text[] = "Dephkaleon, mai stai, vă rog.";
WriteFile(hFile, text, strlen(text), tmp, NULL);
CloseHandle(hFile);
return 0;
}
И так, для начала мы создали хэндл HАNDLЕ, он привязывается к файлу с помощью функции СrеаtеFilе. (Внимание! Для создания и чтения имеющего файла используется эта функция.). Первый аргумент - указываете имя файла. Второй аргумент, указываете как его открыть - GENERIC_WRITE только для записи. GENERIC_READ только для чтения. Третий аргумент указываем NULL, Четвертый аргумент указываем - 0. Пятый аргумент, указываем флаг - OPEN_EXISTING - указываем, что бы файл открылся и ничего там не стерлось. Не может создать новый файл. CREATE_ALWAYS - указывает, что бы он открылся и всё стерлось. Может создать новый файл. Остальные аргументы делайте так же как записанно у меня. Следующий хэндл, что у меня там записан - DWORD, с помощью него указываем позицию чтения или записи в файле. Это мы обсудим потом. Записать текст в файл служит функция - WriteFile прочтения текста из файла - WriteFile. Они почти одинаковы. 1 аргумент - указываем хэндл, который привязан к файлу. 2 аргумент - если записать текст, то пишем текст, а если прочитать текст, то пишем переменную, куда будет записан текст. 3 аргумент, это количество символов, которые запишется в файл или прочтется из него. 4 аргумент - это указатель позиции курсора в файле. 5 указываем так же как записанно у меня. После всего нужно закрыть хэндл, с помощью CloseHandle. И указываем единственный аргумент. Хэндл который привязан к файлу - hFile.

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
[PZona]
Флибустьеры
Грабь корабли! Побеждай монстров! Создавай уникаль...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play