🧙Конкурс сказок!
-=Любые темы на любые темы=-
(OFF) AHTOHOBHA (S) 24 фев 2020

Эксперт Виталий Шкляров:

вторжение РФ вызовет массовый протест белорусов — здесь нет платформы для опоры «зеленым человечкам»
Белорусы массово выйдут на защиту своей страны в случае военного вторжения России на ее территорию.


По мнению политтехнолога Виталия Шклярова, которое он высказал в статье «А белорусов спросили?» в «Новой газете», белорусы вопреки заблуждению многих россиян, не спят и не видят, как бы быстрее «влиться в тесную российскую семью».

Он соглашается, что «большая часть старшего поколения действительно живут воспоминаниями об СССР… Но лишь очень небольшая часть пожилых людей поставят знак равенства между своей памятью об СССР и предполагаемым «союзным государством», а точнее вхождением в состав РФ на правах 86-го округа», так как понимают, «что тут есть огромная разница».

«Это нынешняя Беларусь больше напоминает СССР эпохи застоя. Вхождение России в союзное государство на условиях Беларуси, переформатирование российской экономики и политики под белорусскую — такой вариант люди, голосующие за Лукашенко, бы могли принять. Но не наоборот», — подчеркнул Шкляров.


Что же касается молодежи, которая думает о будущем, то, утверждает политтехнолог, она видиит Беларусь европейским государством: «Молодежь однозначно больше настроена на интеграцию с Латвией и Литвой, с Польшей и Украиной, с другими западными странами, чем с Россией. Туда ездят учиться и работать, с партнерами оттуда пытаются выстраивать карьерные, образовательные, предпринимательские связи».

В то же время, считает эксперт, если Лукашенко согласится на план Кремля, то белорусы «безропотно подчинятся».

Но если официальный белорусский лидер будет сопротивляться до последнего, а российская сторона захочет силовыми методами добиться своего там, где проиграла дипломатия, «одобрям-са» со стороны граждан Беларуси не будет.

«Прямое военное вторжение вызовет массовый протест белорусов, — предполагает Шкляров. — Если Лукашенко сумеет грамотно на этом сыграть, это вызовет патриотический подъем и волну сопротивления. Почву он уже заблаговременно, с расчетом и на президентские выборы — в роли защитника отечества — начал для этого готовить, играя на опережение».

Он считает, что если Россия попробует разыграть в Беларуси донбасский вариант, то «скорее всего, потерпит неудачу», так как «в нынешней Беларуси просто нет платформы, на которую могли бы опереться "вежливые люди"».

Беларусь — это не Украина, которая разделена на восточную и западную: «В Беларуси все население говорит по-русски. Белорусский в ходу только у молодых и прогрессивных националистов, интеллектуалов, оппозиции, которых, если честно, раз-два и обчелся (на общее население страны). Но то, что все люди одинаково говорят на русском, вовсе не делает их ближе к России».

Шкляров считает, что тех, кто «начал бы мутить воду и созывать некие ополчения, просто никто не поддержит».

Виталий Шкляров родился в Гомеле в 1976 году.

Российский политтехнолог.

В его CV-портфеле значится работа в избирательных кампаниях Ангелы Меркель, Барака Обамы, Тэмми Болдуин, Ро Ханны, Берни Сандерса, Дмитрия Гудкова, Ксении Собчак, Григория Вашадзе, Дарьи Бесединой.

Комментарии (6)

Ни кто ,ни куда не выйдет. Людям жрать нечего,каждый день закрываются предприятия,крупные заводы отправляют людей в отпуска за свой счёт. Цены каждую неделю растут,нац волюта обесценивается. Не за горами новый дэфолт.Какая к черту независимость если пол страны уехало на заработки в другие страны?
Абы не было войны? :(
Ну в последнее время я например часто от коллег слышу - да лучше война ( с чиновниками,правительством)... Людей довели до пропасти....
Почему тогда народ молчит?
Ведь автор правду пишет. Я так думаю. Считаю, что чем дальше, тем хуже будет.
А сколько вам лет и где вы работаете если не секрет? Мой например возраст указан в анкете,работаю в образовании ( не преподавателем) до этого 15 лет отработал в легенькой промышленности... Я к чему спросил,что б понять вы шутите или притворяитесь?
Больше 10 лет отработала в торговле. Потом 27 на заводе.
Сейчас тоже работаю в образовании. Не учителем. :)
Вам этого достаточно?
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
-=Любые темы на любые темы=-
Удивительный колхоз
Удивительный колхоз - это новая многопользовательс
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play