★☆ ★☆ ★☆ Личное мнение ★☆ ★☆★☆
(OFF) Lora (G) 11 фев 2019

"Трудовые мигранты" - плюс или минус для страны ??

Как я уже писала, у нас появился Клуб любителей "зацепиться языками" - место, где можно поспорить. Заходите, высказывайте свое мнение! Говорим о "гастарбайтерах" сегодня. :alarm

В современном мире почти во всех странах очень много гастарбайтеров.

Почему люди срываются с насиженных мест и едут на заработки - это понятно - в своей стране не находят достаточных возможностей прокормить себя и свою семью. :pardon2

Вроде бы всё хорошо и для страны, куда приезжают - дешевая рабочая сила и не надо думать о социальных аспектах - люди сами как-то устраиваются.

Но вот на самом деле хорошо ли это для страны - в чём плюсы и минусы?? :neznaet

Получается, что свои работники остаются без заработка потому, что на такую низкооплачиваемую работу они не соглашаются - прожить на неё невозможно, а больше им не соглашаются заплатить - есть более дешевая рабочая сила.

Так не лучше ли странам прибавить оплату и трудоустроить своих людей = это ведь снимет социальную напряженность??

Ну вы помните же, что я не политолог и не специалист - это просто разговор на кухне. Единственная просьба - не надо уточнять, какие именно страны вы имеете в виду - мы говорим в общем, о современном мире.

Итак - в чем плюсы и минусы для страны именно ?? И что перевешивает ??

Предыдущие темы.

Как вы относитесь к многоженству ?? ... , Нужно ли легализовать проституцию ?? 18 + и Верите в такое ??

Комментарии (63)

Если бы в России не было гастрабайтеров, во-первых, была бы существенно выше коммуналка. Какой москвич, да или хотя бы казанец, будет работать за 10 тыщ в месяц, ныряя в дерьмо? А среднеазиатский гастрабайтер будет.
Во-вторых, на улицах бы было гораздо грязнее и больше мусора. Потому как, опять же, кто согласится мести километры улиц и очищать сотни урн за "минималку". А "они" - работают.
И так во многих сферах.

не лучше ли странам прибавить оплату и трудоустроить своих людей
Трудоустроить, конечно, лучше, а вот прибавка зарплаты сразу отразится в стоимости товаров и услуг и разгонит инфляцию.

Почему после повышения "минималок" так же резко ежегодно и цены следом растут? Потому что почти в любой фирме есть работники за МРОТ и, повысив зарплату им, эти расходы сразу закладываются в новую стоимость товаров и услуг. Рыночная экономика, капитализм - себе в убыток никто работать не будет.
ответила KBAC
По таким же причинам много мигрантов в странах Европы ?? Мигранты и Гастарбайтеры - одно и то же примерно ?? Только те временно, а другие надеются "прижиться" ??
В Европе немного по другому. Там им платят пособия. То есть им можно не работать. Этим мигранты и отличаются от гастрабайтеров. Одни едут осознанно за работой, а другие просто в поисках счастья и лучшей жизни.
ответила KBAC
А когда не находят его - начинают жечь машины?? Ну в смысле - высказывать недовольство??
Я в общем-то к чему веду - если в стране будет переизбыток гастарбайтеров или же мигрантов - не получится, что будут вспыхивать такие очаги недовольства и у нас ??
Ну а как иначе? Когда люди кушать хотят, а их не кормят.
ответила KBAC
А должны?? Они же сами приехали в чужую страну??
На преступления идут только те, кто, приехав, не смог устроиться на работу. А те, кто работает - ведут себя тихо, дорожат местом. У меня квартиранты живут приезжие (не буду уточнять национальность). Лучших квартирантов не было - аккуратные, тихие, постоянно трудятся, оплата по первому звонку. У соседей также. У нас ведь безработицы в городе не наблюдается, по-этому, если бы все приезжие взяли и уехали, жизнь в городе бы стала - убирать, мыть посуду в кафешках, месить тесто в кондитерках было бы не кому. Плюс стройки стали бы.
ответила Verba
Хороший пример. А в наш город завезли "нацвай" и ещё какую-то гадость.
Несколько школьников отравились. Понятно, что недоработка родителей и учителей, но всё же...
ответила Lora
Знаешь, тут и минусы есть, конечно. Если брать те же прививки, там же их никто детям не делает, а как итог (не буду далеко ходить) у сына в группе появилась корь. Мальчик местный прямо сильно заболел, тяжело перенес, он из тех, родители которых не хотели прививать детей по своим причинам. Но очагом были дети приезжих.
:wepchem кстати, тема прививок тоже может претендовать на почетное место в "клубе любителей поболтать")))
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 7 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
★☆ ★☆ ★☆ Личное мнение ★☆ ★☆★☆
Битва танков
Управляй многотонной боевой машиной, участвуй...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play