Последние
(OFF) ToMbS2 1 июл 2013

Легендарный Рик Бэрри

Легендарный Рик Бэрри, которому в марте этого года исполнилось 69, всё ещё живёт баскетболом. Он радуется успехам каждого из своих четверых сыновей, как на площадке, так и на комментаторской позиции. Его возмущает нежелание современных игроков тренировать штрафные броски и вгоняет в уныние высокая травматичность молодёжи. Он восхищается Леброном, но при этом подчёркивает, что Король не идеален, и пытается дать ему пару советов. А кого еще слушать лучшему игроку современности, как не одного из лучших форвардов за всю историю НБА? Но обо всём по порядку.

– Рик, вы были форвардом, который не только набирал много очков, но и успешно действовал в подыгрыше. Вам ведь удавалось быть в десятке лучших ассистентов лиги по итогам сезона, не так ли? Посему вопрос, есть ли сейчас в НБА форварды, которые манерой игры напоминали бы вас самих?
– Безусловно, Леброн Джеймс идеально подходит под эту категорию.

– Вы видите что-то такое в его игре, что когда-то делали сами? Или есть ещё баскетболисты, которые были бы более похожими на вас?
– В своё время я лишь мечтал играть так, как играет Леброн. Да, он потрясающий баскетболист, но больше всего в его игре мне нравится видение площадки, умение отдать удобный пас. Он чувствует игру, и это качество у него от природы, что присуще лишь великим игрокам. Этому нельзя научить.
Рик Бэрри
– Вам удалось поиграть с Нэйтом Тёрмондом, великолепным разыгрывающим. Насколько тяжело приходилось соперникам справляться с клубом, в составе которого были два игрока с таким потрясающим видением площадки?
– Против нас было практически бесполезно использовать двойную опеку, потому что оставшийся открытым партнёр по команде в любом случае получит мяч и возможность для хорошей атаки. К слову, "Майами Хит" удалось продемонстрировать подобную игру во время плей-офф этого сезона.

– Вспоминая тех "Уорриорз", за которых вы когда-то выступали, запомнился более всего сезон-1975/76, когда Тёрмонд был обменян на Клиффорда Рэя, после чего ваша команда вышла на пик своей формы. В чем был секрет успеха?
– Во-первых, Клиффорд отлично влился в команду и поладил со всеми. Во вторых, я впервые в своей карьере стал капитаном команды и со всей ответственностью подошёл к этой миссии. Я понимал, что должен служить примером для партнёров по клубу. У меня не было права на ошибку, потому что я остался единственным ветераном и хранителем традиций "Уорриорз" на тот момент.

– Действительно, если взглянуть на состав, то вы были лидером и ветераном команды, которая состояла на тот момент преимущественно из молодых баскетболистов.
– Не совсем так. Со мной ещё был Джефф Маллинс, но он уже тогда завершал свою карьеру и был резервистом. На самом деле секрет успеха был в том, что мы стали настоящей командой. Мы были настроены исключительно на победу, и каждый из нас делал все возможное, чтобы она была достигнута.

– Было ещё кое-что, чем вы запомнились любителям баскетбола на долгие времена – своей техникой штрафного броска. Сейчас в НБА также хватает больших парней, у которых большая проблема с реализацией таких бросков. Я имею в виду таких игроков, как Деандре Джордан и Дуайт Ховард. Они не просили вас помочь им с решением этой проблемы?
– Я сам обращался с предложением к некоторым игрокам вместе поработать над штрафными, но они все по неизвестной причине отказывались. Я играл в одной команде с Джорджем Джонсоном, который всегда близко к сердцу воспринимал свои неудачи во время исполнения штрафных бросков. Он усердно работал над этим техническим элементом, и за год его процент попадания увеличился в два (!) раза, что изменило всю его карьеру. И ребятам типа Дуайта Ховарда и остальных стоит об этом задуматься. Ведь в концовках решающих матчей соперники предпочитают фолить именно на таких баскетболистах, будучи заранее уверенными в том, что они смажут один или два броска с линии.

– На ваш взгляд, почему большинство "больших" закрывают глаза на работу над штрафными бросками и огромное количество времени уделяют тренировкам действий под кольцом? Они просто несерьёзно относятся к этому элементу или просто не могут перешагнуть через свою гордость и попросить помощи?
– Честно говоря, у меня нет внятного ответа на этот вопрос. Мне кажется, что любой игрок будет стараться изо всех сил ради того, чтобы прогрессировать. И это обязательно должно относиться и к штрафным броскам – самого лёгкого с точки зрения техники элемента баскетбола. Штрафные – это единственная постоянная величина в игре. И мне очень грустно видеть хороших игроков, по какой-то причине не владеющих броском в статике, отказывающихся работать над этим элементом. И я никак не могу понять — почему. Лично я всегда использовал любую возможность, чтобы стать лучше, как баскетболист. Так почему бы этим парням безо всякой на то причины не остаться после тренировки минут на 30-40 и не поработать над штрафными бросками?

– Даже на уровне студенческих лиг тренеры всегда говорят о важности каждого очка по отдельности, поскольку один забитый или не забитый штрафной способен решить исход практически любого матча. И я не понимаю, почему многие всё равно не уделяют внимания штрафным.
– Вот и я о том же. Это уму непостижимо.

– Поговорим о ваших сыновьях. Они пошли по вашим стопам и выступали долгое время в НБА. Джон пошёл еще дальше и стал баскетбольным аналитиком, начал работать на телевидении. Можете ли вы сказать, что они всегда мечтали об этом?
– Я думаю, да. У Брента все в порядке. Мой сын Дрю играет за команду своего колледжа в региональной лиге. Скутер тоже успел там побывать. Сложно поверить, но все четыре моих сына успели прикоснуться к тому, с чем раньше работал я сам. Джон стал прекрасным спортивным журналистом, и я не понимаю, почему его шоу сняли с радиоэфира. Я просто рад, что у каждого из моих сыновей всё получилось, что они прогрессируют, в то же время успевая заботиться о семье.

– Увы, но за время карьеры травмы не обошли вас стороной. В 1967 году вы получили серьёзное повреждение, из-за которого пропустили целый год. Вернувшись на паркет, вы провели лишь 24 матча, после чего снова почувствовали боль и пропустили остаток сезона. Это так?
– Увы, да. Особенно сильно страдали мои колени. Артроскопию мне не делали, и поэтому я постоянно получал рецидивы старых травм, что, без сомнений, негативно повлияло на мою карьеру. По сути, я играл на одной ноге, которая работала где-то на 75% от своих возможностей. Но всё равно я благодарен судьбе за свою карьеру. К счастью, современные медицинские технологии помогают баскетболистам быстро восстанавливаться после таких повреждений колена. На паркет можно выходить уже через пару недель после операции.
Рик Бэрри
– Многие игроки, перенёсшие серьёзные травмы, рассказывали о том, что им было особенно сложно в те моменты, когда их помощь очень нужна команде. Насколько вам во время лечения было тяжело осознавать, что вы не можете помочь своим партнёрам?
– Смотреть на то, как бьются на паркете твои друзья, и понимать, что ты ничем не можешь им помочь, – это ужасно. К счастью, "Окленд Оукс" смогли стать чемпионами, пока я сидел на больничном. Даг Моу, Ларри Браун и Уоррен Джабали проделали невероятную работу и смогли выиграть чемпионат без моего участия. Не менее тяжело играть, будучи травмированным. В 1972-м у нас был шанс обыграть одну из величайших команд за всю историю НБА – "Филадельфию". Всю ту серию я играл с травмой голеностопа и не мог продемонстрировать всё, на что был способен. Мы уступили в шести матчах, и мне до сих пор интересно, как бы закончилась та серия, если бы я был абсолютно здоров.

– Как вы считаете, каким образом команда может перестроить свою игру, чтобы остаться боеспособной даже в отсутствие своей главной звезды? Как это удалось тому же "Окленду", за который вы когда-то выступали?
– У нас тогда подобралась действительно сильная команда, в которой играли настоящие мастера. Браун, Моу и Джабали были потрясающими баскетболистами. Они сделали то, что от них требовалось: им удалось компенсировать недобор очков из-за моего отсутствия. Это происходило не всегда, но как только им это удалось, мы стали чемпионами. Леброн Джеймс, к слову, сталкивался с подобной ситуацией, когда играл за "Кливленд". Его команда не могла подстраховать своего лидера, когда тот проводил не лучший свой матч. Если бы им это удалось, Джеймс стал бы чемпионом намного раньше. Лидер любой команды нуждается в поддержке партнёров, поскольку в одиночку выиграть невозможно. И то, что не удалось сделать в Огайо, сумели сотворить ребята из "Хит".

– В такие моменты и проверяется истинная сила команды?
– Да. Часто бывает так, что настоящими героями во время плей-офф становятся не записные лидеры, а те, кто обычно находится за их спинами. Вспомните легендарный бросок Роберта Орри. Если бы не он и его озарение, многие звёзды тех команд, за которые он играл, не стали бы чемпионами. Нет, возможно, и стали бы, но они не смогли бы выиграть так много перстней. И такие парни должны быть в любой команде. Всегда нужен игрок, который в самый сложный момент матча способен сделать то, что необходимо.

– Что делает Леброна ещё более уникальным баскетболистом. Его присутствие на площадке влияет на его партнёров, и они, чувствуя его присутствие, играют намного выше своих возможностей.
– Тем не менее тактика "Спёрс" по нейтрализации Джеймса всеми возможными средствами мне абсолютно понятна. Техасцы попытались нивелировать сильные стороны Короля, но он сумел адаптироваться к защитной модели соперника и перестроился на игру в пас. Партнёры получали возможность для броска и не подвели своего лидера. В этом и есть вся суть команды.

Когда ты являешься главной звездой клуба, ты не имеешь права терять самоконтроль и поддаваться на эмоции. Особенно в те моменты, когда защита соперника сконцентрирована на твоих действиях. В этом как раз и состоит ещё одно очень полезное качество Леброна. Даже когда он чувствовал на себе то невероятное давление, которое на него оказывали оппоненты, он никуда не спешил, а спокойно делал свою работу. Собирал на себе двух-трёх опекунов, а затем спокойно сбрасывал мяч.

– Как вы считаете, мог ли Леброн играть так же в то время, когда он выступал за "Кливленд"? Или ему было необходимо пройти через все эти поражения, заматереть и стать тем монстром, которого сейчас знает абсолютно каждый?
– Мне кажется, он пытался так играть и в "Кавальерс", но там его окружали другие люди, в отличие от "Хит". Понятное дело, когда ты видишь, что у твоих партнёров ничего не получается, сразу понимаешь, что пора брать всё в свои руки и будь, что будет. Но Леброн не настолько эгоистичен. На мой взгляд, иногда ему даже не хватает этого здорового спортивного эгоизма. Мои сыновья восхищаются его игрой, в особенности когда он лишний раз сделает передачу вместо того, чтобы бросить по кольцу. А я не понимаю этого. Если ты открыт, у тебя есть возможность бросить и ты знаешь, что попадёшь, – зачем отдавать передачу? Это глупость. Ты отдаёшь пас игроку, чей шанс попасть в цель гораздо ниже, чем у тебя. Если ты открыт, мяч у тебя и ты уверен, что бросок получится, то нет никакого смысла передавать мяч кому-то ещё. Только если твой партнёр по команде не стоит один-одинёшенек под кольцом. Приведу другой пример. Когда Джеймс отдаёт пас Рэю Аллену, который находится на периметре, то это хорошая передача, ведь Рэй – один из лучших снайперов-дальнобойщиков в истории этого вида спорта. Однако будь на его месте, скажем, Хаслем, я бы точно бросал по кольцу.

– Леброн Джеймс – удивительного таланта спортсмен…
– Но и ему есть куда расти. Его бросок с линии штрафной также не идеален. Поэтому он зачастую принимает решение отдать передачу, вместо того чтобы нестись на всех порах к кольцу. Он не до конца доверяет своему броску из статичного положения. И я хочу
Навигация (1/2): далее >

Комментарии (0)

Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Последние
Повелители стихий
Первая коллекционная карточная игра с уникальной...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play