🧙Конкурс сказок!
♥♦♠♣Страшные Сказки♥♦♠♣
(OFF) Demon_SS 4 июн 2014

12.»

Клетка для счастья

(часть 1)

— Папа, купи мне ангела!
Девчушка лет семи нетерпеливо дёргает высокого статного мужчину за полу лёгкого тренча, тянет на себя.
— Ну купи! Вот у Эми родители нищие, а ей ангела купили. Я тоже хочу!
— Интересно, откуда у родителей Эмили такие деньги? — хмыкает мужчина и благосклонно улыбается – капризы дочери всегда воспринимаются им с лёгкой улыбкой.
— Мне всё равно! Я тоже хочу ангела! — девочка не отпускает пальто отца, заставляя того развернуться лицом к дверям магазина, около которого они как раз проходят. Мужчина вновь усмехается, осознавая, почему его единственная дочь вдруг запросила столь дорогое и редкое удовольствие.
Позолоченные и медные клетки сверкают на солнце отполированными прутьями, лёгкое шуршание разномастных крыльев слышно даже здесь – на чисто выметенном тротуаре. Этот звук не перекрывает шум дорогих авто, проносящихся по проезжей части респектабельного района.
Владелец магазина определённо умеет делать рекламу своему товару.
— Пааап, ну купиии! — малышка канючит, жалобно глядя отцу в глаза и тот сдаётся, позволяя увести себя к зеркальным дверям.
— Пап, смотри! Смотри! — девочка тут же пробегает внутрь и останавливается около самой большой клетки на высоком мраморном постаменте. Солнце льётся сквозь окна на тонкие прутья и десятки крылышек трепещут под его лучами сверкающими всполохами. — Я хочу вот этого! С золотыми волосами! Этого!
— А, может быть, лучше вон того – с серебряными крылышками? Не нравится? — отец подходит ближе, склоняясь над клеткой, внимательно смотрит на живой товар за прутьями.
— Нет! Хочу этого! — девчушка топает ногой и обиженно надувает губки. — Хочу лучше, чем у Эми!
— Желаете взглянуть поближе? — подошедший менеджер вежливо и приветливо улыбается. Мужчина отстранённо и брезгливо скользит взглядом по дорогому строгому костюму и кривит губы в подобии улыбки – ненавязчивый дорогой сервис, достойный магазина, приходится по душе.
— Покажите нам вот этих двух, — широкая ладонь небрежно указывает на клетку с прильнувшей к ней девочкой.
— Не хочу двух! Хочу того! — девчушка капризно хмурит бровки и обиженно складывает маленькие ручки на груди. — Пусть достанет мне этого – с золотыми волосами!
— Похоже, ваша дочь уже сделала выбор, сэр, — менеджер аккуратно отпирает клетку и подставляет ладонь, по которой робко шуршат белые перья крыльев. Ангел сам не больше ладони, его смиренное красивое лицо обрамлено сверкающим ореолом золотых прядей, собранных в хвост на затылке. Хрупкое тело, кажется, светится под тканью простого лёгкого костюма – свободной рубашки и таких же свободных брюк, таких маленьких, что кажутся пошитыми на куклу. — Видимо, это именно её ангел.
— Во сколько мне этот выбор обойдётся? — мужчина перебивает менеджера и скучающе обводит торговый зал глазами.
— О, к сожалению, вы опоздали к сезону скидок и этот ангел идёт по полной стоимости, — кажется, продавец ничуть не расстроен этим фактом.
— Сколько? — мужчина не обращает внимания на дочь, довольно улыбающуюся и переводящую взгляд с отца на менеджера.
— И клетку! Нужно ему сразу клетку купить! Вон ту! Золотую! Мне нравится!
Ангел на руке менеджера вздрагивает от слов девчушки и опускает крылья, но никто не видит этого.
— Один момент, — менеджер спешит к стойке и вбивает комбинацию из кодов товаров в электронный регистратор. Высветившаяся на экране семизначная сумма заставляет мужчину изогнуть бровь.
— Пааап, я хочу! — девочка видит сомнение на лице отца и тут же подскакивает ближе. — Ну купи!
— Счастье вашей дочери стоит намного дороже, — как бы невзначай замечает менеджер и мужчина хмурится, словно чувствуя это профессиональное давление. Но тут же вздыхает и извлекает из внутреннего кармана дорогого серого тренча портмоне.
Менеджер с вежливой улыбкой принимает кредитную карту и ведёт ладонью, предлагая ввести код на дисплей.
Ангел тихо вздыхает и взмахивает крыльями.
— Иди ко мне! — девочка восторженно подставляет ладошки и крохотный ангел перепархивает на маленькие пальчики, взметнув золотым хвостом. — Какой ты милый. Пап он в тысячу раз лучше, чем у гадкой Эми!
— Думаю, что и дороже, — хмыкает отец и прячет бумажник обратно в карман. — Забирай клетку и идём в машину.
— Сам возьми, — капризно ведёт носиком дочь и устремляется к выходу. — Она тяжёлая.
Девочка подносит ладонь к уху и ангел вспархивает на плечо, устраиваясь осторожно и невесомо, улыбаясь робко и так светло. Пушистые волосы золотыми искрами сверкают под тёмными локонами девчушки.
— Ваша карта с именем, — улыбается менеджер и протягивает отцу паспорт ангела. Мужчина бросает короткий взгляд на плотный лист бумаги, обитый золотым теснением и ведёт ладонью, успев прочитать лишь пару начальных букв имени Хранителя – Лаз-чего-то-там.
— Она придумает ему своё.
Менеджер удивлённо моргает и растерянно улыбается.
— Благодарим за покупку. Пусть счастье не покидает вашу девочку, теперь оно привязано к ней.
— Я знаю, — замечает мужчина и выходит из магазинчика, оставив менеджера бессознательно прижимать к груди заламинированные бумаги.


— Но они же совсем не золотые! — девочка расстроенно хмурится и отворачивается от ангела, сидящего на краешке стола. — Пап, они совсем не золотые! А были!
— Вынеси его на солнце, — замечает отец даже не оборачиваясь, продолжая листать утреннюю газету.
— Я хочу, чтобы они всегда были золотые! — капризно мотает ногами под столом девочка и фыркает, отбрасывая ложку. — Он мне не нравится такой!
— Карен, я не собираюсь слушать твои капризы, мне этот ангел обошёлся слишком дорого, — мужчина недовольно ведёт плечом. — Да и что тебе не нравится? Вон они – такие же, как и были.
Ангел растерянно трепещет крыльями, поднимая ветерок и заставляя потемневшие рыжеватые пряди волос качнуться над ушами.
— Он рыжий. Терпеть не могу рыжих! — девочка бросает сердитый взгляд на ангела и демонстративно поднимается из-за стола. — У Эми не рыжий ангел.
— Я не знаю, как родители Эмили сумели купить ей Хранителя, но думаю, что твой уж точно лучше её, — замечает отец и встряхивает газету. — По крайней мере, теперь только у вас двоих из всей школы есть свой личный ангел.
— Ещё Виктор хвастался, что ему обещали купить, — Карен берёт двумя пальчиками мягкое крыло и чуть отодвигает, стараясь его развернуть. Ангел послушно улыбается и с готовностью расправляет белоснежные крылья, шуршащие тихо и нежно.
— Хорошо, что не успели, — в полголоса замечает отец, перелистывая страницу.
— Я пойду к себе в комнату, — Карен отпускает крылышко и без интереса оглядывает ангела скучающим взглядом. — Пусть Мари посадит его в клетку. И принесёт ко мне.
Хранитель вздрагивает и провожает свою хозяйку, которая теперь стала его миссией, непонятно-сверкающим взглядом, обращённым на правое плечо, на котором ему самое место.
На плече, а не в золотой клетке с мягкой подстилкой и едой.


— Ой, убери его со стола! — Девчонка недовольно кидает книжку на полку и сбрасывает с плеч портфель. — Я же просила не выносить его из моей комнаты! Не хватало ещё перьев по всему дому!
— Я хотела поменять... — Мари почти прижимает ангела к груди, когда маленькая хозяйка одаривает Хранителя недовольным взглядом. — Я подмету перья.
— Ты же знаешь, я не люблю когда он летает над головой, — Карен забирается на табурет и выжидающе смотрит на горничную. — Налей мне сока, я пить хочу.
Мари быстро освобождает руки и ангел вспархивает на плечо своей подопечной, прижимаясь крылышками к шее.
— Ой, не лезь, — Карен отмахивается и Хранитель отодвигается на самый краешек плеча. — Не щекоти, знаешь ведь – не люблю!
— Вы бы брали его с собой, — советует Мари, открывая холодильник и беря с полки кувшин со свежевыжатым соком. — Хранителя нужно с собой носить.
— Я носила, — фыркает Карен и недовольно кривится. — Целый год носила, а потом ещё полгода. И что с того? Эми вон – со своим не расстаётся, а всё такая же уродина.
— Может быть и вам с ним не расставаться? Счастье ведь нельзя дома оставлять, — тихо замечает Мари и ставит перед маленькой хозяйкой полный стакан апельсинового сока. — Не садите его в клетку. Он там вам не поможет.
— У меня потом перья в волосах торчат, — морщится Карен и берёт стакан в руки. — И я от них чихаю. А он и так может помогать, просто ленится. Мог бы лучше, я в интернете читала.
Ангел на плече виновато ведёт крыльями и опускает голову. Рыжеватые волосы, давно не целованные солнцем, падают на лицо.
— Всё, насиделся? Иди обратно в клетку, — девочка пьёт сок и делает вид, что Хранителя на её плече нет. — Наверное, в самом деле нужно было тогда другого выбрать, ты какой-то сломанный.
Ангел вздрагивает и вскидывает голову, распахивая серые глаза в самом настоящем страхе, но девочка его не замечает.
Мари тихо вздыхает и ставит пустой стакан в мойку.
— Когда приедет отец скажи ему, что мне нужна новая ракетка, моя сегодня испортилась, — бросает Карен и поднимается с табурета.
Хранитель слетает с плеча и опускается на стол – у самой распахнутой клетки. На мгновение останавливается и медленно заходит внутрь, не оборачиваясь на дверцу и глядя только на девочку, уходящую с кухни.
Мари присаживается на табурет и задумчиво смотрит на живую игрушку, не спеша закрывать позолоченные засовы. Под дверцей сиротливо белеет пустая табличка, на которой Карен так и не написала новое имя.
Мягкие крылья дрожат, когда ангел отворачивается. (c)

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
♥♦♠♣Страшные Сказки♥♦♠♣
Битва титанов
Впервые на мобильниках! Игра, о которой ходят легенд...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play