★☆ ★☆ ★☆ Личное мнение ★☆ ★☆★☆
(OFF) Lora (G) 19 июл 2019

Чем различаются гордость и гордыня ??

Сегодня в нашем "Клубе любителей поболтать" хочется поговорить о гордости и гордыне.




Вчера у нас возникло что-то наподобие спора.
Я считаю, что гордость - это хорошее чувство, а один из наших участников говорит, что это грех.:mdja

Мне кажется что грех - это гордыня - или я что-то неправильно понимаю?? Ну и естественно у меня возник вопрос - чем же различаются эти два понятия ?? :dum2

Вот что я увидела в сети на эту тему.

Гордость как эмоция возникает не только вследствие своих, но и чужих успехов, гордыня – только успехов собственных.

При употреблении гордость имеет положительный оттенок, а гордыня – отрицательный.

Гордость – это чувство собственного достоинства, а гордыня – высокомерие.
А что вы думаете по этому поводу??

Можно ли гордиться своими успехами, или же внешностью, или детьми - или это гордыня всё??

В чём всё-таки разница, по-вашему?? :подмиг
Тема закрыта Lora

Комментарии (105)

Гордыня грех.гордость нет.
А как их различить??
Некоторые считают эти понятия синонимами, другие же уверены, что термины абсолютно противоположны по значению. На самом деле слова гордость и гордыня – паронимы, составляющие паронимическую пару
Го́рдость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности. В переносном смысле «гордостью» может называться причина такой самооценки (например, «этот студент — гордость всего института»). (из толкового словаря русского языка С.И. Ожегова).
Горды́ня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм, зазнайство. (из толкового словаря русского языка под редакцией Д. Н. Ушакова).
Ты встречался с этими качествами у кого-то ??
Гордость это например я горд за свою страну или там за успех какой нибудь. А гордыня это типа не уважение человека ниже себя по статусу и положению и пренебрижительное отношение к нему.
Ничем :незнает
-1
Часто в людях такое встречаешь?? И что чаще??
Как не гордиться детьми? Это наше главное произведение в жизни
Извиняюсь за оргографию
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 11 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
★☆ ★☆ ★☆ Личное мнение ★☆ ★☆★☆
Родная деревня
Так увлекательно вести хозяйство Вам ещё никогда...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play