🧙Конкурс сказок!
ТЕКСТЫ ПЕСЕН
(OFF) neonlover (S) 24 июн 2015

Smokie - I'll meet you at midnight

Сегодня нас ждет встреча с группой Smokie и ее легендарным хитом I'll Meet You At Midnight. Хотя легендарным он является, по большому счету, лишь на просторах бывшего СССР среди представителей соответствующего поколения. Странным образом, ни у себя на родине, ни в других ведущих поп-музыкальных державах Smokie не снискали сколько-нибудь заметного успеха, однако в странах соцлагеря, в условиях крайне ограниченного доступа населения к образчикам молодежной культуры загнивающего Запада, невесть каким образом просочившаяся сквозь сито строгой идеологической цензуры английская группа приобрела поистине чудовищную популярность.
Конечно, особую прелесть и драматичность ей придаёт струнная оркестровка. В общем-то, музыканты и вспоминали, что специально хотели сделать из этой композиции авторства "Чинничапа" что-то особенное - с оглядкой на европейское звучание (на "континенте" SMOKIE всегда любили больше, чем на родном "острове"). Действие песни тоже происходило в Европе, а именно на Парижских Елисейских полях, где студент Жан Клод и девушка Луиза Мария встретились и полюбили друг друга. Но, судя по тексту, обещание "Я встречусь с тобой в полночь" так и осталось невыполненным. Оркестровая аранжировка настолько "прилипла" к этой песне, что бывшему вокалисту SMOKIE - Крису Норманну - пришлось пригласить в студию струнный квартет, когда он перезаписывал "I'll Meet You at Midnight" для своего сольного сборника хитов. Вот что он рассказал об этой перезаписи:
— Моим критерием было приблизиться к оригиналам настолько, насколько это возможно. Поэтому я слушал их очень внимательно. Я сам сыграл на всех гитарах, кроме некоторых соло, которые сыграл Джефф - мой гитарист, т.к. они играются не в моей манере. Но кроме этого я почти всё сыграл сам, даже партии бас-гитары. Пит Спенсер, бывший барабанщик Smokie, сыграл на барабанах. Для песен, написанных в конце 70-х - начале 80-х, я отыскал старые синтезаторы, чтобы добиться оригинального звучания. Сегодня никто больше не использует такие синтезаторы, только сэмплы и т.п. Мне пришлось попотеть, чтобы найти старые синтезаторы Prophet-5 и Oberheim, которые мы использовали в 70-х. Но я добыл их. Затем я привез в студию настоящие струнные, для записи соответствующих партий. Например, для “I'll meet you at midnight”. Если в этой песне нет этой хорошо известной “оперной” темы струнных, то это будет звучать не как “I'll meet you at midnight”. Я действительно делал всё возможное.

Текст песни:

A summer evening on the Champs Elysees
A secret rendezvous they planned for days
A sea of faces in a crowded cafe
The sound of laughter as the music plays.

Jean-Claude was a student at the Universite
Louise-Marie was just a world away.
He recalled the night they met was warm with laughter
The words were music as she turned away.

I'll meet you at midnight under the moonlight
I'll meet you at midnight.
But Jean-Claude,
Louise-Marie will never be.

Each cigarette will light a thousand faces
Each hour that passed seemed like a thousand years
Midnight was turning into empty spaces
The sound of laughter disappeared.

I'll meet you at midnight under the moonlight
I'll meet you at midnight.
But Jean-Claude,
Louise-Marie will never be.

A summer morning on the Champs Elysees
The empty tables of the street cafe.
The sunlight melting through an open doorway
Jean-Claude is left to face another day.

I'll meet you at midnight under the moonlight
I'll meet you at midnight.
I'll meet you at midnight under the moonlight
I'll meet you at midnight.
But Jean-Claude,
Louise-Marie will never be.


Перевод
Елисейские поля, волшебный вечер,
Тайной встречи долгожданный час.
Переполнено кафе, сияют лица,
Звонкий смех сквозь приглушенный джаз.

Жан-Клод, молоденький студентик,
Мог ли иметь на Луиз-Мари права.
Но был столь ярким краткий миг знакомства,
И сладкой музыкой — ее слова:

Мы встретимся в полночь при свете луны.
Мы встретимся в полночь.
Но увы, Жан-Клод,
Луиз-Мари не явится…

Он курит тысячную сигарету,
Минуты тянутся как в зыбком сне.
Уж полночь близится и зал пустеет,
Смех и звуки тают в тишине.

Мы встретимся в полночь при свете луны.
Мы встретимся в полночь.
Но увы, Жан-Клод,
Луиз-Мари не явится…

Елисейские Поля, смурное утро,
Пустые столики в пустом кафе.
Брезжат первые лучи расссвета,
Жан-Клод встречает новый божий день.

Мы встретимся в полночь при свете луны.
Мы встретимся в полночь.
Мы встретимся в полночь при свете луны.
Мы встретимся в полночь.
Но увы, Жан-Клод,
Луиз-Мари не явится…

Комментарии (13)

Сто пудов!так часто бывает!
Что бывает?
Бывает для музыкантов-проходняк,для нас хит:)
Ну да. И те же Smokie тоже офигевают от такого тёплого приёма.
Подписуюсь под каждым твоим словом!
довелось их увидеть в 2006 в Черкассах, супер!
:чит3 классная группа :супер
Мне кажется что данная статья не совсем правдивая. У группы очень много альбомов. Причем альбомы выходили не один раз в несколько лет, а каждый год. Зачем, для кого, если группв не популярна.у
И что же тут неправдивого?
О что группа не пользовалась особой популярностью. Тем более эти два товарища, Ники Чинн — Майк Чэпмен, которые к тому времени работали с Сюзи Кватро, Свит, свое дело знали хорошо.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
ТЕКСТЫ ПЕСЕН
Мстители: Охота началась!
Ожесточенные бои, интересный сюжет, захватывающие...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play